業者販売の高い写真、買う?

匿名

豆乳鍋

24/02/27 12:17:39

学校の全校、クラス全員と2種類の写真があるんだけど、一枚安くても1500円。
皆さんなら買いますか?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.37 なんこつ鍋

    24/02/27 13:57:17

    買う。記念だし
    >>26
    >親のくちびるが変なところについていたり ってどういうこと?心霊写真???

  • No.36 塩白湯鍋

    24/02/27 13:56:48

    クラスのは高いけど、子どもも私もほしいタイプだから買う。
    カメラマンの人件費や機材維持費とかサイト利用料とか考えたら
    仕方ない値段設定だと思う。
    全校って撮ったことないからわからないけど、顔の判別ができるなら買ってもいい。

    ところで、今って親がサイトで注文するから、好きな子の写真買いづらくて可哀そうよね。

  • No.35 もつ鍋

    24/02/27 13:51:16

    >>20
    そういうママとは絶対付き合わない

  • No.34

    ぴよぴよ

  • No.33 こがし豆腐鍋

    24/02/27 13:49:34

    うちの子の中学は、学年費から引かれる形で全員に配布されるよ。
    注文しなくて良いのでラク。

  • 広告
  • No.32 ねこ鍋

    24/02/27 13:17:01

    全校写真はいらないけど、クラス全員のは買うかな。
    しかし業者販売の写真って高いよね。子供が二学年差だから、幼稚園の行事の時2人で2万円分になった

  • No.31 もつ鍋

    24/02/27 13:05:22

    記念になるから、高いけど買う。

  • No.30 ひよこ豆鍋

    24/02/27 13:04:09

    全校写真?少人数なのかな。
    クラス写真はこの間買ったよ。650円だったけど。普通のより少し小さめみたい

  • No.29 おろしポン酢

    24/02/27 12:46:36

    きちんと写っていれば買う。
    うちの子達、だいたい1番後ろで、誰かの影になってる時もあるから。

  • No.28 きのこ鍋

    24/02/27 12:42:34

    >>20 
    それ子供かわいそうだからやめてあげて。

  • No.27 ちゃんぽん鍋

    24/02/27 12:41:58

    >>20
    写メってw

  • No.26 豆乳鍋

    24/02/27 12:41:53

    >>23
    それがそれぞれ一枚ずつ、サンプルを見る限りは写り良さそうでした。ただ、入学式に撮ってもらった業者さんと同じっぽいので、わからないです。
    入学式の写真がとてもひどかったのです。白目の子がいたり、親のくちびるが変なところについていたり、、、。

  • No.25 むつごろう鍋

    24/02/27 12:41:52

    こそっと買う

  • No.24 ぬちぐすい鍋

    24/02/27 12:41:01

    買う
    2度と買えないからとりあえず買っとく!

  • No.23 タッカンマリ

    24/02/27 12:38:38

    子どもがニッコリ可愛く写ってたら買う。
    目をつぶってたり、笑顔がひきつってたら買わない。

  • No.22 やまもも鍋

    24/02/27 12:34:23

    >>20

    えぇぇ
    クレクレ乞食
    みっともない

  • No.21

    24/02/27 12:31:19

    学校全校はいらない。
    クラス全員も既にあるならいらない。
    ないなら買う。

  • No.20 五徳

    24/02/27 12:30:19

    誰か買ったのを写メすれば良い

  • No.19 牡蠣鍋

    24/02/27 12:28:54

    集合写真とかよね?
    買いましたよ。卒アルに入らないタイプだし、記念だからね。

  • No.18 鍋奉行

    24/02/27 12:28:53

    すでにクラス写真が何枚かあるならかわないかなぁ。
    写真高いよねー!

  • No.17 豆乳鍋

    24/02/27 12:28:43

    >>14
    本当ですよね(笑)
    データがもらえるわけでもないし、勿体無いと思ってしまってました。
    皆さん買うが多いですね。

  • No.16 五徳

    24/02/27 12:27:31

    買わない
    どうせゴミになるし

  • No.15 ばくだんうどん鍋

    24/02/27 12:27:02

    買う。
    こういうのって家庭で分かれるよね。

  • No.14 常夜鍋

    24/02/27 12:26:42

    思い出だから買ってる。
    ただ調子乗って買ってると恐ろしい額になる時がある笑

  • No.13 ピェンロー鍋

    24/02/27 12:26:06

    >>7
    好きにしたら良いのでは?

  • No.12 豆乳鍋

    24/02/27 12:24:39

    >>8
    もっと大きいサイズです。イメージ的に入学式の写真に近いサイズかと。

  • No.11 まるごと柚子鍋

    24/02/27 12:23:44

    なんとなく毎回買ってる。
    高校は配ってくれる。
    たぶん教材費に折込済み。

  • No.10 豆乳鍋

    24/02/27 12:23:29

    >>6
    そんなに児童がいないのと、一年生なので1番前に並んでおり比較的しっかりとうつっていそうです。

  • No.9 きのこ鍋

    24/02/27 12:22:39

    枚数は少なくするけど買う。思い出だから。できるなら3枚くらいにしたいけど欲しいのが多ければ買ってしまう。

  • No.8 ソーキそば鍋

    24/02/27 12:22:37

    集合写真が、1500円ってこと?
    L判が1500円?

  • No.7 豆乳鍋

    24/02/27 12:22:11

    すでにクラス写真が、学校から1枚は配布、1枚は入学式のものを購入している状態です。

  • No.6 鍋洗うの大変

    24/02/27 12:21:56

    クラス写真は買う

    全校って何人で写ってるの?自分の子判る?

  • No.5 カタプラーナ

    24/02/27 12:21:46

    買った

  • No.4 ピェンロー鍋

    24/02/27 12:21:19

    買う。

  • No.3 ねぎま鍋

    24/02/27 12:20:43

    買う

  • No.2 鍋の素で唐揚げ

    24/02/27 12:20:18

    買うよ、

  • No.1 くりもち鍋

    24/02/27 12:18:31

    私は買う。

1件~37件 ( 全37件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。