カテゴリ
急上昇
お下がりってどう?嫌派と憧れ派
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
21/11/02 22:53:30
>>362 業スーって皆美味しいって言ってテレビやYouTubeで紹介してるから、近所にあるからそんなに美味しいの?って思って買ったけど、ほとんど捨てた。 日本のちゃんとしたメーカーのは大丈夫だけど、オリジナルは不味いと言うか、私の家の口には合わなかった。
返信
1件
21/11/02 22:16:31
3 何食べてるの?
子供9か月 夫婦で13万でした… 贅沢している自覚はないのに。 国産に拘りがあるし、業スーとか 不味いから食べないからかな。
2件
21/11/02 22:15:42
5 安すぎてありえない
おやつやジュースは? 特別費ってなんだろう? 結局その特別費いれたら四万、五万くらいになるのなら節約そこそこしてる四人家族の質素なくらしだよね。 驚かない。 それよりフルーツ月一でおやつもそんなに買わないとかなら貧乏家族みたいに白玉団子を片栗粉とかで作ってるの? てづくりのお菓子だってそれなりにお金かかるよ、、
21/11/02 22:14:18
子供には旬じゃなくて良いから毎日果物を食べさせてあげようよ
21/11/02 22:14:13
2 やりくり上手
一食家族で300円くらい?すごいな
21/11/02 22:12:18
産地は気にしない人?
21/11/02 22:11:32
節約レシピきらい 人気のりなてぃさんやつですら子供の反応悪かったわ
21/11/02 22:07:49
安すぎてなに食べてるの? 物価の安い田舎に住んでるの?
21/11/02 22:06:27
フルーツが月1って少ないな。
ぴよぴよ
21/09/26 00:53:29
>>350 そう、あの人よ(笑)
21/09/23 23:20:06
フルーツ月に1回?おやつ特別費?? ヤバ。
21/09/19 14:10:29
このトピ主って
21/09/16 08:56:44
あ
21/09/11 10:31:21
私のランチ代だよ
21/09/11 10:30:05
うちは30万越えるわ。。
21/09/11 09:39:39
4 高すぎる
うちは2万よ
21/09/11 09:37:25
うちは一年生六年生女子。四万でお米別 それでもきつい、
21/09/11 09:35:05
4人家族で子ども2人未就学児だけど、何だかんだで一週間に1万円は使ってしまう。
21/08/29 06:42:22
何を食べてるんだろう。 うちだとその年齢の時は倍くらいかかったと思う。
21/08/29 06:33:49
これってある意味給食費も食費扱いなのね
21/08/28 11:27:31
次から次へとトピ乱立してる主か。 みじめだとしか、思えない。 五十に近いのに転職旦那なんでしょ?
21/08/28 11:22:54
我が家からすると安すぎてありえない。
21/08/28 11:20:57
フルーツは毎日食べたい 今の時期だと巨峰にデラウェアにスイカに梨に桃
21/08/28 11:19:38
>>331 中国製ね
21/08/28 11:12:23
>>333 どーでもいい情報ダラダラ書いてるのに 肝心の子供の年齢性別書いてないの笑う
21/08/28 11:11:34
どうやっても無理。
21/08/28 11:09:52
7 我が家も同じくらい
うちはお米とおやつ代込みで3万円。 お酒飲まない。 何食べてるの?って言ってる人いるけど、お肉は地元のスーパーの値下げ品。朝買えば定価なのに夕方買えば半額だから夕方買いに行ってるだけで古い物や粗悪品を食べてるわけではない。鶏と豚は国産のみ。牛は国産か豪州産。私は豪州育ちなので豪州産に抵抗なし。むしろ好き。お魚は市場で。野菜は農協や農家さんの売店でその日に収穫されたばかりのものを買ってる。お米も農家さんから玄米でまとめて買って自分で必要な分ずつ精米して食べてるから常に精米したてで美味しいよ。 高い物=健康的ではないよ。
21/08/28 10:39:01
6 その他
激安の意味を今一度考えてみる。 ちゃんと理由があるの。 新鮮に見せる技が。
21/08/28 10:34:36
>>330よく業務スーパーの冷凍野菜買うよ。 スライス玉ねぎ、スライスピーマンやパプリカ、冷凍ナスやブロッコリーなどなど。
21/08/28 09:32:05
安い外国産がメイン?
21/08/26 17:12:43
何食べてるの?
21/08/25 23:28:19
健康を壊さなければいいと思う。ただ、節約節約ってなって、不健康になったら意味ない気がする。健康でいること、ちゃんとご飯を食べることは私は大事だなと思う。
21/08/23 22:24:16
お菓子と酒が無ければ一汁ニ菜くらいなら二万行かない。 酒、お菓子等の嗜好品が高い。
21/08/23 22:23:08
うち自炊しないから気になる。 どんなもの食べてるのか。
21/08/23 22:18:54
?
21/08/23 22:17:27
主の子供、給食をがっついてそう。
21/08/23 21:42:00
我が家は四人家族。 刺身を毎日食べるから魚屋さんには必ず毎日行く。 三万なんて我が家じゃ2週間もつかどうか… 凄いね
21/08/23 21:16:33
外食で3000円しかかからないことに一番びっくりした
21/08/23 21:16:02
>>315 そうなんだ?だったら栄養バランスのとれた食事も大切だよね。 3万じゃ私はやれない。
21/08/23 21:09:04
>>316 きっとちくわだよ
21/08/23 16:22:07
食材は外国産ばっかり?
21/08/23 16:08:10
だってさ魚4切れかったらそれで1000円とかじゃん?お肉でもお魚でも500円でおさえても野菜とかで1食1000円超えるじゃん?お昼だって朝食だってどうやったら月3万で済むの?栄養大丈夫?
21/08/23 16:06:54
>>312 大学は国公立行かせたいそうだよ。塾なしで。
21/08/23 16:04:44
4人家族米込みなら1週間の値段だわ。
101件~150件 ( 全463件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/20 09:59:48
554245
2
25/12/20 09:59:24
44
3
25/12/20 10:00:03
45
4
25/12/20 09:59:01
240064
5
25/12/20 09:57:19
41
25/12/20 10:03:01
0
25/12/20 10:02:59
25/12/20 10:01:31
25/12/20 09:50:54
25/12/20 09:55:23
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.363 コブクロ
21/11/02 22:53:30
>>362
業スーって皆美味しいって言ってテレビやYouTubeで紹介してるから、近所にあるからそんなに美味しいの?って思って買ったけど、ほとんど捨てた。
日本のちゃんとしたメーカーのは大丈夫だけど、オリジナルは不味いと言うか、私の家の口には合わなかった。
返信
1件
No.362 凄い
21/11/02 22:16:31
3 何食べてるの?
子供9か月
夫婦で13万でした…
贅沢している自覚はないのに。
国産に拘りがあるし、業スーとか
不味いから食べないからかな。
返信
2件
No.361 ウワスジ
21/11/02 22:15:42
5 安すぎてありえない
おやつやジュースは?
特別費ってなんだろう?
結局その特別費いれたら四万、五万くらいになるのなら節約そこそこしてる四人家族の質素なくらしだよね。
驚かない。
それよりフルーツ月一でおやつもそんなに買わないとかなら貧乏家族みたいに白玉団子を片栗粉とかで作ってるの?
てづくりのお菓子だってそれなりにお金かかるよ、、
返信
1件
No.360 ウワミスジ
21/11/02 22:14:18
5 安すぎてありえない
子供には旬じゃなくて良いから毎日果物を食べさせてあげようよ
返信
No.359 ハツモト
21/11/02 22:14:13
2 やりくり上手
一食家族で300円くらい?すごいな
返信
No.358 ヒモ
21/11/02 22:12:18
5 安すぎてありえない
産地は気にしない人?
返信
No.357 カシラ
21/11/02 22:11:32
5 安すぎてありえない
節約レシピきらい
人気のりなてぃさんやつですら子供の反応悪かったわ
返信
No.356 シンシン
21/11/02 22:07:49
5 安すぎてありえない
安すぎてなに食べてるの?
物価の安い田舎に住んでるの?
返信
No.355 マキ
21/11/02 22:06:27
フルーツが月1って少ないな。
返信
No.354
No.353
No.352 マル
21/09/26 00:53:29
>>350
そう、あの人よ(笑)
返信
No.351 コブクロ
21/09/23 23:20:06
5 安すぎてありえない
フルーツ月に1回?おやつ特別費??
ヤバ。
返信
No.350 イチボ
21/09/19 14:10:29
このトピ主って
返信
1件
No.349 テール
21/09/16 08:56:44
あ
返信
No.348 センマイ
21/09/11 10:31:21
5 安すぎてありえない
私のランチ代だよ
返信
No.347 ウルテ
21/09/11 10:30:05
5 安すぎてありえない
うちは30万越えるわ。。
返信
No.346 なか肉
21/09/11 09:39:39
4 高すぎる
うちは2万よ
返信
No.345 匿名
21/09/11 09:37:25
3 何食べてるの?
うちは一年生六年生女子。四万でお米別
それでもきつい、
返信
No.344 ナカバラ
21/09/11 09:35:05
5 安すぎてありえない
4人家族で子ども2人未就学児だけど、何だかんだで一週間に1万円は使ってしまう。
返信
No.343
No.342
No.341 フワ
21/08/29 06:42:22
5 安すぎてありえない
何を食べてるんだろう。
うちだとその年齢の時は倍くらいかかったと思う。
返信
No.340 センマイ
21/08/29 06:33:49
これってある意味給食費も食費扱いなのね
返信
No.339 マウントFUJI
21/08/28 11:27:31
次から次へとトピ乱立してる主か。
みじめだとしか、思えない。
五十に近いのに転職旦那なんでしょ?
返信
No.338 サガリ
21/08/28 11:22:54
5 安すぎてありえない
我が家からすると安すぎてありえない。
返信
No.337 なか肉
21/08/28 11:20:57
フルーツは毎日食べたい
今の時期だと巨峰にデラウェアにスイカに梨に桃
返信
No.336 エンピツ
21/08/28 11:19:38
>>331
中国製ね
返信
No.335 サーロイン
21/08/28 11:12:23
>>333
どーでもいい情報ダラダラ書いてるのに
肝心の子供の年齢性別書いてないの笑う
返信
No.334 セキズイ
21/08/28 11:11:34
5 安すぎてありえない
どうやっても無理。
返信
No.333 シキンボウ
21/08/28 11:09:52
7 我が家も同じくらい
うちはお米とおやつ代込みで3万円。
お酒飲まない。
何食べてるの?って言ってる人いるけど、お肉は地元のスーパーの値下げ品。朝買えば定価なのに夕方買えば半額だから夕方買いに行ってるだけで古い物や粗悪品を食べてるわけではない。鶏と豚は国産のみ。牛は国産か豪州産。私は豪州育ちなので豪州産に抵抗なし。むしろ好き。お魚は市場で。野菜は農協や農家さんの売店でその日に収穫されたばかりのものを買ってる。お米も農家さんから玄米でまとめて買って自分で必要な分ずつ精米して食べてるから常に精米したてで美味しいよ。
高い物=健康的ではないよ。
返信
1件
No.332 _(:3」z)_
21/08/28 10:39:01
6 その他
激安の意味を今一度考えてみる。
ちゃんと理由があるの。
新鮮に見せる技が。
返信
No.331 主 レバー
21/08/28 10:34:36
>>330よく業務スーパーの冷凍野菜買うよ。
スライス玉ねぎ、スライスピーマンやパプリカ、冷凍ナスやブロッコリーなどなど。
返信
1件
No.330 ハラミ
21/08/28 09:32:05
3 何食べてるの?
安い外国産がメイン?
返信
1件
No.329
No.328 メガネ
21/08/26 17:12:43
3 何食べてるの?
何食べてるの?
返信
No.327 リブロース
21/08/25 23:28:19
6 その他
健康を壊さなければいいと思う。ただ、節約節約ってなって、不健康になったら意味ない気がする。健康でいること、ちゃんとご飯を食べることは私は大事だなと思う。
返信
No.326
No.325 ヒモ
21/08/23 22:24:16
4 高すぎる
お菓子と酒が無ければ一汁ニ菜くらいなら二万行かない。
酒、お菓子等の嗜好品が高い。
返信
No.324 ミスジ
21/08/23 22:23:08
3 何食べてるの?
うち自炊しないから気になる。
どんなもの食べてるのか。
返信
No.323 コブクロ
21/08/23 22:18:54
3 何食べてるの?
?
返信
No.322 ササバラ
21/08/23 22:17:27
5 安すぎてありえない
主の子供、給食をがっついてそう。
返信
No.321 サガリ
21/08/23 21:42:00
5 安すぎてありえない
我が家は四人家族。
刺身を毎日食べるから魚屋さんには必ず毎日行く。
三万なんて我が家じゃ2週間もつかどうか…
凄いね
返信
No.320 シャトーブリアン
21/08/23 21:16:33
3 何食べてるの?
外食で3000円しかかからないことに一番びっくりした
返信
No.319 ナカバラ
21/08/23 21:16:02
5 安すぎてありえない
>>315
そうなんだ?だったら栄養バランスのとれた食事も大切だよね。
3万じゃ私はやれない。
返信
No.318 ミノ
21/08/23 21:09:04
>>316
きっとちくわだよ
返信
No.317 テッポウ
21/08/23 16:22:07
食材は外国産ばっかり?
返信
No.316 レバー
21/08/23 16:08:10
だってさ魚4切れかったらそれで1000円とかじゃん?お肉でもお魚でも500円でおさえても野菜とかで1食1000円超えるじゃん?お昼だって朝食だってどうやったら月3万で済むの?栄養大丈夫?
返信
1件
No.315 リブキャップ
21/08/23 16:06:54
5 安すぎてありえない
>>312
大学は国公立行かせたいそうだよ。塾なしで。
返信
1件
No.314 レバー
21/08/23 16:04:44
5 安すぎてありえない
4人家族米込みなら1週間の値段だわ。
返信