カテゴリ(複数選択可)
急上昇
外出30分以内の服って洗濯する?
24/09/29 16:25:12
>>429 果物買ったりしないの? うちは毎日とは言わないけれど週5日は果物出すからなぁ。 近所のイトーヨーカドーでシャインマスカット1房1000円だったし、梨は2球800円だったよ。 それを買っただけで1800円だよ。 魚だって秋鮭の切り身が3キレで600円超えだったよ。 低価格のスーパーもあるけど、質がいまいちなんだよね。
24/09/29 16:34:57
>>438 食べるよ 安いものから高いものまで。 シャインマスカットと梨は先々週くらいに買った。 今もふるさと納税のシャインマスカットが冷蔵庫に入ってる。 季節が変わるごとに高い果物1回は買ってるよ。 炭水化物ばかりもしない。 栄養バランスは考えてるから。 いろんなスーパーハシゴもしない。時間もったいないし。ライフでしか買い物しない。 でも特売品を中心に献立は考える。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
24/09/29 16:38:58
>>441 >>季節が変わるごとに高い果物1回は買ってるよ。 回数の差では? 週5日季節の果物買っている人と季節が変わるごとに高い果物1回買っている人では果物の購入金額に差があるって分からないかな?
24/09/29 16:47:31
>>441 特売品中心に献立考えれば10万円も掛からないよね そこが主婦の腕の見せ所だよね
1件~2件 (全2件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
26/10/15 17:24:04
25
2
26/10/15 17:27:59
33
3
26/10/15 17:23:37
28
4
26/10/15 17:29:54
327037
5
26/10/15 17:10:02
717441
26/10/15 17:30:21
0
26/10/15 17:13:24
26/10/15 17:27:42
6
26/10/15 17:26:29
12
26/10/15 17:04:02
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.438 自衛隊(海)
24/09/29 16:25:12
>>429
果物買ったりしないの?
うちは毎日とは言わないけれど週5日は果物出すからなぁ。
近所のイトーヨーカドーでシャインマスカット1房1000円だったし、梨は2球800円だったよ。
それを買っただけで1800円だよ。
魚だって秋鮭の切り身が3キレで600円超えだったよ。
低価格のスーパーもあるけど、質がいまいちなんだよね。
No.441 漫画家
24/09/29 16:34:57
>>438
食べるよ
安いものから高いものまで。
シャインマスカットと梨は先々週くらいに買った。
今もふるさと納税のシャインマスカットが冷蔵庫に入ってる。
季節が変わるごとに高い果物1回は買ってるよ。
炭水化物ばかりもしない。
栄養バランスは考えてるから。
いろんなスーパーハシゴもしない。時間もったいないし。ライフでしか買い物しない。
でも特売品を中心に献立は考える。
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.444 宇宙飛行士
24/09/29 16:38:58
>>441
>>季節が変わるごとに高い果物1回は買ってるよ。
回数の差では?
週5日季節の果物買っている人と季節が変わるごとに高い果物1回買っている人では果物の購入金額に差があるって分からないかな?
No.450 政治家
24/09/29 16:47:31
>>441
特売品中心に献立考えれば10万円も掛からないよね
そこが主婦の腕の見せ所だよね