うさぎ
夫婦と3歳の三人暮らしです。
夫は弁当を持っていきます。
米や調味料お菓子等も込みで3万円で抑えたいのに、毎月クリアできません。
肉は国産を買っていますが、牛肉は買いません。
大体いつも4万5千円くらい使ってしまいます。
夫婦ともに量を食べる方だと思います。
節約のコツを教えて下さい。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~3件 ( 全3件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.12 主 うお
18/11/05 21:38:13
>>7
そうですよね。。でも他にもう削れるところがなくて。
返信
No.14 主 うお
18/11/05 21:49:05
>>13
4万5千円って使いすぎだと悩んでたんですが、そうでもないんですね。
しかし手取り20万円ちょいなのでカツカツもしくは赤字です
返信
No.17 主 うお
18/11/05 22:43:58
>>15
スマホは夫婦ともに格安、美容院はいかない、でも車は一台所有で家のローンありです。
返信