カテゴリ
急上昇
中学生だけで塾帰りの21時に外食はアリ?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
22/01/24 07:15:28
5 安すぎてありえない
一人暮らしの私で1日2食で3万はかかるのに、主さんちすごいね。 どんな食生活なのか気になる。
返信
22/01/24 06:58:21
家族構成が違うからってのもあるけど、3万なんてうちの1ヶ月の米代だわ。(60kg買ってる) 今なんか野菜も高いじゃん。 玉ねぎ3個で198、トマト1袋(4個入り)398、レタス1玉198…。野菜ですらこの値段なのに。 何食べてるのかマジで気になる。
22/01/24 06:54:18
3 何食べてるの?
おやつ特別費ってなに?特別ってぐらいだから普段は買えないの?食べ物ぐらいちゃんと食べたい。
22/01/24 06:53:26
7 我が家も同じくらい
うちも同じくらい、又はそれよりかからない月もあるよ。(私と娘6年生、息子中2) 野菜は町営の土地を借りて家庭菜園をしている義父が持ってくる。 釣りが趣味の弟が月に1、2回魚をたくさん持ってきてさばいて業務用冷凍庫に保管。(亡くなった夫も釣りが趣味だったから購入した冷凍庫) パン屋でパートをしている義母が残り物の色々なパンを持ってくる。 定期的に買う物は米、肉、味噌醤油などの調味料、後はその時々に食べたいもののみ。
1件
22/01/24 06:51:41
6 その他
ありえないとは思わないけど、安いね。それこそ冷凍野菜とか外国産のお肉使ってるのかな?実際子どもが小さいと、食費そんなかかんないよね。給食は、本当神だよ。家族全員お弁当になった日には、かなり食費かかる。うちは、長期休みの方が食費安い。 今しか食費節約できないから、頑張ってー。
22/01/24 06:50:23
うちじゃ3人で月8万5千円それでもたりないときあるw
22/01/24 06:48:25
こういうのをよく見るけど本当に何食べてるんだっていつも思う あと、お米を1日二合とか三合とかしか炊かない家庭 どんなけ少食やねん 二合なんて旦那の一食分だわ笑
22/01/24 06:37:54
うちは夫婦ふたりで米、お菓子込で3万で設定してる 私が夜勤専従だから出勤前や夜勤明けに買い物行くので半額以下で肉や魚を購入できてるから。 コーヒーは夫婦でインスタント、ドリップと好みが違うのでお小遣いから、いまはコロナ禍で以下ないけど外出は相手による。夫婦でならお小遣いから、家族以外となら交際費から。 野菜はイオンの火曜市で購入してる
22/01/24 06:15:56
>>392 それ高過ぎでしょ
22/01/24 06:14:37
4 高すぎる
米代なしで高いわ
22/01/24 06:13:20
結構食育って大事だと思うんだよなぁ。もちろん限度はあるけど。 フルーツもっと食べたいよね。
22/01/24 06:11:16
主の他トピ見たけど あり得ないほどのケチぶりで 何の参考にもならないし、 かなりビックリだよ。
22/01/24 06:02:35
転職癖旦那さんの人? フルーツ月1って決めてるんだ?w おやつが特別費ってなんだよ スイーツは旦那のお小遣いからだろ? どんだけ安い米買ってんのよ。 煮卵くらい1人1個食べさせなよ
22/01/24 05:35:31
家庭菜園?
22/01/24 05:12:46
2 やりくり上手
実家からの支援なし?
22/01/24 04:55:07
実家が近そうで羨ましい 質素で子供がかわいそう
22/01/24 04:50:34
必要な栄養がとれない。
22/01/24 04:31:52
うちは十年くらい食費3万で過ごしてたけど 経済的DVに合ってたからね。それで貯金できるとか理由があるならいいんじゃ無い?それで借金も作らず生きてきた私は偉いと自分で思うよ
22/01/24 04:09:55
定期的にあげてトピ消さないようにするな。 ぴよぴよでわかるわ
22/01/24 03:57:40
こんな安い金額だとタンパク質が絶対にたらないよ。フルーツや野菜もたらないし、質の悪い食べ物しか買えない。 幼少期に味覚が鍛えられるのに、これじゃ貧乏舌確定だよ。
22/01/24 03:51:29
スイーツは旦那のお小遣いから でしょ?ケチケチ汚おばさん
22/01/23 16:33:12
うちは1週間3万でもおさまらないから、何食べてるのか気になる。
22/01/23 16:30:00
もやし生活?
ぴよぴよ
21/11/25 03:25:52
何故か一日三万と空目した
21/11/25 03:06:38
うそーん
21/11/25 02:55:58
フルーツは子供達の楽しみだからシャインマスカットとか2パック買うし、バナナも買う。みかんは箱買い… 何食べてるの?生きてて楽しいの?我慢ばっかり。 服も好きなの買ってあげなよ。 親として子供にちゃんと出来てないよ。虐待みたいだよ。
21/11/25 02:55:49
本当どんなものを食べてんの? 子供のおやつは特別費って何?
21/11/25 02:45:16
栄養取れてる?って思うわ
21/11/25 02:38:20
フルーツは毎日食べたいし、子どもにも食べさせたいよ泣
21/11/24 22:41:31
転職癖旦那がいる人が立てたトピだってねー
21/11/03 20:47:57
おやつも食費になるのになぜ特別費?おやつ代いくら?
21/11/03 20:38:15
安く済ませようとしたらうちも可能だけど米とか美味しいの食べたいし無理。
21/11/03 17:09:18
実家から野菜送ってきてくれるから、 農家だから安く済むとかなわかるけど。 食育を軽視している感じがするな。 フルーツ月1って…絶句。
21/11/03 16:10:43
私はお酒ガンガン飲むし、中高生の子供二人と夫婦の四人家族で8万は使ってるかなー。 ウチいくら使ってるのかも気にしてないし、3万で過ごしてるって聞いても羨ましくも何ともないやー。 これからも頑張ってねー
21/11/03 16:10:09
きちんと栄養考えてる? 食材も着色料や使ってるもの見てる?安ければいいってもんじゃないの。
21/11/03 16:06:28
>>366 確かに、業スー食べられる人すごいわ。 使えても本当、調味料程度。
21/11/03 16:02:45
栄養失調になるレベルなんだが… まずフルーツ月1があり得ない。子供可哀想すぎる
21/11/03 16:02:38
まず小食なんでしょ? 大人は我慢してるかもしれんけど。 米だって銘柄問わなきゃ安いしね。 でも自慢する事じゃないと思うわ。 子どもが大人になったら見たことない食べたことないもの たくさんあるんだろうなぁ。
21/11/03 16:02:00
フルーツが月イチなの? 食材拘らなくて量も少ないなら可能なのかな どんな献立なのか知りたいわ
21/11/03 16:01:38
主のことは子供が小さいけど、うちではまぁ無理だわ。 3人家族で子供は中学生女子だけども。 ってかフルーツ月1???! 普段にバナナとかは? やっぱり色々うちでは考えられないな。
21/11/03 15:58:50
>>368 業スーで満足できるなら良いね。 確かに良い食材で作ったものを 食べ慣れていなければ抵抗ないのかもね。 腕が良いのか味覚音痴なのか…
21/11/02 23:27:43
>>364業スーしか知らないなら美味しいと思う
21/11/02 23:24:00
うち2歳と夫婦の3人暮らしだけど5万は行くよ。 フルーツは毎日食べるし、なるべく国産の物を買ってたらこれくらいになる。 3万は無理だ。
21/11/02 23:23:53
>>362 確かに! 私も拘りと言ってもそこまでじゃないけど、野菜は農産物直売所とか肉は国産。 業務スーパーは、メーカーの物や調味料くらいなら使えるかな。生鮮食品は一度失敗したから、買えない。あれが食べられる人…
21/11/02 23:22:32
>>361 おやつは、手作りか駄菓子屋たまに行く。あとポン活
21/11/02 23:21:41
>>363 うち半分以上業すーの食材使ってるけどみんな美味しい美味しい言ってるよ。 まぁ料理の腕によるかな。
51件~100件 ( 全463件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/20 08:15:02
554201
2
25/12/20 08:12:54
25
3
25/12/20 08:14:50
24
4
25/12/20 07:45:13
50
5
25/12/20 08:04:08
23
25/12/20 08:14:29
25/12/20 08:06:57
0
25/12/20 08:06:27
25/12/20 08:12:38
25/12/20 08:18:46
27
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.413 山田線
22/01/24 07:15:28
5 安すぎてありえない
一人暮らしの私で1日2食で3万はかかるのに、主さんちすごいね。
どんな食生活なのか気になる。
返信
No.412 京急逗子線
22/01/24 06:58:21
家族構成が違うからってのもあるけど、3万なんてうちの1ヶ月の米代だわ。(60kg買ってる)
今なんか野菜も高いじゃん。
玉ねぎ3個で198、トマト1袋(4個入り)398、レタス1玉198…。野菜ですらこの値段なのに。
何食べてるのかマジで気になる。
返信
No.411 近鉄けいはんな線
22/01/24 06:54:18
3 何食べてるの?
おやつ特別費ってなに?特別ってぐらいだから普段は買えないの?食べ物ぐらいちゃんと食べたい。
返信
No.410 長崎電気軌道大浦支線
22/01/24 06:53:26
7 我が家も同じくらい
うちも同じくらい、又はそれよりかからない月もあるよ。(私と娘6年生、息子中2)
野菜は町営の土地を借りて家庭菜園をしている義父が持ってくる。
釣りが趣味の弟が月に1、2回魚をたくさん持ってきてさばいて業務用冷凍庫に保管。(亡くなった夫も釣りが趣味だったから購入した冷凍庫)
パン屋でパートをしている義母が残り物の色々なパンを持ってくる。
定期的に買う物は米、肉、味噌醤油などの調味料、後はその時々に食べたいもののみ。
返信
1件
No.409 富山地方鉄道富山軌道線支線
22/01/24 06:51:41
6 その他
ありえないとは思わないけど、安いね。それこそ冷凍野菜とか外国産のお肉使ってるのかな?実際子どもが小さいと、食費そんなかかんないよね。給食は、本当神だよ。家族全員お弁当になった日には、かなり食費かかる。うちは、長期休みの方が食費安い。
今しか食費節約できないから、頑張ってー。
返信
No.408 奥羽本線
22/01/24 06:50:23
うちじゃ3人で月8万5千円それでもたりないときあるw
返信
No.407 東急東横線
22/01/24 06:48:25
5 安すぎてありえない
こういうのをよく見るけど本当に何食べてるんだっていつも思う
あと、お米を1日二合とか三合とかしか炊かない家庭
どんなけ少食やねん
二合なんて旦那の一食分だわ笑
返信
No.406 伯備線
22/01/24 06:37:54
6 その他
うちは夫婦ふたりで米、お菓子込で3万で設定してる
私が夜勤専従だから出勤前や夜勤明けに買い物行くので半額以下で肉や魚を購入できてるから。
コーヒーは夫婦でインスタント、ドリップと好みが違うのでお小遣いから、いまはコロナ禍で以下ないけど外出は相手による。夫婦でならお小遣いから、家族以外となら交際費から。
野菜はイオンの火曜市で購入してる
返信
No.405 匿名
22/01/24 06:15:56
>>392
それ高過ぎでしょ
返信
No.404 匿名
22/01/24 06:14:37
4 高すぎる
米代なしで高いわ
返信
No.403 高徳線
22/01/24 06:13:20
3 何食べてるの?
結構食育って大事だと思うんだよなぁ。もちろん限度はあるけど。
フルーツもっと食べたいよね。
返信
No.402 地下鉄御堂筋線
22/01/24 06:11:16
主の他トピ見たけど
あり得ないほどのケチぶりで
何の参考にもならないし、
かなりビックリだよ。
返信
No.401 天竜浜名湖鉄道天竜浜名湖線
22/01/24 06:02:35
5 安すぎてありえない
転職癖旦那さんの人?
フルーツ月1って決めてるんだ?w
おやつが特別費ってなんだよ
スイーツは旦那のお小遣いからだろ?
どんだけ安い米買ってんのよ。
煮卵くらい1人1個食べさせなよ
返信
No.400 阪急宝塚本線
22/01/24 05:35:31
3 何食べてるの?
家庭菜園?
返信
No.399 阪和線
22/01/24 05:12:46
2 やりくり上手
実家からの支援なし?
返信
No.398 神戸高速鉄道東西線
22/01/24 04:55:07
6 その他
実家が近そうで羨ましい
質素で子供がかわいそう
返信
No.397 神戸市営地下鉄北神線
22/01/24 04:50:34
5 安すぎてありえない
必要な栄養がとれない。
返信
No.396 伯備線
22/01/24 04:31:52
うちは十年くらい食費3万で過ごしてたけど
経済的DVに合ってたからね。それで貯金できるとか理由があるならいいんじゃ無い?それで借金も作らず生きてきた私は偉いと自分で思うよ
返信
No.395 佐世保線
22/01/24 04:09:55
定期的にあげてトピ消さないようにするな。
ぴよぴよでわかるわ
返信
No.394 阪急神戸本線
22/01/24 03:57:40
5 安すぎてありえない
こんな安い金額だとタンパク質が絶対にたらないよ。フルーツや野菜もたらないし、質の悪い食べ物しか買えない。
幼少期に味覚が鍛えられるのに、これじゃ貧乏舌確定だよ。
返信
No.393 首都圏新都市鉄道つくばエクスプレス
22/01/24 03:51:29
スイーツは旦那のお小遣いから
でしょ?ケチケチ汚おばさん
返信
No.392 平成筑豊鉄道糸田線
22/01/23 16:33:12
5 安すぎてありえない
うちは1週間3万でもおさまらないから、何食べてるのか気になる。
返信
1件
No.391 可部線
22/01/23 16:30:00
6 その他
もやし生活?
返信
No.390
No.389
No.388
No.387 伊予鉄道城北線
21/11/25 03:25:52
2 やりくり上手
何故か一日三万と空目した
返信
1件
No.386 東京メトロ南北線
21/11/25 03:06:38
3 何食べてるの?
うそーん
返信
No.385 関東鉄道常総線
21/11/25 02:55:58
フルーツは子供達の楽しみだからシャインマスカットとか2パック買うし、バナナも買う。みかんは箱買い…
何食べてるの?生きてて楽しいの?我慢ばっかり。
服も好きなの買ってあげなよ。
親として子供にちゃんと出来てないよ。虐待みたいだよ。
返信
No.384 牟岐線
21/11/25 02:55:49
3 何食べてるの?
本当どんなものを食べてんの?
子供のおやつは特別費って何?
返信
No.383 三岐鉄道三岐線
21/11/25 02:45:16
5 安すぎてありえない
栄養取れてる?って思うわ
返信
No.382 IGRいわて銀河鉄道
21/11/25 02:38:20
5 安すぎてありえない
フルーツは毎日食べたいし、子どもにも食べさせたいよ泣
返信
No.381 高徳線
21/11/24 22:41:31
転職癖旦那がいる人が立てたトピだってねー
返信
No.380 タン
21/11/03 20:47:57
おやつも食費になるのになぜ特別費?おやつ代いくら?
返信
No.379 ハツモト
21/11/03 20:38:15
3 何食べてるの?
安く済ませようとしたらうちも可能だけど米とか美味しいの食べたいし無理。
返信
No.378
No.377 食育
21/11/03 17:09:18
実家から野菜送ってきてくれるから、
農家だから安く済むとかなわかるけど。
食育を軽視している感じがするな。
フルーツ月1って…絶句。
返信
No.376 ミスジ
21/11/03 16:10:43
3 何食べてるの?
私はお酒ガンガン飲むし、中高生の子供二人と夫婦の四人家族で8万は使ってるかなー。
ウチいくら使ってるのかも気にしてないし、3万で過ごしてるって聞いても羨ましくも何ともないやー。
これからも頑張ってねー
返信
No.375 匿名
21/11/03 16:10:09
5 安すぎてありえない
きちんと栄養考えてる?
食材も着色料や使ってるもの見てる?安ければいいってもんじゃないの。
返信
No.374 確かに
21/11/03 16:06:28
>>366
確かに、業スー食べられる人すごいわ。
使えても本当、調味料程度。
返信
No.373 ナカバラ
21/11/03 16:02:45
3 何食べてるの?
栄養失調になるレベルなんだが…
まずフルーツ月1があり得ない。子供可哀想すぎる
返信
No.372 ヤン
21/11/03 16:02:38
6 その他
まず小食なんでしょ?
大人は我慢してるかもしれんけど。
米だって銘柄問わなきゃ安いしね。
でも自慢する事じゃないと思うわ。
子どもが大人になったら見たことない食べたことないもの
たくさんあるんだろうなぁ。
返信
No.371 ツラミ
21/11/03 16:02:00
3 何食べてるの?
フルーツが月イチなの?
食材拘らなくて量も少ないなら可能なのかな
どんな献立なのか知りたいわ
返信
No.370 ハツ
21/11/03 16:01:38
5 安すぎてありえない
主のことは子供が小さいけど、うちではまぁ無理だわ。
3人家族で子供は中学生女子だけども。
ってかフルーツ月1???!
普段にバナナとかは?
やっぱり色々うちでは考えられないな。
返信
No.369 味覚は育てたい
21/11/03 15:58:50
>>368
業スーで満足できるなら良いね。
確かに良い食材で作ったものを
食べ慣れていなければ抵抗ないのかもね。
腕が良いのか味覚音痴なのか…
返信
No.368 ウワミスジ
21/11/02 23:27:43
>>364業スーしか知らないなら美味しいと思う
返信
1件
No.367 サンカク
21/11/02 23:24:00
6 その他
うち2歳と夫婦の3人暮らしだけど5万は行くよ。
フルーツは毎日食べるし、なるべく国産の物を買ってたらこれくらいになる。
3万は無理だ。
返信
No.366 ヒウチ
21/11/02 23:23:53
3 何食べてるの?
>>362
確かに!
私も拘りと言ってもそこまでじゃないけど、野菜は農産物直売所とか肉は国産。
業務スーパーは、メーカーの物や調味料くらいなら使えるかな。生鮮食品は一度失敗したから、買えない。あれが食べられる人…
返信
1件
No.365 主 サガリ
21/11/02 23:22:32
>>361
おやつは、手作りか駄菓子屋たまに行く。あとポン活
返信
No.364 主 サガリ
21/11/02 23:21:41
>>363
うち半分以上業すーの食材使ってるけどみんな美味しい美味しい言ってるよ。
まぁ料理の腕によるかな。
返信
1件