• No.403 霞ヶ浦(茨城)

    24/08/19 19:21:21

    ウィンナーは高いよ。
    私だったら卵4個使って大きな卵焼きを作って、それを4等分する。
    それなら1人あたり30円前後で済む。

    こういうのも母親が育ってきた環境なのかね。

  • No.405 5打席連続敬遠

    24/08/19 19:26:46

    >>403
    今どきウインナーなんか6本入って298円とかだし育ち盛りだったら一人で食べきっちゃうよね
    安い豚こまとか鶏肉とか上手く使えばもっとがっつり食べさせられると思うんだけど
    まあ、それができないから貧困ってことよね

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.409 霞ヶ浦(茨城)

    24/08/19 19:34:27

    >>405
    ウィンナーって結構高いよね。
    かまぼこも内容量が少ない割に板とかでゴミが多く出るから、チャーハン用はちくわになった。刻んでしまえば練り物で味は変わらないし。
    肉も焼肉じゃなくカレーに入れるなら味に大差はないから、私ならチキン一択だな。しかも胸肉。唐揚げじゃないのでもも肉を使う必要もないし。
    豚バラとかこま肉も単体で使うから割高になる。
    私だったらキャベツやにんにくの芽と合わせて炒め物にして、肉は味のアクセントするわ。
    でもこういう事ができないから貧困なんだろうね。
    調べればいいじゃんという考え方はあるんだろうけど、教育を受けていないと「ネットで調べる」という発想に至らないだろうし。

1件~1件 ( 全1件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。