あずき
A:240枚入り、218円
B:360枚入り、298円
1枚あたりの値段が安い方を割りだしたいのですがこの場合どういった計算式になりますか?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~7件 ( 全7件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.7 主 あずき
W51K
09/08/29 13:20:36
>>3>>4>>5
ありがとうございました!
>>1の方のおっしゃる通りなら私が間違えているのかと不安になり伺いました。
ありがとうございました、締めます^^
返信
No.6 あ
911SH
09/08/29 13:19:28
218÷240=0、9
298÷360=0、8
これは一枚の値段をだす計算。
Aは一枚0.9円
Bは一枚0.8円
どっちが安いかわかるよね?
返信
No.5 あ
SH01A
09/08/29 13:13:57
どうみてもB
返信
1件
No.4 あ
SH903iTV
09/08/29 13:13:19
年はいくつですか?計算式は合ってますが(少ない方)0.8の方が安いに決まってるじゃん
返信
1件
No.3 え
SO903i
09/08/29 13:12:39
Bの方が安いんじゃないの?
返信
1件
No.2 主 あずき
W51K
09/08/29 13:09:43
>>1ありがとうございます。
218÷240=0、9
298÷360=0、8
で計算式は合ってますか?
答えの数字が大きいほど1枚あたりの値段は安いのでしょうか?
返信
No.1 答え
W53H
09/08/29 12:56:21
0、9でA
返信
2件