カテゴリ
急上昇
<介護して>義親が一軒家をあげるからと
ひつまぶし鍋
24/01/20 17:36:03
家族数も教えて
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/01/20 17:37:59
4人家族 10万円
返信
24/01/20 17:40:21
家族3人。 7万くらい
24/01/20 17:42:33
家族4人 月5万
24/01/20 17:43:05
夫婦2人3万ちょい
1件
24/01/20 17:43:19
4人 15万から20万
24/01/20 18:50:14
4人 平均すると17万くらい 外食費込み
24/01/20 18:57:14
三人家族。 六万位。
24/01/20 19:02:21
3人で75000から80000くらいならいい方かな? 外食費込。
24/01/20 19:50:10
4人 外食別で20万弱
24/01/20 19:52:50
2人8万
ぴよぴよ
24/01/20 19:58:38
3人 5万
24/01/20 20:10:34
4人 8万から9万
24/01/20 20:11:16
3人 三万
24/01/20 20:11:36
3人で4万
24/01/20 20:11:52
5人 10万くらい 子供達が外食したり社食食べたりするからかなり減ったよ
24/01/20 20:12:18
子供4歳2歳4人家族。六万くらい。旦那が三人前くらい常に食べてる
24/01/20 20:15:41
4人家族 約15万位。家計簿つけてないけどそんな感じ。外食込み
24/01/20 20:22:46
三人で7万くらい。平日は旦那ほとんど食べないし外食は別。
24/01/20 20:25:20
4人家族(低学年と幼稚園)で月5万
24/01/20 20:27:10
14.12.3才と旦那と私。 10万は軽く越える。旦那と上の子達がよくたべるから。
24/01/20 20:27:53
4人家族 9万から10万ってとこ お米代、外食費込
24/01/20 20:28:07
4人家族で15万だな。 給食もないし子供達と旦那の昼も作ってるし。 子供達が小さい頃は5万くらいだったのが懐かしいわ。
24/01/20 20:28:17
夫婦と高3男子高1女子 お米代も含めて10万
24/01/20 20:30:58
安い食費を書く人がいるけど、私は旦那の社食や子供の買い食いも食費だと思うのね とにかく家族の口に入ったものはすべて食費に入れるべきでしょ だってそうしないと家で食べたりお弁当作る人と差が出るのは当たり前 ジュースやお茶の1本でも食費に入れるべきだと思うよ そうなるとおそらく、そうは差が出ないと思う(外食やデリが多いのは違うけど)
3件
24/01/20 20:35:51
3人 20万
24/01/20 20:37:15
4人 家食12万 外食10万 飲み5万
24/01/20 20:38:14
4人で大学3年、高3年の子供達と 夫婦。 米抜きで15万
24/01/20 20:42:10
米(40kg)と調味料込で20万くらい。 高校生2人中学生1人の三兄弟+夫婦の5人家族。
24/01/20 20:52:03
子ども16歳と19歳、4人家族。10万くらい
24/01/20 20:52:49
四人家族(中高生二人)で10万くらい?あんまり管理してないからわからない。外食ほとんどしないけど節約してるわけでもない。あ、あんまり牛肉買わないから節約してるか?
24/01/20 20:53:17
>>25全員分の昼食代をプラスするだけでもだいぶ違ってくるよね。
24/01/20 20:53:24
>>25 私の中の「食費」は家にある食料(を買う費用)と家族で行く外食費の事で、旦那や子供が外で口にしてる物の費用は含まないわ お昼ご飯代として渡してるなら食費として考えるけどさ
24/01/20 20:54:04
全部込みなら20万余裕で超えてるな 少食だし産地気にしないけど、高くなる
24/01/20 20:54:16
10万くらい。 3人家族です。
24/01/20 20:56:24
小中高男子3人と夫婦で月10万から12万。なるべく特売品を買うようにはしてる
24/01/20 20:57:51
>>25 でも誰が何食べてどれくらい使ってるかなんて知らないや。 デートで奢ったり奢られたりもあるだろうし。もちろん自分の稼ぎからだし。
24/01/20 20:59:07
小学生2人と夫婦の4人家族で外食を除くと月6万円ぐらい。ふるさと納税でお米とか海産物とかは手配したりしてる。
24/01/20 21:02:45
>>33 うちもそれだな 旦那が外で何食べていくら使ってたかなんて食費に入れないし、子供もバイト代で勝手に食べてるけどそれを食費として考えようとは思わない。それを含めて食費でしょって言われたらじゃあうちの食費は不明ですとしか答えられん。
24/01/20 21:02:59
夫婦・中3女・中1男・小4女の5人家族。 月8~10万。
24/01/20 21:03:38
子ども1人の3人で外食無しで8万くらいかな
24/01/20 21:05:15
5人で15~20万 書き込み見てて、節約しないと、って思った
24/01/20 21:10:41
>>4ヤバい、同じ夫婦2人なのに倍はかかってるわ‥
24/01/22 18:02:19
>>43 多分日が変わってニックネーム変わってるけどポン酢です スーパーとドラストが半径1キロ以内に6件ある激戦区だから安く抑えられてると思う あとお米は毎月買わないから米代で取り置いてなくなったら買う 外食は別
24/01/22 18:04:25
旦那と2人、6万。
24/01/22 18:07:04
子供と2人で3万位
24/01/22 18:11:05
夫婦と小学生2人 5万は行く
24/01/22 20:27:11
家族4人で(小学生2人、高学年)で4万 旦那からはやりくり下手と言われる
24/01/22 20:28:35
みんな安くない?
24/01/22 20:29:15
3人で10万前後 家族での外食費込 私のランチ代は交際費…
1件~50件 ( 全85件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 22:14:57
548994
2
25/12/08 22:14:08
690280
3
25/12/08 22:12:18
45
4
25/12/08 22:04:11
606
5
25/12/08 22:14:40
236581
25/12/08 22:03:05
0
25/12/08 21:53:00
25/12/08 21:43:56
25/12/08 22:09:07
6
25/12/08 22:10:49
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 ラフテー鍋
24/01/20 17:37:59
4人家族
10万円
返信
No.2 ひとめぼれ鍋
24/01/20 17:40:21
家族3人。
7万くらい
返信
No.3 タッカンマリ
24/01/20 17:42:33
家族4人
月5万
返信
No.4 ポン酢
24/01/20 17:43:05
夫婦2人3万ちょい
返信
1件
No.5 熊鍋
24/01/20 17:43:19
4人
15万から20万
返信
No.6 きりたんぽ鍋
24/01/20 18:50:14
4人
平均すると17万くらい 外食費込み
返信
No.7 いかなご鍋
24/01/20 18:57:14
三人家族。
六万位。
返信
No.8 鍋の素で唐揚げ
24/01/20 19:02:21
3人で75000から80000くらいならいい方かな?
外食費込。
返信
No.9 ひれ鍋
24/01/20 19:50:10
4人
外食別で20万弱
返信
No.10 こっぺとじゃがいも鍋
24/01/20 19:52:50
2人8万
返信
No.11
No.12 しめ(うどん)
24/01/20 19:58:38
3人 5万
返信
No.13 カセットコンロのガスがきれる
24/01/20 20:10:34
4人 8万から9万
返信
No.14 匿名
24/01/20 20:11:16
3人 三万
返信
No.15 過
24/01/20 20:11:36
3人で4万
返信
No.16 白雪鍋
24/01/20 20:11:52
5人
10万くらい
子供達が外食したり社食食べたりするからかなり減ったよ
返信
No.17 トマト鍋
24/01/20 20:12:18
子供4歳2歳4人家族。六万くらい。旦那が三人前くらい常に食べてる
返信
No.18 こっぺとじゃがいも鍋
24/01/20 20:15:41
4人家族
約15万位。家計簿つけてないけどそんな感じ。外食込み
返信
No.19 ボタン鍋
24/01/20 20:22:46
三人で7万くらい。平日は旦那ほとんど食べないし外食は別。
返信
No.20 てんぷらうどん鍋
24/01/20 20:25:20
4人家族(低学年と幼稚園)で月5万
返信
No.21 はも鍋
24/01/20 20:27:10
14.12.3才と旦那と私。
10万は軽く越える。旦那と上の子達がよくたべるから。
返信
No.22 常夜鍋
24/01/20 20:27:53
4人家族
9万から10万ってとこ
お米代、外食費込
返信
No.23 味噌鍋
24/01/20 20:28:07
4人家族で15万だな。
給食もないし子供達と旦那の昼も作ってるし。
子供達が小さい頃は5万くらいだったのが懐かしいわ。
返信
No.24 しらたき鍋
24/01/20 20:28:17
夫婦と高3男子高1女子
お米代も含めて10万
返信
No.25 メガネくもる
24/01/20 20:30:58
安い食費を書く人がいるけど、私は旦那の社食や子供の買い食いも食費だと思うのね
とにかく家族の口に入ったものはすべて食費に入れるべきでしょ
だってそうしないと家で食べたりお弁当作る人と差が出るのは当たり前
ジュースやお茶の1本でも食費に入れるべきだと思うよ
そうなるとおそらく、そうは差が出ないと思う(外食やデリが多いのは違うけど)
返信
3件
No.26 ちゃんぽん鍋
24/01/20 20:35:51
3人 20万
返信
No.27 すき焼き
24/01/20 20:37:15
4人
家食12万
外食10万
飲み5万
返信
No.28 メタボ
24/01/20 20:38:14
4人で大学3年、高3年の子供達と 夫婦。
米抜きで15万
返信
No.29 あんこう鍋
24/01/20 20:42:10
米(40kg)と調味料込で20万くらい。
高校生2人中学生1人の三兄弟+夫婦の5人家族。
返信
No.30 びんちょうまぐろ鍋
24/01/20 20:52:03
子ども16歳と19歳、4人家族。10万くらい
返信
No.31 しらたき鍋
24/01/20 20:52:49
四人家族(中高生二人)で10万くらい?あんまり管理してないからわからない。外食ほとんどしないけど節約してるわけでもない。あ、あんまり牛肉買わないから節約してるか?
返信
No.32 味噌鍋
24/01/20 20:53:17
>>25全員分の昼食代をプラスするだけでもだいぶ違ってくるよね。
返信
No.33 いぶりがっこ鍋
24/01/20 20:53:24
>>25
私の中の「食費」は家にある食料(を買う費用)と家族で行く外食費の事で、旦那や子供が外で口にしてる物の費用は含まないわ
お昼ご飯代として渡してるなら食費として考えるけどさ
返信
1件
No.34 痛風鍋
24/01/20 20:54:04
全部込みなら20万余裕で超えてるな
少食だし産地気にしないけど、高くなる
返信
No.35 鍋洗うの大変
24/01/20 20:54:16
10万くらい。
3人家族です。
返信
No.36 おでん鍋
24/01/20 20:56:24
小中高男子3人と夫婦で月10万から12万。なるべく特売品を買うようにはしてる
返信
No.37 白雪鍋
24/01/20 20:57:51
>>25
でも誰が何食べてどれくらい使ってるかなんて知らないや。
デートで奢ったり奢られたりもあるだろうし。もちろん自分の稼ぎからだし。
返信
No.38 もつ鍋
24/01/20 20:59:07
小学生2人と夫婦の4人家族で外食を除くと月6万円ぐらい。ふるさと納税でお米とか海産物とかは手配したりしてる。
返信
No.39 キムチ鍋
24/01/20 21:02:45
>>33
うちもそれだな
旦那が外で何食べていくら使ってたかなんて食費に入れないし、子供もバイト代で勝手に食べてるけどそれを食費として考えようとは思わない。それを含めて食費でしょって言われたらじゃあうちの食費は不明ですとしか答えられん。
返信
No.40 匿名
24/01/20 21:02:59
夫婦・中3女・中1男・小4女の5人家族。
月8~10万。
返信
No.41 シュクメルリ鍋
24/01/20 21:03:38
子ども1人の3人で外食無しで8万くらいかな
返信
No.42 おたまの置き場所に困る
24/01/20 21:05:15
5人で15~20万
書き込み見てて、節約しないと、って思った
返信
No.43 シュクメルリ鍋
24/01/20 21:10:41
>>4ヤバい、同じ夫婦2人なのに倍はかかってるわ‥
返信
1件
No.44 おろしポン酢
24/01/22 18:02:19
>>43
多分日が変わってニックネーム変わってるけどポン酢です
スーパーとドラストが半径1キロ以内に6件ある激戦区だから安く抑えられてると思う
あとお米は毎月買わないから米代で取り置いてなくなったら買う
外食は別
返信
No.45 水炊き
24/01/22 18:04:25
旦那と2人、6万。
返信
No.46 すき焼き鍋
24/01/22 18:07:04
子供と2人で3万位
返信
No.47 長さの違う菜箸
24/01/22 18:11:05
夫婦と小学生2人
5万は行く
返信
No.48 餃子鍋
24/01/22 20:27:11
家族4人で(小学生2人、高学年)で4万
旦那からはやりくり下手と言われる
返信
No.49 鍋洗うの大変(えのき)
24/01/22 20:28:35
みんな安くない?
返信
No.50 さくら鍋
24/01/22 20:29:15
3人で10万前後
家族での外食費込
私のランチ代は交際費…
返信