カテゴリ
急上昇
<旦那とのLINE>これ離婚する?
24/03/10 13:30:24
コメントが遅くなってすみません。 材料費は1つあたり200円程度、送料(梱包代も含む)も1つあたり200円程度です。 出品手数料を差し引いて、私の手元に入ってくる金額は2,500円ぐらいです。 最初こそ家計から材料費や送料を出しましたが、次からは収益からになります。 残りは私のお小遣いにはせず、家で必要な物を買っています。 旦那は私が外で働くのを許してくれません。 末っ子が小さかった頃にやったときも今回も、代わりに外で働いてくれとは言われていません。 外でパートをしたときぐらいの稼ぎになれば、間違いなく言われなくなるでしょう。 今は趣味が高じてお小遣いが稼げているということを全面にアピールして、文句を言われないようにしたいと思います。
24/03/10 14:53:30
>>105 ごめん、材料が200円の素人作のものを3000円近くで売る(手元に残るとあるので、販売手数料引くと3000円くらい?)ってどんなものか想像つかないんだけど それに利益が作っただけ全部売れてる設定みたいだけど?売りきれなかったとかないの?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
24/03/10 15:13:56
>>115 材料費は200円でも特殊な道具が必要とかあるし、パーツも100個入り1000円の物を数種類使ってるとかならかなり単価は安くなるからね 例えば刺繍糸なんかはそこそこの物でもひと束100円で1作品で全部使う訳じゃないし、リカちゃんの洋服とかも生地屋さんでよく売ってる可愛い端切れで作れば200円くらいで作れると思う(というか作ってる)
24/03/10 15:14:34
>>115 同じ話は既にしていて繰り返しになりますが、出品したらしただけ売れているわけではないです。 インテリア商品でそもそも需要が少なく、正直いって今の売上が頭打ちな気がします。 月に8万ぐらいを目標にしていますが、現実はそんなの無理だろうなと思っています。 お店での販売でしたら、倍近い価格です。 安さから購入してくださる方がいるんだと思います。
1件~2件 ( 全2件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/07 17:59:17
202
2
25/12/07 17:56:01
236242
3
25/12/07 17:57:02
689986
4
25/12/07 17:36:19
15
5
25/12/07 17:59:09
548259
25/12/07 17:48:57
0
25/12/07 17:45:45
25/12/07 17:13:10
25/12/07 17:55:42
25/12/07 17:17:59
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.105 主 しめ(雑炊)
24/03/10 13:30:24
コメントが遅くなってすみません。
材料費は1つあたり200円程度、送料(梱包代も含む)も1つあたり200円程度です。
出品手数料を差し引いて、私の手元に入ってくる金額は2,500円ぐらいです。
最初こそ家計から材料費や送料を出しましたが、次からは収益からになります。
残りは私のお小遣いにはせず、家で必要な物を買っています。
旦那は私が外で働くのを許してくれません。
末っ子が小さかった頃にやったときも今回も、代わりに外で働いてくれとは言われていません。
外でパートをしたときぐらいの稼ぎになれば、間違いなく言われなくなるでしょう。
今は趣味が高じてお小遣いが稼げているということを全面にアピールして、文句を言われないようにしたいと思います。
No.115 はんぺん鍋
24/03/10 14:53:30
>>105
ごめん、材料が200円の素人作のものを3000円近くで売る(手元に残るとあるので、販売手数料引くと3000円くらい?)ってどんなものか想像つかないんだけど
それに利益が作っただけ全部売れてる設定みたいだけど?売りきれなかったとかないの?
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.121 ぬちぐすい鍋
24/03/10 15:13:56
>>115
材料費は200円でも特殊な道具が必要とかあるし、パーツも100個入り1000円の物を数種類使ってるとかならかなり単価は安くなるからね
例えば刺繍糸なんかはそこそこの物でもひと束100円で1作品で全部使う訳じゃないし、リカちゃんの洋服とかも生地屋さんでよく売ってる可愛い端切れで作れば200円くらいで作れると思う(というか作ってる)
No.122 主 しめ(雑炊)
24/03/10 15:14:34
>>115
同じ話は既にしていて繰り返しになりますが、出品したらしただけ売れているわけではないです。
インテリア商品でそもそも需要が少なく、正直いって今の売上が頭打ちな気がします。
月に8万ぐらいを目標にしていますが、現実はそんなの無理だろうなと思っています。
お店での販売でしたら、倍近い価格です。
安さから購入してくださる方がいるんだと思います。