カテゴリ
急上昇
肉や魚を使わないお料理、何がある?
肉団子鍋
24/04/26 07:35:11
これ、「わー、3つ買おうー!!」ってなる人、いるの?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/04/26 09:03:03
これって税率の関係でまとめて買うと価格が変わります(高くなります)ってやつ?
返信
24/04/26 09:00:56
お1人様2個までとかの新たな手法かもしれない
24/04/26 09:00:02
冷静に考える。
24/04/26 08:51:59
>>23 (100円×3)-(2円×3)=294円
24/04/26 08:50:32
ならないなー
24/04/26 08:49:05
あ、高くなってるわごめん
24/04/26 08:48:34
真面目にわからないんだけど高くなってはなくない?高くなってるの?
1件
24/04/26 08:44:20
5円返せーって?
24/04/26 08:44:07
仕方なく3つ買うなら、1つずつレジ打ってもらう
24/04/26 08:41:29
高くなるのは嫌だな。必要なら買うけど。
24/04/26 08:41:01
吹いた(笑) すごい詐欺
24/04/26 08:40:03
欲しいものなら買うけど必要な分しか買わない。
24/04/26 08:39:54
いや買わん。
24/04/26 08:39:15
安くなってる気がして買っちゃう人がいるんだろうね。
24/04/26 08:37:40
4個買ったらいくらになるんだろう。。。
24/04/26 07:53:09
カルピス2本で500円は買ってる
24/04/26 07:47:51
高くなるなら2つで辞めておくかだね。
24/04/26 07:47:47
私値段あんまり気にしないかも いらないものは三つ買わないし、いるものならその数円なら買っちゃう
24/04/26 07:46:24
いや、高くなってるから買うわけないじゃん。笑
24/04/26 07:44:33
物によってはある。 あとは一人暮らしなら1つで充分だけど、家族がいたら3つ買うのでは?
24/04/26 07:42:25
これ、近所のスーパーで時々ある。 店の人、一々計算せず、98円、198円、298円・・・で機械的に値段表示してるんだろうなと思う。
24/04/26 07:41:38
たまたま3つ欲しい時とか損だよね
24/04/26 07:40:16
わー、3つ買おうー!!って買ってる訳じゃないけど子ども2人の分買うならもう1個自分のも買おうとなって3つになる。
24/04/26 07:39:17
3つ買ったら高くなってるやん…
24/04/26 07:39:08
流石に安くなるよ
24/04/26 07:39:03
これならならない 1つ278円、2つで498円 なら買う
24/04/26 07:38:14
お得!とか今だけ!の文字だけ見てる人は買う。
24/04/26 07:37:20
いるからそういう売り方をしている店があるんじゃない?
24/04/26 07:36:48
なるわけなくない?
1件~29件 ( 全29件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/13 12:13:58
551270
2
25/12/13 12:11:30
117
3
25/12/13 12:13:27
237912
4
25/12/13 12:11:23
691309
5
25/12/13 11:49:31
25
25/12/13 12:17:39
0
25/12/13 12:20:13
25/12/13 12:12:39
25/12/13 12:00:12
25/12/13 11:52:11
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.29 カニ鍋
24/04/26 09:03:03
これって税率の関係でまとめて買うと価格が変わります(高くなります)ってやつ?
返信
No.28 だし巻き卵鍋
24/04/26 09:00:56
お1人様2個までとかの新たな手法かもしれない
返信
No.27 鍋の素で唐揚げ
24/04/26 09:00:02
冷静に考える。
返信
No.26 こがし豆腐鍋
24/04/26 08:51:59
>>23
(100円×3)-(2円×3)=294円
返信
No.25 こがし豆腐鍋
24/04/26 08:50:32
ならないなー
返信
No.24 わらび餅鍋
24/04/26 08:49:05
あ、高くなってるわごめん
返信
No.23 わらび餅鍋
24/04/26 08:48:34
真面目にわからないんだけど高くなってはなくない?高くなってるの?
返信
1件
No.22 タッカンマリ
24/04/26 08:44:20
5円返せーって?
返信
No.21 いかなご鍋
24/04/26 08:44:07
仕方なく3つ買うなら、1つずつレジ打ってもらう
返信
No.20 はも鍋
24/04/26 08:41:29
高くなるのは嫌だな。必要なら買うけど。
返信
No.19 ちり鍋
24/04/26 08:41:01
吹いた(笑)
すごい詐欺
返信
No.18 あら鍋
24/04/26 08:40:03
欲しいものなら買うけど必要な分しか買わない。
返信
No.17 あんこう鍋
24/04/26 08:39:54
いや買わん。
返信
No.16 鶏鍋
24/04/26 08:39:15
安くなってる気がして買っちゃう人がいるんだろうね。
返信
No.15 禍
24/04/26 08:37:40
4個買ったらいくらになるんだろう。。。
返信
No.14 ひよこ豆鍋
24/04/26 07:53:09
カルピス2本で500円は買ってる
返信
No.13 ひつまぶし鍋
24/04/26 07:47:51
高くなるなら2つで辞めておくかだね。
返信
No.12 ねこ鍋
24/04/26 07:47:47
私値段あんまり気にしないかも
いらないものは三つ買わないし、いるものならその数円なら買っちゃう
返信
No.11 痛風鍋
24/04/26 07:46:24
いや、高くなってるから買うわけないじゃん。笑
返信
No.10 痛風鍋
24/04/26 07:44:33
物によってはある。
あとは一人暮らしなら1つで充分だけど、家族がいたら3つ買うのでは?
返信
No.9 ぬちぐすい鍋
24/04/26 07:42:25
これ、近所のスーパーで時々ある。
店の人、一々計算せず、98円、198円、298円・・・で機械的に値段表示してるんだろうなと思う。
返信
No.8 鍋の素で唐揚げ
24/04/26 07:41:38
たまたま3つ欲しい時とか損だよね
返信
No.7 タッカンマリ
24/04/26 07:40:16
わー、3つ買おうー!!って買ってる訳じゃないけど子ども2人の分買うならもう1個自分のも買おうとなって3つになる。
返信
No.6 行方不明の餅
24/04/26 07:39:17
3つ買ったら高くなってるやん…
返信
No.5 みそちゃんこ鍋
24/04/26 07:39:08
流石に安くなるよ
返信
No.4 くりもち鍋
24/04/26 07:39:03
これならならない
1つ278円、2つで498円
なら買う
返信
No.3 長さの違う菜箸
24/04/26 07:38:14
お得!とか今だけ!の文字だけ見てる人は買う。
返信
No.2 水炊き
24/04/26 07:37:20
いるからそういう売り方をしている店があるんじゃない?
返信
No.1 なべおさみの息子はなべやかん
24/04/26 07:36:48
なるわけなくない?
返信