カテゴリ
急上昇
みんなはお歳暮・冬ギフトを贈ってる?
ラプンツェル
24/09/05 08:05:03
去年なんて500円とか700円とかで買えたのに
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/09/05 08:35:10
近所で一房900円で売ってたわ。普通に美味しい。 でも一房3000〜5000円くらいのは粒も大きくて数も多くて比べ物にならないくらい美味しいわ。
返信
24/09/05 08:38:01
去年がたまたま豊作だっただけなんじゃない? 今年は例年通りの高級フルーツに戻ったんだよね。
24/09/09 19:49:01
デパートで買ったら7000円 スーパーで買ったら1300円
24/09/14 09:04:57
今年はデパートでも小粒過ぎ。
24/09/14 09:07:52
去年でも500円のシャインマスカットなんて売ってるの見たことなかった。 羨ましい。
24/09/14 09:11:13
500円700円ってすごいね。例年1000円前後はしてたよ。 今年は物価高分が値上がりしてるように見える。
1件
24/09/15 05:51:56
>>6 スーパー限定なら小粒でも普通に買ったって1000円はするでしょ。大粒(今年のは小さい)の部類で2500円。デパートなら更に値段はあがる
24/09/15 13:44:30
ロピア…¥990小粒でした。¥1500出してもいいからせめて中サイズを販売してほしいな
24/09/15 13:45:20
産地だけど、そんな安いのみたことないわ。
24/09/15 13:45:56
今朝食べたよ、値崩れしてたけど美味しかった
24/09/16 20:59:11
2房で8800円はするよ?
24/09/16 21:00:44
1000円で安い!と思って買ったよ。 おいしかったー
24/09/16 21:01:51
去年はホント安かったよね。 近くのスーパー498円で売ってたわ。 今の価格が適正だとは思うんだけど。 最近はイオンで800円以下のもの買ってる。
24/09/16 21:05:18
今年はぶどう狩り行けなくてスーパーの2000円くらいの勝ったけどあまり美味しくない 去年食べた葡萄農家で買った高いシャインマスカット美味しかった
24/09/16 21:40:34
高くなったら買わない。 安くなったら買う。 ただそれだけ。
24/09/16 21:42:49
え?安くない?
24/09/16 21:47:37
>>9うちも産地。 道の駅ならたまに600円のやつある。小粒だけどね
24/09/18 20:52:36
>>17冷蔵庫で冷やしたら更にパリッとして美味そう
24/09/18 21:01:45
今年もそのくらいだよ。 箱入り贈答用で3房2900円だった。
2件
24/09/19 22:51:31
>>19 3房も要らないから1房が大粒サイズがいいわ
24/09/19 22:57:30
>>19安いじゃん
24/09/19 23:00:26
少し前まで2000円位だったのが、1300円位までになってる それよりもピオーネが下がらない ナガノパープルは1000円切ってた 他のスーパーでは2000円で売ってたりするから、店によって差が結構ある 品質的にはそんなに変らない感じか、安い方が若干粒にバラツキ、房がいびつな感じなくらい
24/09/19 23:04:30
今年は値上がり続きで果物が売れないのか、1900円のナガノパープルの半額によく遭遇する。 定価では手が出ないから、半額でよく買うよ。
24/09/21 14:14:43
>>23好きな一つだわ酸味しっかり強いよね。
24/09/21 23:46:59
ピオーネの方がすき
24/09/22 15:26:12
今年、店頭で並んでいるシャインマスカット本当に小粒すぎるー
24/09/24 21:14:29
>>26 昨年と比べたら1500円出したって粒は小さめだょ
24/09/29 00:55:48
大粒、、デパートにも並んでなかった{残念}
24/09/29 02:14:12
冷凍して食べてます
24/10/04 22:24:03
遅ばせながらうちの近所で1パック¥ 699だったから買ってみた
24/10/05 19:20:57
>>30小さいサイズ??
24/10/05 20:37:12
秋だねー
24/10/06 08:15:48
主はトピ立てただけ?
24/10/12 20:08:17
>>33不要なトピは消して欲しいよねー
24/10/14 22:05:26
10月ですが、、、シャインマスカットっていつまで出回っていますか?
24/10/23 16:38:23
>>35 ご近所スーパーでは11月まであります
24/10/24 00:05:01
そっかな? 食べ納めするのに一房買ってきたら 100クラム198円だったよ 安く感じた 秋の恵み、充分に頂きました!
24/10/24 00:20:20
そう? おととい1房650円で買ってきたよ。 確かに1500円のよりは若干小さめだけど、味とか見た目は遜色ない。
24/10/24 00:22:14
>>38 あ、近所の道の駅で買いました。
24/10/24 00:38:11
高くて売れないから残ってる。 1500円の300円引きをよく買う。 その隣の2500円の物は高くて買えない。
ぴよぴよ
24/10/24 08:14:11
シャインマスカットもういい ただ甘いだけの砂糖水のぶどう食べてる感じ やっぱり甘味と酸味のバランス大事だと思った
24/10/24 09:40:29
>>42病気になりそう
24/10/24 10:46:58
〆ろ
24/10/24 15:26:59
金がないから100えんもない
24/10/24 15:45:48
そうなんだ、安くならなかったのね コストコの「ベリースナップグレープ」が食べてみたい
24/10/25 11:18:45
買ったよ!スーパーのは小粒で1080円、百貨店のは大粒ずっしり4500円。実家で食べ比べしたけどスーパーで買ったのは誰も手をつけなかったわ。
24/10/25 11:19:38
今年は安いけど?
24/10/25 20:32:38
一房あっという間に食べちゃうわ。
24/10/25 20:33:22
今年はよく食べたから高くなかったんじゃない?
1件~50件 ( 全75件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 07:36:38
236350
2
25/12/08 07:44:37
548445
3
25/12/08 07:38:15
17
4
25/12/08 07:43:44
31
5
25/12/08 07:35:56
661
25/12/08 07:52:06
25/12/08 07:49:49
25/12/08 07:43:38
0
25/12/08 07:43:31
25/12/08 07:22:01
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 警察官
24/09/05 08:35:10
近所で一房900円で売ってたわ。普通に美味しい。
でも一房3000〜5000円くらいのは粒も大きくて数も多くて比べ物にならないくらい美味しいわ。
返信
No.2 宇宙飛行士
24/09/05 08:38:01
去年がたまたま豊作だっただけなんじゃない?
今年は例年通りの高級フルーツに戻ったんだよね。
返信
No.3 トリマー
24/09/09 19:49:01
デパートで買ったら7000円
スーパーで買ったら1300円
返信
No.4 フラワーデザイナー
24/09/14 09:04:57
今年はデパートでも小粒過ぎ。
返信
No.5 通訳
24/09/14 09:07:52
去年でも500円のシャインマスカットなんて売ってるの見たことなかった。
羨ましい。
返信
No.6 あかさたな
24/09/14 09:11:13
500円700円ってすごいね。例年1000円前後はしてたよ。
今年は物価高分が値上がりしてるように見える。
返信
1件
No.7 鑑定士
24/09/15 05:51:56
>>6 スーパー限定なら小粒でも普通に買ったって1000円はするでしょ。大粒(今年のは小さい)の部類で2500円。デパートなら更に値段はあがる
返信
No.8 自動車整備士
24/09/15 13:44:30
ロピア…¥990小粒でした。¥1500出してもいいからせめて中サイズを販売してほしいな
返信
No.9 作曲家
24/09/15 13:45:20
産地だけど、そんな安いのみたことないわ。
返信
1件
No.10 ミキサー
24/09/15 13:45:56
今朝食べたよ、値崩れしてたけど美味しかった
返信
No.11 助産師
24/09/16 20:59:11
2房で8800円はするよ?
返信
No.12 宇宙飛行士
24/09/16 21:00:44
1000円で安い!と思って買ったよ。
おいしかったー
返信
No.13 カメラマン
24/09/16 21:01:51
去年はホント安かったよね。
近くのスーパー498円で売ってたわ。
今の価格が適正だとは思うんだけど。
最近はイオンで800円以下のもの買ってる。
返信
No.14 シェフ
24/09/16 21:05:18
今年はぶどう狩り行けなくてスーパーの2000円くらいの勝ったけどあまり美味しくない
去年食べた葡萄農家で買った高いシャインマスカット美味しかった
返信
No.15 デザイナー(インテリア)
24/09/16 21:40:34
高くなったら買わない。
安くなったら買う。
ただそれだけ。
返信
No.16 催眠術師
24/09/16 21:42:49
え?安くない?
返信
No.17 ファッションモデル
24/09/16 21:47:37
>>9うちも産地。
道の駅ならたまに600円のやつある。小粒だけどね
返信
1件
No.18 パン職人
24/09/18 20:52:36
>>17冷蔵庫で冷やしたら更にパリッとして美味そう
返信
No.19 熱波師
24/09/18 21:01:45
今年もそのくらいだよ。
箱入り贈答用で3房2900円だった。
返信
2件
No.20 会計士
24/09/19 22:51:31
>>19
3房も要らないから1房が大粒サイズがいいわ
返信
No.21 デザイナー(ファッション)
24/09/19 22:57:30
>>19安いじゃん
返信
No.22 パート(品出し)
24/09/19 23:00:26
少し前まで2000円位だったのが、1300円位までになってる
それよりもピオーネが下がらない
ナガノパープルは1000円切ってた
他のスーパーでは2000円で売ってたりするから、店によって差が結構ある
品質的にはそんなに変らない感じか、安い方が若干粒にバラツキ、房がいびつな感じなくらい
返信
No.23 言語聴覚士
24/09/19 23:04:30
今年は値上がり続きで果物が売れないのか、1900円のナガノパープルの半額によく遭遇する。
定価では手が出ないから、半額でよく買うよ。
返信
1件
No.24 保育士
24/09/21 14:14:43
>>23好きな一つだわ酸味しっかり強いよね。
返信
No.25 デザイナー
24/09/21 23:46:59
ピオーネの方がすき
返信
No.26 介護士
24/09/22 15:26:12
今年、店頭で並んでいるシャインマスカット本当に小粒すぎるー
返信
1件
No.27 獣医師
24/09/24 21:14:29
>>26
昨年と比べたら1500円出したって粒は小さめだょ
返信
No.28 デザイナー
24/09/29 00:55:48
大粒、、デパートにも並んでなかった{残念}
返信
No.29 パイロット
24/09/29 02:14:12
冷凍して食べてます
返信
No.30 宇宙飛行士
24/10/04 22:24:03
遅ばせながらうちの近所で1パック¥ 699だったから買ってみた
返信
1件
No.31 看護師
24/10/05 19:20:57
>>30小さいサイズ??
返信
No.32 スタイリスト
24/10/05 20:37:12
秋だねー
返信
No.33 作曲家
24/10/06 08:15:48
主はトピ立てただけ?
返信
1件
No.34 理学療法士
24/10/12 20:08:17
>>33不要なトピは消して欲しいよねー
返信
No.35 ドラマー
24/10/14 22:05:26
10月ですが、、、シャインマスカットっていつまで出回っていますか?
返信
1件
No.36 医師
24/10/23 16:38:23
>>35
ご近所スーパーでは11月まであります
返信
No.37 ギタリスト
24/10/24 00:05:01
そっかな?
食べ納めするのに一房買ってきたら
100クラム198円だったよ
安く感じた
秋の恵み、充分に頂きました!
返信
No.38 イタコ
24/10/24 00:20:20
そう?
おととい1房650円で買ってきたよ。
確かに1500円のよりは若干小さめだけど、味とか見た目は遜色ない。
返信
1件
No.39 イタコ
24/10/24 00:22:14
>>38
あ、近所の道の駅で買いました。
返信
No.40 美容師
24/10/24 00:38:11
高くて売れないから残ってる。
1500円の300円引きをよく買う。
その隣の2500円の物は高くて買えない。
返信
No.41
No.42 宇宙飛行士
24/10/24 08:14:11
シャインマスカットもういい
ただ甘いだけの砂糖水のぶどう食べてる感じ
やっぱり甘味と酸味のバランス大事だと思った
返信
1件
No.43 大工
24/10/24 09:40:29
>>42病気になりそう
返信
No.44 デザイナー(グラフィック)
24/10/24 10:46:58
〆ろ
返信
No.45 大工
24/10/24 15:26:59
金がないから100えんもない
返信
No.46 アニメーター
24/10/24 15:45:48
そうなんだ、安くならなかったのね
コストコの「ベリースナップグレープ」が食べてみたい
返信
No.47 パート(レジ打ち)
24/10/25 11:18:45
買ったよ!スーパーのは小粒で1080円、百貨店のは大粒ずっしり4500円。実家で食べ比べしたけどスーパーで買ったのは誰も手をつけなかったわ。
返信
No.48 理学療法士
24/10/25 11:19:38
今年は安いけど?
返信
1件
No.49 パート(レジ打ち)
24/10/25 20:32:38
一房あっという間に食べちゃうわ。
返信
No.50 熱波師
24/10/25 20:33:22
今年はよく食べたから高くなかったんじゃない?
返信
2件