カテゴリ
急上昇
<介護して>義親が一軒家をあげるからと
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/04/10 08:00:26
>>76 担任から外部で購入してもいいけど、100均は避けてと説明があったよ。 一見同じようでも使いづらく学習に影響があるそうです。 ハサミや彫刻刀なら切れ味、針なら布を通すときにスムーズに進まず力が必要、絵の具なら色が単調で微調整難しいとのことだった。
返信
24/04/10 07:54:27
絵の具セットとかうちのはダサかった。イオンでかった。 彫刻刀も全部おさがりなく2人いるから二つかったわ
24/04/10 07:52:45
息子はアディダス、むすむは可愛いやつ。 一人暮らしするときに持たせるよ。
1件
24/04/10 07:51:58
うちはネットで買った 裁縫クラブ入ったから学校案内より早く必要で。 確か安かったよ 中学生だけど今も普通に使ってる
24/04/10 07:51:54
ドラゴンの裁縫セット欲しがったら5000円出すしかない?あのカッコいいやつ他じゃ全然見ないから…
24/04/10 07:49:26
高いよねー。 うちの子は学校のじゃなく通販で買った。
24/04/10 07:46:38
高くても良いものなら文句ないんだけど、ダサってポーチが嫌だ。龍とかさ…
24/04/10 07:42:29
>>76 百均とはやっぱり品質が違うのに何でもかんでも百均ですます家いやだわ。
24/04/10 07:33:33
売ってないような教材もの以外は、全部百均等で揃えてたママさん居たよ なにせ、ポーチが高いよね
24/04/10 07:21:47
うちもAmazonで買ったよー。 案内のパンフレット?の基本セットが入ってるやつで、確か2000円ぐらいだった。
24/04/10 07:19:39
Amazonで買った 学校からこれは必ず買って下さいと指定のあった運針の練習する布だけは学校から配られた案内の物を購入しました
24/04/10 07:12:13
うちは息子の未だに使ってるから元は取れてる笑
24/04/10 07:06:17
中学も使うときは高校でも使うから。
24/04/10 06:37:09
別に1万するわけじゃないし、元々そんなもんだったし、貧乏なのかなと思う。
24/04/10 06:28:15
>>97 ?
24/04/10 06:14:52
>>7 プラスチックは箱形の方がいい
24/04/10 06:13:58
>>83 かわゆすかわゆす!!
24/04/10 06:13:11
昔はしっかりしたものだけど今はコンパクトで安っぽい 習字セットも すみっコぐらしなんて情けないわ
24/04/10 06:12:00
高い
ぴよぴよ
24/04/10 06:07:14
田舎の癒着がここにも。
24/04/10 06:02:33
>>86そりゃ安いと思うよ
24/04/10 06:01:38
消えてなくなるもんじゃないし重宝すると思うけどね。 そう思えば安いもんだよ。 今って必要なものにお金渋ってどうでもいいことでお金使ってお金ナイナイいうよね。
24/04/10 05:59:04
けど、一生使えるからそう考えたら安くない? 私、今でもずっと小学校で購入した自分の裁縫セット使ってるよ。
24/04/10 05:52:54
高いよね、たいして使わないのに。うちに4セットあるわ笑 うちの地域今年度から学用品のお金区が負担することになった。
24/04/10 05:23:52
高いよね うちの子は保育園児だけど、 半袖半パンの体操服がセットで、7,000円したわ。
24/04/10 05:15:33
うちも五年生 案内くるかな
24/04/10 05:14:18
>>43 子供の年齢考えなよ笑 恥ずかしい
24/04/10 05:00:38
去年これ買ったよ。1700円くらいだった。 最低限のセットだけど、これで十分です。 足りない物はDAISOで買えばいいし。
24/04/10 04:45:19
わかるー でも、自分が小学生時代に学校から買った裁縫セット、40歳になった今でも使ってるしハサミなんて切れ味抜群のままだし、 結果コスパ良いなと
24/04/10 03:44:26
一生ものだと思って大切にしてほしいよね
24/04/10 03:34:33
それで高かったらこれからどんどん、、、中学、高校お金かかるよ!
24/04/10 03:32:06
まぁ一生つかえるよ。
24/04/10 03:19:15
>>53同性なら買ってもらえないの確定だったんだな。同じ日にかぶることはないからクラスまで取りに行きなさい!って言われてる異性の兄妹いたわ。末っ子の女の子、なんでもおさがり。兄二人は頭だけはよかった。末っ子はボケーっとしてた。
24/04/10 03:08:08
またこれか。お母さんが持ってるか、コンビニで500円で買ったことあるぞ。いちいち騒ぐの辞めて。
24/04/10 01:31:26
2人とも入れ物だけ学校で買った仲間はずれ避ける為に中身は100均で揃えた卒業してからは私が使ってる。購入案内とかいらないと思う家庭科で必要なので100均でもネットでもいいので揃えてくださいだけでいいと思う。習字も水着も 購入の事にはズレてる
2件
24/04/10 01:24:14
>>68 思う。 しかもケースに入ってるのに、さらに収納バッグとかホントにいらない。うちはバッグ買わなかったけど、彫刻刀使うだけならなんの問題ない。ただ収納バッグも持ってる子はいるから、子どもは羨ましがるよね。あんなの業者の金儲けだろって。裁縫セットは一生もの、でも彫刻刀は使っても中学生まで。
24/04/10 01:19:46
>>68 彫刻刀って確かに1人1セット買う必要あるのかな。 学校貸与でも良さそうな気がするね。
24/04/10 01:12:59
学校指定の裁縫セットって高品質であなどれないんだよ。外箱は使わなくなる可能性高いけど、中身なんて一生使える。 裁ちばさみ一つとってみても切れ味よくて、この品質のはさみを普通に買ったら2千円はするから、むしろ安い位だと思うよ。
24/04/10 01:08:17
市販のやつ買うとしたら、中身が学校販売のと同じか、確認してあげてねー。 私自身が「安いから」と、親が買ってきた市販品を裁縫道具に限らず持たされたけど、道具が足りなかったり、形が違ってて迷ったりとかもしてたので。 蛇足だけど一番辛かったの鍵盤ハーモニカ。 「安かったから」と買ってきたのがSuzukiメロディオン27鍵。 学校推奨がYAMAHAピアニカ32鍵 キーが足りなくて、みんなが吹いている音域が自分だけ吹けず、惨めな思いをしたよ。
24/04/10 00:53:41
朝顔栽培セット! あった、あった 1年と2年で終わりかと思ったら3年でも必要でびっくりした
24/04/10 00:41:26
中学に行ったら柔道着も買わされたけど、うちの子吹奏楽部だし 卒業したら確実に要らなくなるわ。
24/04/10 00:35:12
裁縫セットも驚きだけど彫刻刀セットの方が驚きよ!! 数回しか使わないんだからこんないい物要らないだろ!て思う
24/04/10 00:33:30
>>32 埼玉県は硬筆セットもある(鉛筆メーカーがあるから) それとお習字セットとは別に書初めセットも買わされる(筆が高い) あと朝顔栽培セット(プラ鉢とペットボトル装着できるジョウロ)
24/04/10 00:29:47
もっと安かった記憶だけど、今色々値上がりしてるからね… でも子供が欲しい!って思ったやつ使って欲しいから1番高いやつがいいって言っても結局買うよね
24/04/10 00:15:27
高いよね。 でも私が使ってる裁縫セット、小学校の時に買ったやつだわ。 長持ちはするのよね。
24/04/10 00:11:11
もう中学生の子だけど、学用品はアマゾンで似たようなのを探して揃えた。 裁縫セットはたしか2200円で買えたと思う。 子どももみんなと同じだと間違えて持ち帰ったりしそうで嫌だと言ってたしね。
24/04/10 00:04:54
あれ?うちの子4〜5年前に買ったけど、そんなに高くなかった気がする。一律3000円台だったような?
51件~100件 ( 全162件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 17:30:04
548873
2
25/12/08 17:26:19
112
3
25/12/08 17:22:47
690217
4
25/12/08 17:12:52
236514
5
25/12/08 17:23:16
25
25/12/08 17:33:20
25/12/08 17:26:05
0
25/12/08 17:32:25
19
25/12/08 17:05:20
25/12/08 17:29:43
35
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.112 まるごと柚子鍋
24/04/10 08:00:26
>>76
担任から外部で購入してもいいけど、100均は避けてと説明があったよ。
一見同じようでも使いづらく学習に影響があるそうです。
ハサミや彫刻刀なら切れ味、針なら布を通すときにスムーズに進まず力が必要、絵の具なら色が単調で微調整難しいとのことだった。
返信
No.111 常夜鍋
24/04/10 07:54:27
絵の具セットとかうちのはダサかった。イオンでかった。
彫刻刀も全部おさがりなく2人いるから二つかったわ
返信
No.110 常夜鍋
24/04/10 07:52:45
息子はアディダス、むすむは可愛いやつ。
一人暮らしするときに持たせるよ。
返信
1件
No.109 いぶりがっこ鍋
24/04/10 07:51:58
うちはネットで買った
裁縫クラブ入ったから学校案内より早く必要で。
確か安かったよ
中学生だけど今も普通に使ってる
返信
No.108 豆乳鍋
24/04/10 07:51:54
ドラゴンの裁縫セット欲しがったら5000円出すしかない?あのカッコいいやつ他じゃ全然見ないから…
返信
No.107 石狩鍋
24/04/10 07:49:26
高いよねー。
うちの子は学校のじゃなく通販で買った。
返信
No.106 ミルフィーユ鍋
24/04/10 07:46:38
高くても良いものなら文句ないんだけど、ダサってポーチが嫌だ。龍とかさ…
返信
No.105 ひよこ豆鍋
24/04/10 07:42:29
>>76
百均とはやっぱり品質が違うのに何でもかんでも百均ですます家いやだわ。
返信
No.104 タッカンマリ
24/04/10 07:33:33
売ってないような教材もの以外は、全部百均等で揃えてたママさん居たよ
なにせ、ポーチが高いよね
返信
No.103 わかめ鍋
24/04/10 07:21:47
うちもAmazonで買ったよー。
案内のパンフレット?の基本セットが入ってるやつで、確か2000円ぐらいだった。
返信
No.102 しいたけ鍋
24/04/10 07:19:39
Amazonで買った
学校からこれは必ず買って下さいと指定のあった運針の練習する布だけは学校から配られた案内の物を購入しました
返信
No.101 あんこう鍋
24/04/10 07:12:13
うちは息子の未だに使ってるから元は取れてる笑
返信
No.100 おろしポン酢
24/04/10 07:06:17
中学も使うときは高校でも使うから。
返信
No.99 吹きこぼれる
24/04/10 06:37:09
別に1万するわけじゃないし、元々そんなもんだったし、貧乏なのかなと思う。
返信
No.98 塩白湯鍋
24/04/10 06:28:15
>>97
?
返信
No.97 豚骨醤油鍋
24/04/10 06:14:52
>>7 プラスチックは箱形の方がいい
返信
1件
No.96 豚骨醤油鍋
24/04/10 06:13:58
>>83 かわゆすかわゆす!!
返信
No.95 やまいも鍋
24/04/10 06:13:11
昔はしっかりしたものだけど今はコンパクトで安っぽい 習字セットも
すみっコぐらしなんて情けないわ
返信
No.94 やまいも鍋
24/04/10 06:12:00
高い
返信
No.93
No.92
No.91 塩白湯鍋
24/04/10 06:07:14
田舎の癒着がここにも。
返信
No.90 くりもち鍋
24/04/10 06:02:33
>>86そりゃ安いと思うよ
返信
No.89 みそちゃんこ鍋
24/04/10 06:01:38
消えてなくなるもんじゃないし重宝すると思うけどね。
そう思えば安いもんだよ。
今って必要なものにお金渋ってどうでもいいことでお金使ってお金ナイナイいうよね。
返信
No.88 ブイヤベース
24/04/10 05:59:04
けど、一生使えるからそう考えたら安くない?
私、今でもずっと小学校で購入した自分の裁縫セット使ってるよ。
返信
No.87 あんこう鍋
24/04/10 05:52:54
高いよね、たいして使わないのに。うちに4セットあるわ笑
うちの地域今年度から学用品のお金区が負担することになった。
返信
No.86 匿名
24/04/10 05:23:52
高いよね
うちの子は保育園児だけど、
半袖半パンの体操服がセットで、7,000円したわ。
返信
1件
No.85 匿名
24/04/10 05:15:33
うちも五年生
案内くるかな
返信
No.84 しめ(汁が足りない)
24/04/10 05:14:18
>>43
子供の年齢考えなよ笑
恥ずかしい
返信
No.83 てんぷらうどん鍋
24/04/10 05:00:38
去年これ買ったよ。1700円くらいだった。
最低限のセットだけど、これで十分です。
足りない物はDAISOで買えばいいし。
返信
1件
No.82 とり鍋
24/04/10 04:45:19
わかるー
でも、自分が小学生時代に学校から買った裁縫セット、40歳になった今でも使ってるしハサミなんて切れ味抜群のままだし、
結果コスパ良いなと
返信
No.81 ちゃんこ鍋
24/04/10 03:44:26
一生ものだと思って大切にしてほしいよね
返信
No.80 匿名
24/04/10 03:34:33
それで高かったらこれからどんどん、、、中学、高校お金かかるよ!
返信
No.79 匿名
24/04/10 03:32:06
まぁ一生つかえるよ。
返信
No.78 ひれ鍋
24/04/10 03:19:15
>>53同性なら買ってもらえないの確定だったんだな。同じ日にかぶることはないからクラスまで取りに行きなさい!って言われてる異性の兄妹いたわ。末っ子の女の子、なんでもおさがり。兄二人は頭だけはよかった。末っ子はボケーっとしてた。
返信
No.77 鍋敷き
24/04/10 03:08:08
またこれか。お母さんが持ってるか、コンビニで500円で買ったことあるぞ。いちいち騒ぐの辞めて。
返信
No.76 火鍋
24/04/10 01:31:26
2人とも入れ物だけ学校で買った仲間はずれ避ける為に中身は100均で揃えた卒業してからは私が使ってる。購入案内とかいらないと思う家庭科で必要なので100均でもネットでもいいので揃えてくださいだけでいいと思う。習字も水着も
購入の事にはズレてる
返信
2件
No.75 カニ鍋
24/04/10 01:24:14
>>68
思う。
しかもケースに入ってるのに、さらに収納バッグとかホントにいらない。うちはバッグ買わなかったけど、彫刻刀使うだけならなんの問題ない。ただ収納バッグも持ってる子はいるから、子どもは羨ましがるよね。あんなの業者の金儲けだろって。裁縫セットは一生もの、でも彫刻刀は使っても中学生まで。
返信
No.74 味噌鍋
24/04/10 01:19:46
>>68
彫刻刀って確かに1人1セット買う必要あるのかな。
学校貸与でも良さそうな気がするね。
返信
1件
No.73 鍋洗うの大変
24/04/10 01:12:59
学校指定の裁縫セットって高品質であなどれないんだよ。外箱は使わなくなる可能性高いけど、中身なんて一生使える。
裁ちばさみ一つとってみても切れ味よくて、この品質のはさみを普通に買ったら2千円はするから、むしろ安い位だと思うよ。
返信
No.72 なんこつ鍋
24/04/10 01:08:17
市販のやつ買うとしたら、中身が学校販売のと同じか、確認してあげてねー。
私自身が「安いから」と、親が買ってきた市販品を裁縫道具に限らず持たされたけど、道具が足りなかったり、形が違ってて迷ったりとかもしてたので。
蛇足だけど一番辛かったの鍵盤ハーモニカ。
「安かったから」と買ってきたのがSuzukiメロディオン27鍵。
学校推奨がYAMAHAピアニカ32鍵
キーが足りなくて、みんなが吹いている音域が自分だけ吹けず、惨めな思いをしたよ。
返信
No.71
No.70 わらび餅鍋
24/04/10 00:53:41
朝顔栽培セット!
あった、あった
1年と2年で終わりかと思ったら3年でも必要でびっくりした
返信
No.69 こがし豆腐鍋
24/04/10 00:41:26
中学に行ったら柔道着も買わされたけど、うちの子吹奏楽部だし
卒業したら確実に要らなくなるわ。
返信
No.68 鍋ソムリエ
24/04/10 00:35:12
裁縫セットも驚きだけど彫刻刀セットの方が驚きよ!!
数回しか使わないんだからこんないい物要らないだろ!て思う
返信
2件
No.67 こがし豆腐鍋
24/04/10 00:33:30
>>32
埼玉県は硬筆セットもある(鉛筆メーカーがあるから)
それとお習字セットとは別に書初めセットも買わされる(筆が高い)
あと朝顔栽培セット(プラ鉢とペットボトル装着できるジョウロ)
返信
No.66 あさり鍋
24/04/10 00:29:47
もっと安かった記憶だけど、今色々値上がりしてるからね…
でも子供が欲しい!って思ったやつ使って欲しいから1番高いやつがいいって言っても結局買うよね
返信
No.65 ふぐ鍋
24/04/10 00:15:27
高いよね。
でも私が使ってる裁縫セット、小学校の時に買ったやつだわ。
長持ちはするのよね。
返信
No.64 しゃぶしゃぶ鍋
24/04/10 00:11:11
もう中学生の子だけど、学用品はアマゾンで似たようなのを探して揃えた。
裁縫セットはたしか2200円で買えたと思う。
子どももみんなと同じだと間違えて持ち帰ったりしそうで嫌だと言ってたしね。
返信
No.63 白ネギの中身が飛び出して熱々なのが喉に直撃
24/04/10 00:04:54
あれ?うちの子4〜5年前に買ったけど、そんなに高くなかった気がする。一律3000円台だったような?
返信