カテゴリ
急上昇
<旦那とのLINE>これ離婚する?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/06/17 09:27:04
>>145 あなたの家が安いのよ 総務省が発表してる食費の平均でさえ9.9万超えてるからね
返信
24/06/17 09:26:13
なんでも値上げで腹立つよね。 野菜は価格変動がそんなないキノコばっかり食べてる。
24/06/17 09:24:52
>>145一日3千円?
24/06/17 09:23:44
1日5000円もかかる?食費だけに? 月に15万も食費にかかってるって、すごくない? うち5人家族だけど、3000円しないくらいだよ。
3件
24/06/17 09:12:45
>>138 高いよねぇ うち収入は多い方だけど、最初800円超えた時に一瞬やめようかなと思っちゃったんだよね いや、これは必要だから買うしかないかと思い直して買ったけどさ 生活必需品、消耗品の値上げがすごすぎる うちでさえ高いなぁとやめる物もあるから、平均的な収入だったらほんと響くよね 低所得者みたく色々と補助ある訳でもないし
24/06/17 09:00:00
買い物に行くのも恐怖でしか無い。でも、子供達には食べさせないと駄目だから、私が我慢してるよー。本当にどうにかならないのなね
24/06/17 08:57:26
ほんと、なんでも値上げしてる。 最近、スーパー行かないで宅配にしたら 少しは節約になっている。 スーパーで余計な物買っていたんだなと。
24/06/17 08:44:48
今までまあまあ大丈夫だったけど、 この春以降本当にお金が足りなくなってきた 子ども成長期だし おやつやごはん沢山食べさせたいし でも私だってストレスフルだから平日たまには1人ドトールとかしたいし 贅沢してないのに、お金が足りなくなってきた
24/06/17 08:43:36
健康に生きようと思ったらコストがすごい。 野菜、調味料、魚… 子の朝ごはんによく使う海苔の値上げ、びっくりよ。 庭で野菜作るしかないわ。
24/06/17 08:40:42
気付けばお米が10キロ4000円超えたね。 2980円で買えてた時代はどこいったの。 お米だけは美味しいお米買いたい。 毎月30キロ買ってるけど、今まで10000円だったのに15000円超えてきたよ。やばいよね
24/06/17 08:37:59
>>135 トイレットペーパーまじで高い!!! しかもすぐ無くなるし。消耗品の出費が半端ない
1件
24/06/17 08:37:18
会計ミスってるんじゃないかと思うくらい 毎度レシートを見直してるww でもあってるんだよなー、、、 ちょっとしか買ってないのに袋1枚分とかの量なのにスグ1万円超えるってヤバすぎる。
24/06/17 08:32:42
今日は◯円に収めよう!と計算しながら買い物したらカゴ半分だったよ…ちょっとしか買えない
24/06/17 08:27:31
>>131 だね 使ってるトイレットペーパーも気づけば800円超えててびっくりした
24/06/17 08:27:21
削れるだけ削っても高いんよね もうカゴいっぱい買い物できんくなったわ
24/06/17 08:26:30
本当1日5000円。それ以外に洗剤とか絶対必要なもの買わなきゃいけないから本当にお金使う。しにたくなる
24/06/17 08:24:20
岸田の顔が画面に映るだけでムカつくイラっとする 外国にばかりにお金流すし ブラックロックに日本を売ったり 日本人を貧しくすることが生きがなの?って思う
24/06/17 08:23:41
毎週のように更なる値上げの情報が入る
24/06/17 08:17:36
うち元々贅沢で20万くらいでやりくりしてたから、今すごい事になってるだろうな 怖くて計算もしてない カップ麺系やお菓子前よりは買わなくなったけど、それでも高いよね
24/06/17 07:52:19
お米が高過ぎて
24/06/17 07:52:14
>>122なんなの?!って思うよね。 だったら電力会社にお勤めの社員さんはボーナスはずむのかしらって思ったらきっとそうでもないんだろうし、日本腐ってる
24/06/17 07:49:54
チリツモだよね。コンビニ行く頻度減ったわ。
24/06/17 07:49:03
食費かさむよね 必要な物をまず買っていったら 無くてもいいけどあったら嬉しいもの を買うのに悩むようになった お米は絶対に買うけど梅干し買わない、みたいな
24/06/17 07:44:11
もうお菓子は買わない! 買えない…
24/06/17 07:42:13
高い…ヒーヒー言ってるよ
24/06/17 07:40:33
大型店舗と張り合おうとしてもムダじゃけぇ!マックスバリュ―藤三ぐらいかね
24/05/01 01:38:42
>>120 電力会社 10社中8社か過去最高益って びっくり
24/05/01 01:38:00
6月からの減税措置で手取りいくらアップするんだろう。聞いたのに忘れちゃった。
24/05/01 01:36:40
食費はそんなに気にならないけど電気代がなあ また夏はひどい請求になりそう
24/05/01 01:35:23
値上がりした割に中身スカスカだったり明らかに具がすくなかったり小さくなったり…唐揚げ棒100円な時代懐かしい
24/05/01 01:29:38
ちょろっと買い物しても3000円から5000円はかかる。 食費だけじゃない。ガソリン、電気ガス水道。 コストコもすごく高くなった気がする。
24/05/01 00:44:53
円安のおかげで、外国人にとって住みやすい国になってよかったね
24/05/01 00:40:35
Yahooニュースでこのまま円安続くと秋にまた値上げラッシュってみてもうイライラしてきた
24/05/01 00:36:38
>>86 エビに罪はないぞ笑
24/04/30 23:25:18
そうそう。あー扶養抜けないとだなー。
24/04/30 17:36:52
>>100 買いだめしないが、週3.4くらいでやっぱ二万くらいいくね
24/04/26 22:06:01
>>109 そっかぁ、高い地域なんだね 近所のスーパー(マルエツやヤオコー)だと特売でその3分の2くらいの価格だ
24/04/26 21:10:36
>>105素晴らしいご主人だね。私の夫はわがままよ
24/04/26 21:10:15
3食✕4人で12食。食べたいもの食べたら直ぐに5000円くらいかかってしまう。理想的なビタミンミネラル豊富で添加物の少ない食事は諦めの境地。
24/04/26 21:06:26
>>99 卵も280円位する。 キャベツも300円以上するよ。 もやししか買えない。
24/04/26 21:02:08
>>99 今キャベツ高いよ 300円はする
24/04/26 20:57:42
マジで先が見えないくらいキツい。
24/04/26 20:28:27
生活していけない。
24/04/26 20:27:40
うち何だかんだで週に1万ちょっとで済んでるわ 旦那もわたしも朝ごはんあまり食べないし、旦那は副菜たくさん作れとか言わないタイプだからさ 丼物は節約になるよね、その方が子供も食べるしクズ野菜ごちゃ混ぜにして訳分からん状態だから
24/04/26 20:26:17
基本的に値上げしたおやつ二度と買わない
24/04/26 20:24:58
高いと思っていたのは、私だけじゃなかったのね やっぱり値上げしてたか
24/04/26 20:24:03
食べすぎなんじゃない?食べる前に余計な脂肪減らしなよ。腹八分守ればまず食費かさむってことないから
24/04/26 20:16:27
今キャベツと大根相場高よ
24/04/26 20:14:36
やばいね 週一の買いだめが15000円だったのが2万超える
24/04/26 20:13:28
食べ盛りがいても一般家庭で1日5千円は高いね。 物価高は分かるけど料理が得意じゃないのかな? 卵10個でも200円ちょいだし、キャベツも大根も1つ200円以内だし。 週に1.2回、カレーや親子丼、八宝菜、麺類みたいなご飯が進むメニューを作れば少しは安くなるかも。
2件
51件~100件 ( 全198件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/07 06:00:14
80400
2
25/12/07 06:11:37
689854
3
25/12/07 05:51:04
5
4
25/12/07 05:31:12
931
25/12/07 06:13:08
236084
25/12/07 05:18:33
0
25/12/07 03:42:57
25/12/07 03:27:52
25/12/07 02:43:19
25/12/07 02:42:35
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.148 ムカデ競走
24/06/17 09:27:04
>>145
あなたの家が安いのよ
総務省が発表してる食費の平均でさえ9.9万超えてるからね
返信
No.147 間違えて我が子ではない子をビデオに撮ってる
24/06/17 09:26:13
なんでも値上げで腹立つよね。
野菜は価格変動がそんなないキノコばっかり食べてる。
返信
No.146 リレー(靴脱げる)
24/06/17 09:24:52
>>145一日3千円?
返信
No.145 体操着(泥だらけ)
24/06/17 09:23:44
1日5000円もかかる?食費だけに?
月に15万も食費にかかってるって、すごくない?
うち5人家族だけど、3000円しないくらいだよ。
返信
3件
No.144 若い力(金沢市限定)
24/06/17 09:12:45
>>138
高いよねぇ
うち収入は多い方だけど、最初800円超えた時に一瞬やめようかなと思っちゃったんだよね
いや、これは必要だから買うしかないかと思い直して買ったけどさ
生活必需品、消耗品の値上げがすごすぎる
うちでさえ高いなぁとやめる物もあるから、平均的な収入だったらほんと響くよね
低所得者みたく色々と補助ある訳でもないし
返信
No.143 閉会式
24/06/17 09:00:00
買い物に行くのも恐怖でしか無い。でも、子供達には食べさせないと駄目だから、私が我慢してるよー。本当にどうにかならないのなね
返信
No.142 マイムマイム
24/06/17 08:57:26
ほんと、なんでも値上げしてる。
最近、スーパー行かないで宅配にしたら
少しは節約になっている。
スーパーで余計な物買っていたんだなと。
返信
No.141 ハチマキ交換
24/06/17 08:44:48
今までまあまあ大丈夫だったけど、
この春以降本当にお金が足りなくなってきた
子ども成長期だし
おやつやごはん沢山食べさせたいし
でも私だってストレスフルだから平日たまには1人ドトールとかしたいし
贅沢してないのに、お金が足りなくなってきた
返信
No.140 マイムマイム
24/06/17 08:43:36
健康に生きようと思ったらコストがすごい。
野菜、調味料、魚…
子の朝ごはんによく使う海苔の値上げ、びっくりよ。
庭で野菜作るしかないわ。
返信
No.139 匿名
24/06/17 08:40:42
気付けばお米が10キロ4000円超えたね。
2980円で買えてた時代はどこいったの。
お米だけは美味しいお米買いたい。
毎月30キロ買ってるけど、今まで10000円だったのに15000円超えてきたよ。やばいよね
返信
No.138 匿名
24/06/17 08:37:59
>>135
トイレットペーパーまじで高い!!!
しかもすぐ無くなるし。消耗品の出費が半端ない
返信
1件
No.137 匿名
24/06/17 08:37:18
会計ミスってるんじゃないかと思うくらい
毎度レシートを見直してるww
でもあってるんだよなー、、、
ちょっとしか買ってないのに袋1枚分とかの量なのにスグ1万円超えるってヤバすぎる。
返信
1件
No.136 ソーラン節
24/06/17 08:32:42
今日は◯円に収めよう!と計算しながら買い物したらカゴ半分だったよ…ちょっとしか買えない
返信
No.135 若い力(金沢市限定)
24/06/17 08:27:31
>>131
だね
使ってるトイレットペーパーも気づけば800円超えててびっくりした
返信
1件
No.134 赤がんばれ 白がんばれ
24/06/17 08:27:21
削れるだけ削っても高いんよね
もうカゴいっぱい買い物できんくなったわ
返信
No.133 二人三脚
24/06/17 08:26:30
本当1日5000円。それ以外に洗剤とか絶対必要なもの買わなきゃいけないから本当にお金使う。しにたくなる
返信
No.132 障害物競走
24/06/17 08:24:20
岸田の顔が画面に映るだけでムカつくイラっとする
外国にばかりにお金流すし
ブラックロックに日本を売ったり
日本人を貧しくすることが生きがなの?って思う
返信
No.131 サッカー
24/06/17 08:23:41
毎週のように更なる値上げの情報が入る
返信
1件
No.130 若い力(金沢市限定)
24/06/17 08:17:36
うち元々贅沢で20万くらいでやりくりしてたから、今すごい事になってるだろうな
怖くて計算もしてない
カップ麺系やお菓子前よりは買わなくなったけど、それでも高いよね
返信
No.129 仮装リレー
24/06/17 07:52:19
お米が高過ぎて
返信
No.128 ラジオ体操(最後)
24/06/17 07:52:14
>>122なんなの?!って思うよね。
だったら電力会社にお勤めの社員さんはボーナスはずむのかしらって思ったらきっとそうでもないんだろうし、日本腐ってる
返信
No.127 ダンシング玉入れ
24/06/17 07:49:54
チリツモだよね。コンビニ行く頻度減ったわ。
返信
No.126 ハチマキ交換
24/06/17 07:49:03
食費かさむよね
必要な物をまず買っていったら 無くてもいいけどあったら嬉しいもの を買うのに悩むようになった
お米は絶対に買うけど梅干し買わない、みたいな
返信
No.125 我が子が見つからない
24/06/17 07:44:11
もうお菓子は買わない!
買えない…
返信
No.124 我が子が見つからない
24/06/17 07:42:13
高い…ヒーヒー言ってるよ
返信
No.123 フレスタクソじゃけぇ
24/06/17 07:40:33
大型店舗と張り合おうとしてもムダじゃけぇ!マックスバリュ―藤三ぐらいかね
返信
No.122 リレー
24/05/01 01:38:42
>>120
電力会社 10社中8社か過去最高益って
びっくり
返信
1件
No.121 バケツリレー
24/05/01 01:38:00
6月からの減税措置で手取りいくらアップするんだろう。聞いたのに忘れちゃった。
返信
No.120 父兄コケがち
24/05/01 01:36:40
食費はそんなに気にならないけど電気代がなあ
また夏はひどい請求になりそう
返信
1件
No.119 👨🏫
24/05/01 01:35:23
値上がりした割に中身スカスカだったり明らかに具がすくなかったり小さくなったり…唐揚げ棒100円な時代懐かしい
返信
No.118 だいこん抜き
24/05/01 01:29:38
ちょろっと買い物しても3000円から5000円はかかる。
食費だけじゃない。ガソリン、電気ガス水道。
コストコもすごく高くなった気がする。
返信
No.117 騎馬戦
24/05/01 00:44:53
円安のおかげで、外国人にとって住みやすい国になってよかったね
返信
No.116 富士山
24/05/01 00:40:35
Yahooニュースでこのまま円安続くと秋にまた値上げラッシュってみてもうイライラしてきた
返信
No.115 一生で一回しかしないソーラン節
24/05/01 00:36:38
>>86
エビに罪はないぞ笑
返信
No.114 リレー(逆走)
24/04/30 23:25:18
そうそう。あー扶養抜けないとだなー。
返信
No.113 ジャイアントバレー
24/04/30 17:36:52
>>100
買いだめしないが、週3.4くらいでやっぱ二万くらいいくね
返信
No.112 あご出汁鍋
24/04/26 22:06:01
>>109
そっかぁ、高い地域なんだね
近所のスーパー(マルエツやヤオコー)だと特売でその3分の2くらいの価格だ
返信
No.111 裏山
24/04/26 21:10:36
>>105素晴らしいご主人だね。私の夫はわがままよ
返信
No.110 てんぷらうどん鍋
24/04/26 21:10:15
3食✕4人で12食。食べたいもの食べたら直ぐに5000円くらいかかってしまう。理想的なビタミンミネラル豊富で添加物の少ない食事は諦めの境地。
返信
No.109 もつ鍋
24/04/26 21:06:26
>>99
卵も280円位する。
キャベツも300円以上するよ。
もやししか買えない。
返信
1件
No.108 匿名
24/04/26 21:02:08
>>99
今キャベツ高いよ
300円はする
返信
No.107 うずら鍋
24/04/26 20:57:42
マジで先が見えないくらいキツい。
返信
No.106 鍋洗うの大変
24/04/26 20:28:27
生活していけない。
返信
No.105 ふなばし鍋
24/04/26 20:27:40
うち何だかんだで週に1万ちょっとで済んでるわ
旦那もわたしも朝ごはんあまり食べないし、旦那は副菜たくさん作れとか言わないタイプだからさ
丼物は節約になるよね、その方が子供も食べるしクズ野菜ごちゃ混ぜにして訳分からん状態だから
返信
1件
No.104 豚骨醤油鍋
24/04/26 20:26:17
基本的に値上げしたおやつ二度と買わない
返信
No.103 わかめ鍋
24/04/26 20:24:58
高いと思っていたのは、私だけじゃなかったのね
やっぱり値上げしてたか
返信
No.102 あのさ、
24/04/26 20:24:03
食べすぎなんじゃない?食べる前に余計な脂肪減らしなよ。腹八分守ればまず食費かさむってことないから
返信
No.101 ふなばし鍋
24/04/26 20:16:27
今キャベツと大根相場高よ
返信
No.100 いなり寿司鍋
24/04/26 20:14:36
やばいね
週一の買いだめが15000円だったのが2万超える
返信
1件
No.99 あご出汁鍋
24/04/26 20:13:28
食べ盛りがいても一般家庭で1日5千円は高いね。
物価高は分かるけど料理が得意じゃないのかな?
卵10個でも200円ちょいだし、キャベツも大根も1つ200円以内だし。
週に1.2回、カレーや親子丼、八宝菜、麺類みたいなご飯が進むメニューを作れば少しは安くなるかも。
返信
2件