• No.105 しめ(雑炊)

    24/03/10 13:30:24

    コメントが遅くなってすみません。

    材料費は1つあたり200円程度、送料(梱包代も含む)も1つあたり200円程度です。
    出品手数料を差し引いて、私の手元に入ってくる金額は2,500円ぐらいです。
    最初こそ家計から材料費や送料を出しましたが、次からは収益からになります。
    残りは私のお小遣いにはせず、家で必要な物を買っています。

    旦那は私が外で働くのを許してくれません。
    末っ子が小さかった頃にやったときも今回も、代わりに外で働いてくれとは言われていません。

    外でパートをしたときぐらいの稼ぎになれば、間違いなく言われなくなるでしょう。
    今は趣味が高じてお小遣いが稼げているということを全面にアピールして、文句を言われないようにしたいと思います。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.112 行方不明の餅

    24/03/10 14:28:41

    >>105
    え?
    働くのを許してくれない?


    今は代わりに外で仕事をしろと言われないだけマシだと思っていますが、いつこう言われないかも心配しています。

    前は言われてたってことでしょ?
    トピ文もコメントも、都合よく話盛ったり改変してるのかなと思ってたけどやっぱりね

  • No.115 はんぺん鍋

    24/03/10 14:53:30

    >>105
    ごめん、材料が200円の素人作のものを3000円近くで売る(手元に残るとあるので、販売手数料引くと3000円くらい?)ってどんなものか想像つかないんだけど
    それに利益が作っただけ全部売れてる設定みたいだけど?売りきれなかったとかないの?

  • No.117 行方不明の餅

    24/03/10 14:58:28

    >>105
    無理ありすぎ…
    みんな真面目にアドバイスしてるんだから、正直に書いてほしい

  • No.127 てんぷらうどん鍋

    24/03/10 15:20:49

    >>105
    ただのモラハラ束縛クソ野郎じゃん
    旦那の休みの日は出かけちゃうわ
    で、外の暇な時間にやれば?
    見られると文句言われるんでしょ

1件~4件 ( 全4件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。