値上げで食費ヤバない? へのコメント(No.99

  • No.99 あご出汁鍋

    24/04/26 20:13:28

    食べ盛りがいても一般家庭で1日5千円は高いね。
    物価高は分かるけど料理が得意じゃないのかな?
    卵10個でも200円ちょいだし、キャベツも大根も1つ200円以内だし。
    週に1.2回、カレーや親子丼、八宝菜、麺類みたいなご飯が進むメニューを作れば少しは安くなるかも。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.108 匿名

    24/04/26 21:02:08

    >>99
    今キャベツ高いよ
    300円はする

  • No.109 もつ鍋

    24/04/26 21:06:26

    >>99
    卵も280円位する。
    キャベツも300円以上するよ。
    もやししか買えない。

1件~2件 ( 全2件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。