カテゴリ
急上昇
義母の納骨って行かなきゃダメ?
主
910SH
09/10/01 22:15:11
『20個入り、20%引きで504円(税込)』の場合の1個辺りの値段はいくらになりますか?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
09/10/01 22:54:08
>>10 はい、760円は20%引きでの税込み価格です。
返信
921SH
09/10/01 22:37:39
>>7 760円は2割引後の値段だよね。 724円が税抜きの値段(端金は四捨五入) 724÷40=18.1円
1件
09/10/01 22:37:02
>>8 もとい… 600円の税込み価格630円って事ですよね。
09/10/01 22:35:29
>>6 え!?Σ(゚Д゚)! 単価30円×20個=600円の税込みですよね?
09/10/01 22:32:09
またまたスミマセン! 40枚入りで20%で760円(税込)だったら、単価は税抜きでいくらになりますか?
F905i
09/10/01 22:29:28
>>3主は値引き前の値段がどうして630円になるか、わかるかなぁ!?
09/10/01 22:29:17
>>3 あ、ごめんなさい。聞き方が悪く… 単価は税抜を知りたかったです。 が、わかりました。助かりました!!
09/10/01 22:27:12
ありがとうございます! 30円の税込は31.5円ですもんね? モノは駄菓子なんですけど、仮に単価30円(税抜)として 20(個)×30(円)×0.8×1.05=504 ですもんね!?単純ですが、一瞬ドツボにはまってしまいました。 ありがとうございます!!
09/10/01 22:24:34
630円が割引前の値段 630÷20=31.5円 504円が20%引きの値段 504÷20=25.2円
2件
N905i
09/10/01 22:20:22
>>1 20%引き前の一個あたりの値段
09/10/01 22:17:31
31.5円
1件~11件 ( 全11件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/31 15:53:22
52
2
25/12/31 15:59:16
243275
3
25/12/31 15:58:37
559191
4
25/12/31 15:58:46
73322
5
25/12/31 15:52:20
693931
25/12/31 16:05:38
25/12/31 16:05:35
25/12/31 16:06:38
25/12/31 15:55:02
0
25/12/31 15:54:55
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.11 主 主
910SH
09/10/01 22:54:08
>>10
はい、760円は20%引きでの税込み価格です。
返信
No.10 あ
921SH
09/10/01 22:37:39
>>7 760円は2割引後の値段だよね。
724円が税抜きの値段(端金は四捨五入)
724÷40=18.1円
返信
1件
No.9 主 主
910SH
09/10/01 22:37:02
>>8
もとい…
600円の税込み価格630円って事ですよね。
返信
No.8 主 主
910SH
09/10/01 22:35:29
>>6
え!?Σ(゚Д゚)!
単価30円×20個=600円の税込みですよね?
返信
1件
No.7 主 主
910SH
09/10/01 22:32:09
またまたスミマセン!
40枚入りで20%で760円(税込)だったら、単価は税抜きでいくらになりますか?
返信
1件
No.6 でもさ
F905i
09/10/01 22:29:28
>>3主は値引き前の値段がどうして630円になるか、わかるかなぁ!?
返信
1件
No.5 主 主
910SH
09/10/01 22:29:17
>>3
あ、ごめんなさい。聞き方が悪く…
単価は税抜を知りたかったです。
が、わかりました。助かりました!!
返信
No.4 主 主
910SH
09/10/01 22:27:12
ありがとうございます!
30円の税込は31.5円ですもんね?
モノは駄菓子なんですけど、仮に単価30円(税抜)として
20(個)×30(円)×0.8×1.05=504
ですもんね!?単純ですが、一瞬ドツボにはまってしまいました。
ありがとうございます!!
返信
No.3 あ
921SH
09/10/01 22:24:34
630円が割引前の値段
630÷20=31.5円
504円が20%引きの値段
504÷20=25.2円
返信
2件
No.2 あ
N905i
09/10/01 22:20:22
>>1
20%引き前の一個あたりの値段
返信
No.1 あ
N905i
09/10/01 22:17:31
31.5円
返信
1件