カテゴリ
急上昇
<幼児教育の効果>1000冊読んだ子の現在
24/04/02 11:20:55
3万って、一日1000円じゃん? 1食を1000円で考えたら、できなくはない金額に見えるけど、朝昼晩で1000円?おやつ込みだよね? お米代も含むよね?外食したら1食で数千円? 煽りじゃなく、家族で暮らしてて3万って何食べたらそれで済むのか不思議すぎる。 外食は絶対しないとか、フルーツは買わないとか、やっぱり多少普通の生活ではないと思う
24/04/02 11:38:37
>>16 確かにそう思うよねーうちは田舎だから食材が安いのよ。 うちの家族は果物嫌いが多くてあまり買わない、たまにバナナを買う。 肉は地鶏が月一で安く買える日があってそこでまとめ買い、2kgで1000円とかだから色んな部位を3000円分くらい買って小分けする。 豚と牛は安い日にたまに買う。 お米も10kgあれば足りる、2700円くらいで買えるよ。 魚も野菜びっくりするくらい安いのよ。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
まだコメントがありません
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 08:57:07
548503
2
25/12/08 08:59:57
89532
3
25/12/08 08:54:11
56
4
25/12/08 08:57:36
236374
5
25/12/08 08:44:56
24
25/12/08 09:02:36
25/12/08 08:59:25
0
25/12/08 09:07:51
22
25/12/08 08:30:25
25/12/08 08:58:46
11
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.16 カセットコンロのガスがきれる
24/04/02 11:20:55
3万って、一日1000円じゃん?
1食を1000円で考えたら、できなくはない金額に見えるけど、朝昼晩で1000円?おやつ込みだよね?
お米代も含むよね?外食したら1食で数千円?
煽りじゃなく、家族で暮らしてて3万って何食べたらそれで済むのか不思議すぎる。
外食は絶対しないとか、フルーツは買わないとか、やっぱり多少普通の生活ではないと思う
No.21 しめ(もうお腹いっぱい)
24/04/02 11:38:37
>>16
確かにそう思うよねーうちは田舎だから食材が安いのよ。
うちの家族は果物嫌いが多くてあまり買わない、たまにバナナを買う。
肉は地鶏が月一で安く買える日があってそこでまとめ買い、2kgで1000円とかだから色んな部位を3000円分くらい買って小分けする。
豚と牛は安い日にたまに買う。
お米も10kgあれば足りる、2700円くらいで買えるよ。
魚も野菜びっくりするくらい安いのよ。
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
まだコメントがありません