小4算数 教えてください!

  • なんでも
  • 熱燗
  • 17/02/09 19:07

この問題分かりますか?
代金÷こ数だと、かご代が入っていませんよね?
この表の代金にはかご代と、りんご代が入ってるってことですよね?
もう全然分かりません…
出来たら(1)から(4)まで教えて下さい。

(1)の166円は気にしないでください。

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜28件 (全 28件) 前の100件 | 次の100件
    • 28
    • お通しのキャベツ
    • 17/02/10 07:30

    これが解けない大人がいることにびっくり

    • 27
    • 北京ダック
    • 17/02/10 07:27

    >>3
    この問題xとか使う必要ないでしょ…

    • 26
    • とりあえず生!
    • 17/02/09 19:50

    >>5
    なんでいちいち馬鹿なの?って聞くの?
    わからなくて素直に聞いてるのに…

    • 25
    • 熱燗
    • 17/02/09 19:33

    親切に教えてくださった方々ありがとうございました。

    • 24
    • 熱燗
    • 17/02/09 19:33

    親切に教えてくださった方、ありがとうございました。

    • 23
    • せせり
    • 17/02/09 19:28

    3年生の息子でも解けたよ…

    • 22
    • ちょうちん
    • 17/02/09 19:28


    (1)
    960-830=130
    1個増えたとき、増えた金額を比べたら1個の値段が出る。

    答、130円

    (2)
    830-130×5=180

    答、180円

    (3)
    12×130+180=1740

    答、1740円

    (4)
    2000-180=1820
    1820÷130=14

    答、14個

    ごめん。下2つのぴよぴよは私が書き間違いに気付いたから消しました

      • 21

      ぴよぴよ

      • 20

      ぴよぴよ

    • 19
    • せせり
    • 17/02/09 19:23

    >>15
    求め方はわかるけど、小学生の解き方とか全部は覚えてないよ。
    現役ならともかく、小学生らしい作文書けって言われてもどんな単語までなら使えるかとかわからないわ。

    • 18
    • やげんなんこつ
    • 17/02/09 19:21

    >>14
    えっ?バカなの?

    • 17
    • やげんなんこつ
    • 17/02/09 19:20

    6個の値段-5個の値段=1個の値段
    830-(1個の値段×5)=かごの値段

      • 16

      ぴよぴよ

    • 17/02/09 19:20

    これが分からない大人がいるのか。。。

    • 14
    • お新香
    • 17/02/09 19:19

    数が増えるにつれて一個の値段が安くなってってるよね

    • 13
    • 匿名
    • 17/02/09 19:19

    4年生ではXではなく、□を使って解きます。

    • 12
    • ミニトマト
    • 17/02/09 19:19

    私、1しか分からない。かごはどーやったら分かるか、分からない

    • 11
    • せせり
    • 17/02/09 19:19

    あー、なるほど。全部りんご1個分の価格が増えてるだけか。

    • 10
    • 熱燗
    • 17/02/09 19:19

    >>5 ありがとうございました。

    • 9
    • 串入れ
    • 17/02/09 19:19

    >>5
    りんごの個数に130円掛けた数を表から引いたのがカゴの値段。
    180円。

    • 8
    • にんにく
    • 17/02/09 19:19

    6個のときと5個のときの差額を見たら分かるよ。

    • 7
    • 熱燗
    • 17/02/09 19:19

    >>4 わかりました!
    ありがとうございました!

    • 6
    • 熱燗
    • 17/02/09 19:17

    >>3 ですよね
    求め方が分からなくて…
    答えは1の方ので合ってるみたいですが求め方も知りたいです。

    • 5
    • 串入れ
    • 17/02/09 19:17

    馬鹿なの?
    りんご6個分の値段から5個分の値段引い差額の130円がりんご1個分だよ!

    • 4
    • やげんなんこつ
    • 17/02/09 19:17

    かごはいつも同じ値段というのを覚えておいて

    10この時と9この時の差が130円。つまり一個130円。
    これがわかれば後の質問の答えはおのずと出てくる。

    • 3
    • せせり
    • 17/02/09 19:16

    小学四年生ってXとか使えないよね…
    どうやって求めたらいいんだろ。

    • 2
    • 熱燗
    • 17/02/09 19:13

    >>1 ありがとうございます!
    ちなみにどうやって出しましたか?

    • 1
    • 焼き加減が絶妙なバイト
    • 17/02/09 19:12

    1 130円
    2 180円
    3 1740円
    4 14こ

1件〜28件 (全 28件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

ママスタくじ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

BBSカテゴリ

このページのトップへ