• No.115 はんぺん鍋

    24/03/10 14:53:30

    >>105
    ごめん、材料が200円の素人作のものを3000円近くで売る(手元に残るとあるので、販売手数料引くと3000円くらい?)ってどんなものか想像つかないんだけど
    それに利益が作っただけ全部売れてる設定みたいだけど?売りきれなかったとかないの?

  • No.121 ぬちぐすい鍋

    24/03/10 15:13:56

    >>115
    材料費は200円でも特殊な道具が必要とかあるし、パーツも100個入り1000円の物を数種類使ってるとかならかなり単価は安くなるからね
    例えば刺繍糸なんかはそこそこの物でもひと束100円で1作品で全部使う訳じゃないし、リカちゃんの洋服とかも生地屋さんでよく売ってる可愛い端切れで作れば200円くらいで作れると思う(というか作ってる)

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。