カテゴリ
急上昇
ルームシューズやスリッパ、履いてます?
闇鍋
24/03/28 12:12:12
スーパーで箱入りアイス1箱190円を何箱も買った方がお得かな??
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/03/28 18:04:45
昨日テレビで見て、シングルの料金こんなに高かったっけ?と思った 私は好きだけど、量たくさん食べたい子供と夫には同じ値段でスーパーで大量購入の方がいいと思ってる
返信
24/03/28 18:00:32
>>46逆かも!!!1人だったら要らないなー。 1人で食べても美味しくないなってなる
24/03/28 17:59:03
1人だったら買う。 家族全員分ならやめよwってなる。 サーティワンは好きたんよ。 イオンとかフードコートで食事する時に、子供はラーメンとか食べて私はご飯の代わりにサーティワン食べたりする。
1件
24/03/28 16:13:33
>>19 ホブソンズってサーティーワンと合併したんだ。 昔は鎌倉デートで良く寄ってたよ。なつかしいね。
24/03/28 16:08:24
まぁアイスと名の付くものならスーパーでお安く以下略
24/03/28 16:04:09
贅沢だとは思わないけど、高いな〜と思う(笑) これで、この値段かよって。
24/03/28 16:00:48
思わない。毎日食べないから。
24/03/28 15:15:18
覚悟のカロリー摂取なんだから美味しい物を食べたいよー 定番だけどキャラメルリボンとベリーベリーストロベリーのダブル(スモールサイズ←せめてもの抵抗)が好き
24/03/28 15:14:02
贅沢というか目新しいものが好きな人は行くって感じ。 感覚的にスタバと似てるかも。 お得なのはスーパーで買う箱アイスだろうね。
24/03/28 15:13:21
>>32 お好きなフレーバーがあると良いんだけど…。
24/03/28 15:06:48
値段だけ言ったら贅沢。 たまの贅沢するにはいいかもね。
24/03/28 15:05:36
主のせいで今近所にサーティワンないのに食べたくなったの責任取って下さいw
24/03/28 15:04:46
ハーゲンダッツはスーパーで売ってるのに、 サーティワンはスーパーで売らないのは、なぜだろう?
24/03/28 15:01:40
>>33 美味しいのかな?ずっと気になってたから私も食べてみる
24/03/28 14:59:50
贅沢というか高いなーって思う。 でも、店舗だと高いと思うけど、デイリーヤマザキに売ってるやつは、ダッツに比べると安いと思ってる。
24/03/28 14:43:56
>>31 抹茶ブラウニー 検索したら私も食べたくなった笑
24/03/28 14:38:21
>>28 知らなかった! ありがとうございます! Amazon登録してないので楽天行ってきます! ママスタのみなさん、優しい(´ω`*) ありがとうございます😊
24/03/28 14:37:46
抹茶ブラウニー食べたくなってきたから買ってくるよ
24/03/28 14:36:40
>>27 ヤマザキもないです。 みなさん、優しいのにないものばかり
24/03/28 14:36:04
スモールダブルで、子供2人分だと1200円ほどになる 👪旦那と私も全員だと2500円ほどになるから高すぎてびっくりしたことある
24/03/28 14:34:44
>>22 Amazonとか楽天で買える
24/03/28 14:33:29
>>22 コンビニで売ってない?デイリーヤマザキ
24/03/28 14:29:50
お得という観点ならスーパーなんだろうけど たまに食べるなら、お得かどうかなんて気にしなくていいと思う
24/03/28 14:29:49
めったに行かないから、いくとついダブルにするので 高級品だなーって感じる。子ども2人分だし。 でも試食させてくれたり、なんかの時にちっちゃいの乗せてくれたりするから コスパは悪くない。
24/03/28 14:28:33
>>23 Uberがない、残念ながら
24/03/28 14:27:34
>>22 Uberにあるよサーティワン
24/03/28 14:25:24
今でも贅沢。 車で連れて行って貰わないと食べられないもん。 私はコーン派だからその場でたべないとだから、待ってくれない旦那とだと食べられないし。 病気で今は運転できないからもう何年も食べてないよ。 カップでいいから食べたくなってきた! どうやったら食べられるんだろうか。
3件
24/03/28 14:21:53
外で食べるにはお手頃だと思うけど 家で食べると贅沢に感じる
24/03/28 14:17:20
高価なものではないけど、普段(毎日)のおやつに食べるには贅沢な部類だと思う。1個300円のお菓子だよ?時々ならお楽しみでいいかな。そりゃ箱アイス買う方がお得でしょう。
24/03/28 14:03:27
まだサーティワンとホブソンズが合併っする前買いに行った時はドキドキしたわ、好きな漫画に出てた場所だったから 今じゃそんなありがたくもないけど私が子供の頃は間違いなく贅沢だったわ
24/03/28 12:54:49
高校の部活帰り、週末だけのお楽しみで買い食いしてた。 高校生当時は贅沢だった。
24/03/28 12:53:24
1個300円くらいだよね?贅沢とは思えないな
24/03/28 12:48:30
出かけて時に子供が欲しがったら買うかな サービスエリアでソフトクリーム買うのと同じ感覚 贅沢ではない
24/03/28 12:46:05
高いよね まだ生涯で4回くらいしか食べた事ない
24/03/28 12:45:28
最近のジェラートもソフトクリームも 600〜700円するから特別贅沢でもないよね
24/03/28 12:45:16
イオンモールに行ってた時はよく買ってた。 子どもたちが好きだから。 でも、イオンモールに飽きてあまり行かなくなってからは買わなくなったなぁ。買い物のついでの休憩の時に食べるって感じ。 箱アイスよりは高いけど、贅沢だと思ったことはないな。
24/03/28 12:44:52
出かけた時にしか食べないから、プチ贅沢だよね。高いし。
24/03/28 12:43:05
食べたいもの食べるのは贅沢ちゃうで
24/03/28 12:42:43
私は贅沢だと思う。 贅沢ってかサーティーワン気軽に買う人が金持ちのイメージ。 お得で言ったら業務用スーパーのイメージ。
24/03/28 12:40:02
違う物を比べても、意味ないよ。
24/03/28 12:37:58
>>7 それよくわかる。 あれドライアイスが良くないんじゃないかな? ガチガチに入れてくれるよね。 車の中で食べる時はドライアイス断るからいつも通り美味しいのに。
24/03/28 12:33:37
贅沢って程じゃないけど、プチ贅沢って感じ。子どもが何かをちょっと頑張った時とかによく連れて行く。 ただ前から不思議なんだけど、サーティワンってお店で食べると美味しいのに、持ち帰りだとそうでもない。アイスクリームケーキとかも、本当に同じアイスなのか疑ってしまうくらい何か物足りない。
24/03/28 12:20:29
スーパーのアイスの方がお得だけど サーティワンにはサーティワンしか無い味がある どっちを選ぶかは気分だよ!
24/03/28 12:18:34
値段にしては美味しくない
24/03/28 12:14:24
高い
24/03/28 12:14:21
私が好きな味は、スーパーで売ってない。贅沢とは、思いません。
24/03/28 12:13:56
サーティワンって意外と高いよね。ミスドくらいの感覚で行ったら高かった。 サーティワン諦めたらハーゲンダッツにするかな。
24/03/28 12:12:59
スーパーの方がお得なのは間違いない
1件~48件 ( 全48件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/29 19:29:02
61
2
25/12/29 19:25:44
39
3
25/12/29 19:29:49
558435
4
25/12/29 19:21:20
45
5
25/12/29 19:24:16
23
25/12/29 19:28:06
0
25/12/29 19:31:31
25/12/29 19:15:08
25/12/29 19:27:50
9
25/12/29 19:09:15
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.48 鍋洗うの大変
24/03/28 18:04:45
昨日テレビで見て、シングルの料金こんなに高かったっけ?と思った
私は好きだけど、量たくさん食べたい子供と夫には同じ値段でスーパーで大量購入の方がいいと思ってる
返信
No.47 行方不明の餅
24/03/28 18:00:32
>>46逆かも!!!1人だったら要らないなー。
1人で食べても美味しくないなってなる
返信
No.46 むつごろう鍋
24/03/28 17:59:03
1人だったら買う。
家族全員分ならやめよwってなる。
サーティワンは好きたんよ。
イオンとかフードコートで食事する時に、子供はラーメンとか食べて私はご飯の代わりにサーティワン食べたりする。
返信
1件
No.45 匿名
24/03/28 16:13:33
>>19
ホブソンズってサーティーワンと合併したんだ。
昔は鎌倉デートで良く寄ってたよ。なつかしいね。
返信
No.44 かしわ鍋
24/03/28 16:08:24
まぁアイスと名の付くものならスーパーでお安く以下略
返信
No.43 鍋洗うの大変(えのき)
24/03/28 16:04:09
贅沢だとは思わないけど、高いな〜と思う(笑)
これで、この値段かよって。
返信
No.42 むつごろう鍋
24/03/28 16:00:48
思わない。毎日食べないから。
返信
No.41 ふぐ鍋
24/03/28 15:15:18
覚悟のカロリー摂取なんだから美味しい物を食べたいよー
定番だけどキャラメルリボンとベリーベリーストロベリーのダブル(スモールサイズ←せめてもの抵抗)が好き
返信
No.40 はも鍋
24/03/28 15:14:02
贅沢というか目新しいものが好きな人は行くって感じ。
感覚的にスタバと似てるかも。
お得なのはスーパーで買う箱アイスだろうね。
返信
No.39 鶏鍋
24/03/28 15:13:21
>>32
お好きなフレーバーがあると良いんだけど…。
返信
No.38 鍋ソムリエ
24/03/28 15:06:48
値段だけ言ったら贅沢。
たまの贅沢するにはいいかもね。
返信
No.37 なんこつ鍋
24/03/28 15:05:36
主のせいで今近所にサーティワンないのに食べたくなったの責任取って下さいw
返信
No.36 ボタン鍋
24/03/28 15:04:46
ハーゲンダッツはスーパーで売ってるのに、
サーティワンはスーパーで売らないのは、なぜだろう?
返信
No.35 長さの違う菜箸
24/03/28 15:01:40
>>33
美味しいのかな?ずっと気になってたから私も食べてみる
返信
No.34 まるごと柚子鍋
24/03/28 14:59:50
贅沢というか高いなーって思う。
でも、店舗だと高いと思うけど、デイリーヤマザキに売ってるやつは、ダッツに比べると安いと思ってる。
返信
No.33 とんちゃん鍋
24/03/28 14:43:56
>>31
抹茶ブラウニー 検索したら私も食べたくなった笑
返信
1件
No.32 渦
24/03/28 14:38:21
>>28
知らなかった!
ありがとうございます!
Amazon登録してないので楽天行ってきます!
ママスタのみなさん、優しい(´ω`*)
ありがとうございます😊
返信
1件
No.31 キムチ鍋
24/03/28 14:37:46
抹茶ブラウニー食べたくなってきたから買ってくるよ
返信
1件
No.30 渦
24/03/28 14:36:40
>>27
ヤマザキもないです。
みなさん、優しいのにないものばかり
返信
No.29 きりたんぽ鍋
24/03/28 14:36:04
スモールダブルで、子供2人分だと1200円ほどになる
👪旦那と私も全員だと2500円ほどになるから高すぎてびっくりしたことある
返信
No.28 鶏鍋
24/03/28 14:34:44
>>22
Amazonとか楽天で買える
返信
1件
No.27 ミルフィーユ鍋
24/03/28 14:33:29
>>22
コンビニで売ってない?デイリーヤマザキ
返信
1件
No.26 禍
24/03/28 14:29:50
お得という観点ならスーパーなんだろうけど
たまに食べるなら、お得かどうかなんて気にしなくていいと思う
返信
No.25 禍
24/03/28 14:29:49
めったに行かないから、いくとついダブルにするので
高級品だなーって感じる。子ども2人分だし。
でも試食させてくれたり、なんかの時にちっちゃいの乗せてくれたりするから
コスパは悪くない。
返信
No.24 渦
24/03/28 14:28:33
>>23
Uberがない、残念ながら
返信
No.23 てっちり鍋
24/03/28 14:27:34
>>22
Uberにあるよサーティワン
返信
1件
No.22 渦
24/03/28 14:25:24
今でも贅沢。
車で連れて行って貰わないと食べられないもん。
私はコーン派だからその場でたべないとだから、待ってくれない旦那とだと食べられないし。
病気で今は運転できないからもう何年も食べてないよ。
カップでいいから食べたくなってきた!
どうやったら食べられるんだろうか。
返信
3件
No.21 ミルフィーユ鍋
24/03/28 14:21:53
外で食べるにはお手頃だと思うけど
家で食べると贅沢に感じる
返信
No.20 闇鍋
24/03/28 14:17:20
高価なものではないけど、普段(毎日)のおやつに食べるには贅沢な部類だと思う。1個300円のお菓子だよ?時々ならお楽しみでいいかな。そりゃ箱アイス買う方がお得でしょう。
返信
No.19 わらび餅鍋
24/03/28 14:03:27
まだサーティワンとホブソンズが合併っする前買いに行った時はドキドキしたわ、好きな漫画に出てた場所だったから
今じゃそんなありがたくもないけど私が子供の頃は間違いなく贅沢だったわ
返信
1件
No.18 しいたけ鍋
24/03/28 12:54:49
高校の部活帰り、週末だけのお楽しみで買い食いしてた。
高校生当時は贅沢だった。
返信
No.17 長さの違う菜箸
24/03/28 12:53:24
1個300円くらいだよね?贅沢とは思えないな
返信
No.16 タイスキ
24/03/28 12:48:30
出かけて時に子供が欲しがったら買うかな
サービスエリアでソフトクリーム買うのと同じ感覚
贅沢ではない
返信
No.15 熊鍋
24/03/28 12:46:05
高いよね
まだ生涯で4回くらいしか食べた事ない
返信
No.14 おたまの置き場所に困る
24/03/28 12:45:28
最近のジェラートもソフトクリームも
600〜700円するから特別贅沢でもないよね
返信
No.13 味噌鍋
24/03/28 12:45:16
イオンモールに行ってた時はよく買ってた。
子どもたちが好きだから。
でも、イオンモールに飽きてあまり行かなくなってからは買わなくなったなぁ。買い物のついでの休憩の時に食べるって感じ。
箱アイスよりは高いけど、贅沢だと思ったことはないな。
返信
No.12 なべやかん
24/03/28 12:44:52
出かけた時にしか食べないから、プチ贅沢だよね。高いし。
返信
No.11 ごまだれ
24/03/28 12:43:05
食べたいもの食べるのは贅沢ちゃうで
返信
No.10 やまもも鍋
24/03/28 12:42:43
私は贅沢だと思う。
贅沢ってかサーティーワン気軽に買う人が金持ちのイメージ。
お得で言ったら業務用スーパーのイメージ。
返信
No.9 ナーベーラー
24/03/28 12:40:02
違う物を比べても、意味ないよ。
返信
No.8 シュクメルリ鍋
24/03/28 12:37:58
>>7
それよくわかる。
あれドライアイスが良くないんじゃないかな?
ガチガチに入れてくれるよね。
車の中で食べる時はドライアイス断るからいつも通り美味しいのに。
返信
No.7 累々
24/03/28 12:33:37
贅沢って程じゃないけど、プチ贅沢って感じ。子どもが何かをちょっと頑張った時とかによく連れて行く。
ただ前から不思議なんだけど、サーティワンってお店で食べると美味しいのに、持ち帰りだとそうでもない。アイスクリームケーキとかも、本当に同じアイスなのか疑ってしまうくらい何か物足りない。
返信
1件
No.6 きのこ鍋
24/03/28 12:20:29
スーパーのアイスの方がお得だけど
サーティワンにはサーティワンしか無い味がある
どっちを選ぶかは気分だよ!
返信
No.5 長さの違う菜箸
24/03/28 12:18:34
値段にしては美味しくない
返信
No.4 きのこ鍋
24/03/28 12:14:24
高い
返信
No.3 富士山
24/03/28 12:14:21
私が好きな味は、スーパーで売ってない。贅沢とは、思いません。
返信
No.2 南米から来た鍋
24/03/28 12:13:56
サーティワンって意外と高いよね。ミスドくらいの感覚で行ったら高かった。
サーティワン諦めたらハーゲンダッツにするかな。
返信
No.1 さくら鍋
24/03/28 12:12:59
スーパーの方がお得なのは間違いない
返信