豚骨醤油鍋
120円だからコーヒー2個買ったら240円になるはずが241円取られたよ!
1円だけどその1円がもったいなくて嫌だ。コーヒーと他の飲み物やお菓子買っても1円高くなるし。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~8件 ( 全8件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.8 主 匿名
24/04/24 09:39:58
>>5
なるほど!
わかりやすくありがとう
返信
No.7
No.6 みそちゃんこ鍋
24/04/24 09:26:31
うちもセコマで牛乳2本買うと安いんだけど、2本だとすぐなくなるからって4本買ったら1円高くなるのが嫌だな~と思ってた
返信
No.5 吹きこぼれる
24/04/24 09:25:54
セブンイレブンは、ひとつずつ商品の税別価格を合計した後に課税する方式。
複数個購入した際に、ひとつずつ会計した場合と比較し、支払い金額が異なる場合があります。例えば、税込100円/本体93円のコーヒーを3個購入した場合、変更前は税込100円×3個=税込300円となりますが、変更後は税別93円×3個=税別279円×1.08(消費税8%)=税込301円となります。
返信
1件
No.4 ゴーヤーチャンプルー鍋
24/04/24 09:23:44
>>3
それしかないよね。
お会計分けてくださいって一言で済む。
返信
No.3 ちゃんぽん鍋
24/04/24 09:22:52
小数点以下が合算されて1円以上になるからだよ
嫌なら個別で会計すればいい
返信
1件
No.2 主 匿名
24/04/24 09:22:06
>>1
その少数点って必要なの?
返信
No.1 ねこ鍋
24/04/24 09:21:32
税込み120.96円だからじゃない?
120.96円+120.96円=241.92円
端数切り捨てて241円
返信
1件