今スーパーにいるんだけどニンジン1本

匿名

あさり鍋

24/03/08 14:12:37

98円
高くない?
ピーマン1袋 179円
これも高くない?
きゅうりは1本 78円

高くて買えないからもう野菜食べるのやめる

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 鍋焼きうどん

    24/03/08 14:15:15

    そうやって買いたいものが買えなくて我慢するより、今以上に稼いで買いたいもの買える方が幸せになれるよ。

  • No.2 もつ鍋

    24/03/08 14:15:45

    見切り品コーナー

  • No.3 鍋の素で唐揚げ

    24/03/08 14:16:29

    スーパーより青果店のほうが安いこと多いよ
    ちょっとめんどうだけど

  • No.4 なんこつ鍋

    24/03/08 14:17:04

    もやしと豆苗食べよう。彼らは味方だ。

  • No.5 あさり鍋

    24/03/08 14:17:42

    見切り品コーナーは酷いものばかり
    腐りかけのバナナやトマト
    こんなの要らない

  • 広告
  • No.6 鍋の素で唐揚げ

    24/03/08 14:18:12

    八百屋行きなさい
    高い高いって文句言う人に限って全部スーパーで済ませようとする

  • No.7 あまご鍋

    24/03/08 14:19:32

    >>5
    熟したトマトでミートソースやミネステローネ作るとめちゃくちゃ美味しいよ

  • No.8 あさり鍋

    24/03/08 14:19:41

    >>1
    野菜の為に働くとか嫌です

  • No.9 てんぷらうどん鍋

    24/03/08 14:19:47

    三本98円だったよー私の住んでるとこ2ヶ月遅れくらいで高くなるんだよね。卵の時もそうだった。

  • No.10 あさり鍋

    24/03/08 14:21:12

    八百屋や青果店なんてどこにあるの?
    腐りかけのトマトのミネストローネとかも
    飲みたくない

  • No.11

    24/03/08 14:21:21

    農家だって苦しいんだよ
    高い買わない 負の連鎖だよな

  • No.12

    ぴよぴよ

  • No.13 あさり鍋

    24/03/08 14:22:53

    もやしと豆苗は確かに安いけど
    豆苗はあの量ではとてもじゃないけど安いとは言えないね

  • No.14 わかめ鍋

    24/03/08 14:23:22

    >>5
    近所のスーパーどこも見切り品コーナーでもそこまで酷いの売ってないわ
    フルーツとか熟しすぎてるのは見るけど腐ってる訳でもない野菜はそんな酷いの無いし

  • No.15 行方不明の餅

    24/03/08 14:24:10

    うちの方は激安スーパーがあるから肉、野菜、お菓子とかアイスなんか安くて家族多いから助かるけど物価高い地域に住んでるのかな?頑張れ主さん!

  • No.16 しめ(もうお腹いっぱい)

    24/03/08 14:24:20

    ピーマンは暫く買えないでいる。
    高いのは買わずに他ので代用するか違うメニュー考えてるよ。

  • No.17 白雪鍋

    24/03/08 14:24:48

    >>13
    豆苗は再生できるのであの倍です

  • No.18 あさり鍋

    24/03/08 14:25:16

    ニンジン3本 98円なら安いね
    ニンジンしりしり出来るし

  • No.19 あまご鍋

    24/03/08 14:25:44

    >>10
    JA直売所とかもないの?

  • No.20 あご出汁鍋

    24/03/08 14:27:21

    金持ちでもないのに計画性なくスーパー行くからじゃ?
    お得な日、ポイント何倍デー、チラシ見る
    野菜や肉なんてお買い得の日じゃなきゃどこも高いわ

  • No.21 ふぐ鍋

    24/03/08 14:27:43

    >>18
    ニンジンしりしり今朝作った 人参3本使って
    ロピアで10本300円だった

  • No.22 あさり鍋

    24/03/08 14:28:07

    特に物価が高いところではないと思います
    JAはすごく遠いところにはあります

  • No.23 火鍋

    24/03/08 14:28:49

    スーパーのランク下げればもう少し安く買えるんじゃない?

  • No.24 あさり鍋

    24/03/08 14:30:46

    ロピアとかある地域の人羨ましいです
    今日作ろうと思っていたメニューは
    肉巻きピーマンとポテトサラダ
    メニューぶち壊された

  • No.25 ちゃんこ鍋

    24/03/08 14:31:11

    野菜はあまり好きじゃないの?
    ケーキには400円出せるのに人参には98円が出せないんだよね?
    ケーキなんて食べなくてもいいのに、いいわけしながらでも買うんでしょ?
    野菜は家族全員で食べれるし栄養もあるのになー

  • No.26 長さの違う菜箸

    24/03/08 14:31:34

    ピーマン1袋4個入り 198円で買ったけど、イオンのビッグに行けばもっと安かっただろうな。
    スーパーのランク?によって違うよね。
    餃子もめちゃ安い。まぁ安い分の原材料とか違うんだろうけど

  • No.27 あさり鍋

    24/03/08 14:31:52

    朝からニンジンしりしり作れるなんて裕福なんだと思います

  • No.28 南米から来た鍋

    24/03/08 14:32:08

    >>24
    メニュー決めて買い物するんじゃなくてその時に安い物で献立考えるんだよ もっと修行を積みな 愚痴るなんて10年早いんだよ

  • No.29 あさり鍋

    24/03/08 14:37:06

    1日の食費は1000円と決めています
    それから毎日ウォーキングがてらに買い物に行くのでここのスーパーが高いってのはあると思う。ケーキなんてクリスマス以来食べていないですよー🥶

  • No.30 あさり鍋

    24/03/08 14:38:07

    豆苗栽培も始めようかと思います

  • No.31 あさり鍋

    24/03/08 15:07:50

    結局
    キャベツ半玉 128円
    豚ひき肉 360円
    油揚げ 98円
    絹ごし豆腐 108円

    これを買い
    今日のメニューは
    豚キャベツ油揚げ詰め
    冷や奴
    キャベツの味噌汁
    キャベツの浅漬け風
    に決まりました

  • No.32 水炊き

    24/03/08 15:18:20

    ピーマンきゅうりは高いけど、人参は安い
    あと大根やキャベツ玉ねぎブロッコリーはこっちは安いよ

  • No.33 石狩鍋

    24/03/08 15:32:23

    ピーマンは高いけど
    人参は3本で98円だったよ

  • No.34 トマト鍋

    24/03/08 15:35:43

    高いね
    都会なのかな?

  • No.35 白雪鍋

    24/03/08 15:44:53

    このトピを見る度に“一本でもにんじん”を口ずさんでしまう。

    たしかに高いよねー。
    玉ねぎ好きなんだけど値上がりすごくて大打撃だよホント…。
    早く落ちついてほしいよね。
    安くなーれー๛ก( `ᾥ´ก )きえー!

  • No.36 ひよこ豆鍋

    24/03/08 15:46:42

    最近は白菜ばっかり キャベツより扱いやすくて好き 白菜の千切りも美味しいよ

  • No.37 名無しさん

    24/03/08 15:48:48

    ピーマン一袋179円だとしても、ほどほどのサイズのが5個なら安い
    小さいのが4つとかなら買わない

  • No.38 水炊き

    24/03/08 15:49:21

    高いね
    都会なのかな?
    私今日人参3本138円で悩んで買わなかったよ
    特売の日なら3本95円で買えるから
    ピーマンも120円弱で買ってる
    最近玉ねぎ高くない?

  • No.39 名無しさん

    24/03/08 15:49:39

    白菜一玉250円
    これって安いの高いの?

  • No.40 キムチ鍋

    24/03/08 15:52:35

    ピーマン5個で98円
    きゅうり3本110円
    にんじん5本130円
    きゃべつ1玉98円
    じゃがいも5個で130円
    だいこん98円
    農家直送マーケットで買ってきたよ

  • No.41 ミルフィーユ鍋

    24/03/08 15:58:43

    東京の中央区(銀座の近く)の八百屋でも、そんなに高くはないよ。

  • No.42 てんぷらうどん鍋

    24/03/08 16:42:42

    >>38
    玉ねぎ高い!ニュースでやってたね。
    昨日3個で198円で買った、ないと不便だもん。
    昔は3個で98円あったな・・・

  • No.43 ひとめぼれ鍋

    24/03/08 16:48:03

    >>39
    高いかな
    半玉で79円だから2つで1玉とすれば158円

  • No.44 ラフテー鍋

    24/03/08 16:49:58

    人参1ポン128円
    玉ねぎひとつ98円
    きゅうりは118円
    ジャガイモ88円

    都心のスーパーです。

    明日からセールで小さな玉ねぎが45円で売られるので買いだめする。

  • No.45

    ぴよぴよ

  • No.46 高いよね

    24/03/08 17:08:53

    私が行くとこ、玉葱じゃが98円・人参2本で130円

  • No.47 カニ鍋

    24/03/08 17:11:03

    近所の道の駅ではMサイズのにんじんが6本入って150円だったよ。野菜はできるだけ道の駅で買うようにしてます。

1件~47件 ( 全47件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。