一人暮らし始めた若い子に怖い話しちゃった

匿名

デカパン競走

24/05/27 13:26:28

自炊もあれこれ買ったら高くなるって話してて。
昔は砂糖も小麦粉も1キロ入って安い時は100円で買えて、油も1キロ198円だったし、バターは200g入って198円で買えたよ。って言ったら
マジっすか!今倍ぐらいしますよね?そしたら給料も倍になったんですか?って聞かれて、全然変わんないよって言ったら絶望してた。
なんかごめんってなった。
でも数年前はそんな感じの値段だったよね?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 雨天決行にブチ切れ

    24/05/27 13:28:31

    でもバイトの最低賃金も昔と比べて上がったよね

  • No.2 匿名

    24/05/27 13:28:46

    でも昔は時給680円だった

  • No.3 位置取り深夜行列

    24/05/27 13:30:05

    おばあちゃんの昔話

  • No.4 入れ替え制

    24/05/27 13:30:59

    うーん…
    結婚したときの20年前は時給700円台だったけど、今は1200円からって感じにはなってるし、倍まではいかなくとも1.5倍くらいになってる感覚だけどな

  • No.5 デカパン競走

    24/05/27 13:31:19

    言われてみれば私が高校生の時最低時給640円とかだった気がするけど、今高校生の子どもは時給980円とかだわ。

  • 広告
  • No.6 パン食い競走

    24/05/27 13:37:21

    主の話に合わせてくれただけよ。

    今のひとり暮らしは自炊より惣菜買ったほうが良いよ。

1件~6件 ( 全6件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。