• No.5 秋刀魚

    17/09/25 10:55:53

    住んでる市内は全部自校調理で計算したら1食あたり218円。
    農家があるからそこから材料調達や県内産。すごい有難い。
    引っ越す前の小学校は地域的に田舎で農家もあったのに、センター給食だった。

    自治体の人たちは食べないから業者を変更しよう。とか思わないのかな。
    業者も混入してるとわかってても自分たちは食べないから…っていう気持ちなのかな。
    これだけニュースになっても変更やら改善しないのは悪質だよ。
    県内全て農家やってないわけでもないし隣接県の農家さんだっているんだし。
    コンビニも280円とかの弁当あるぐらいだから頭下げて情報集めるぐらいしてほしいね。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。