カテゴリ
急上昇
義母の納骨って行かなきゃダメ?
熱燗
17/02/09 19:07:34
この問題分かりますか? 代金÷こ数だと、かご代が入っていませんよね? この表の代金にはかご代と、りんご代が入ってるってことですよね? もう全然分かりません… 出来たら(1)から(4)まで教えて下さい。 (1)の166円は気にしないでください。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
17/02/09 19:12:54
1 130円 2 180円 3 1740円 4 14こ
返信
1件
17/02/09 19:13:45
>>1ありがとうございます! ちなみにどうやって出しましたか?
17/02/09 19:16:17
小学四年生ってXとか使えないよね… どうやって求めたらいいんだろ。
2件
17/02/09 19:17:10
かごはいつも同じ値段というのを覚えておいて 10この時と9この時の差が130円。つまり一個130円。 これがわかれば後の質問の答えはおのずと出てくる。
17/02/09 19:17:39
馬鹿なの? りんご6個分の値段から5個分の値段引い差額の130円がりんご1個分だよ!
3件
17/02/09 19:17:43
>>3ですよね 求め方が分からなくて… 答えは1の方ので合ってるみたいですが求め方も知りたいです。
17/02/09 19:19:01
>>4わかりました! ありがとうございました!
17/02/09 19:19:10
6個のときと5個のときの差額を見たら分かるよ。
17/02/09 19:19:16
>>5 りんごの個数に130円掛けた数を表から引いたのがカゴの値段。 180円。
17/02/09 19:19:27
>>5ありがとうございました。
17/02/09 19:19:28
あー、なるほど。全部りんご1個分の価格が増えてるだけか。
17/02/09 19:19:34
私、1しか分からない。かごはどーやったら分かるか、分からない
17/02/09 19:19:51
4年生ではXではなく、□を使って解きます。
17/02/09 19:19:56
数が増えるにつれて一個の値段が安くなってってるよね
17/02/09 19:20:04
これが分からない大人がいるのか。。。
ぴよぴよ
17/02/09 19:20:47
6個の値段-5個の値段=1個の値段 830-(1個の値段×5)=かごの値段
17/02/09 19:21:45
>>14 えっ?バカなの?
17/02/09 19:23:10
>>15 求め方はわかるけど、小学生の解き方とか全部は覚えてないよ。 現役ならともかく、小学生らしい作文書けって言われてもどんな単語までなら使えるかとかわからないわ。
17/02/09 19:28:10
(1) 960-830=130 1個増えたとき、増えた金額を比べたら1個の値段が出る。 答、130円 (2) 830-130×5=180 答、180円 (3) 12×130+180=1740 答、1740円 (4) 2000-180=1820 1820÷130=14 答、14個 ごめん。下2つのぴよぴよは私が書き間違いに気付いたから消しました
17/02/09 19:28:26
3年生の息子でも解けたよ…
17/02/09 19:33:06
親切に教えてくださった方、ありがとうございました。
17/02/09 19:33:07
親切に教えてくださった方々ありがとうございました。
17/02/09 19:50:39
>>5 なんでいちいち馬鹿なの?って聞くの? わからなくて素直に聞いてるのに…
17/02/10 07:27:22
>>3 この問題xとか使う必要ないでしょ…
17/02/10 07:30:34
これが解けない大人がいることにびっくり
1件~28件 ( 全28件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/31 05:38:31
16
2
25/12/31 05:18:08
115
3
25/12/31 04:13:29
4
25/12/31 04:08:47
31
5
25/12/31 04:52:15
25/12/31 05:49:22
8
25/12/31 05:18:09
0
25/12/31 05:30:13
25/12/31 04:54:16
25/12/31 05:37:03
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 焼き加減が絶妙なバイト
17/02/09 19:12:54
1 130円
2 180円
3 1740円
4 14こ
返信
1件
No.2 主 熱燗
17/02/09 19:13:45
>>1ありがとうございます!
ちなみにどうやって出しましたか?
返信
No.3 せせり
17/02/09 19:16:17
小学四年生ってXとか使えないよね…
どうやって求めたらいいんだろ。
返信
2件
No.4 やげんなんこつ
17/02/09 19:17:10
かごはいつも同じ値段というのを覚えておいて
10この時と9この時の差が130円。つまり一個130円。
これがわかれば後の質問の答えはおのずと出てくる。
返信
1件
No.5 串入れ
17/02/09 19:17:39
馬鹿なの?
りんご6個分の値段から5個分の値段引い差額の130円がりんご1個分だよ!
返信
3件
No.6 主 熱燗
17/02/09 19:17:43
>>3ですよね
求め方が分からなくて…
答えは1の方ので合ってるみたいですが求め方も知りたいです。
返信
No.7 主 熱燗
17/02/09 19:19:01
>>4わかりました!
ありがとうございました!
返信
No.8 にんにく
17/02/09 19:19:10
6個のときと5個のときの差額を見たら分かるよ。
返信
No.9 串入れ
17/02/09 19:19:16
>>5
りんごの個数に130円掛けた数を表から引いたのがカゴの値段。
180円。
返信
No.10 主 熱燗
17/02/09 19:19:27
>>5ありがとうございました。
返信
No.11 せせり
17/02/09 19:19:28
あー、なるほど。全部りんご1個分の価格が増えてるだけか。
返信
No.12 ミニトマト
17/02/09 19:19:34
私、1しか分からない。かごはどーやったら分かるか、分からない
返信
No.13 匿名
17/02/09 19:19:51
4年生ではXではなく、□を使って解きます。
返信
No.14 お新香
17/02/09 19:19:56
数が増えるにつれて一個の値段が安くなってってるよね
返信
1件
No.15 あ
17/02/09 19:20:04
これが分からない大人がいるのか。。。
返信
1件
No.16
No.17 やげんなんこつ
17/02/09 19:20:47
6個の値段-5個の値段=1個の値段
830-(1個の値段×5)=かごの値段
返信
No.18 やげんなんこつ
17/02/09 19:21:45
>>14
えっ?バカなの?
返信
No.19 せせり
17/02/09 19:23:10
>>15
求め方はわかるけど、小学生の解き方とか全部は覚えてないよ。
現役ならともかく、小学生らしい作文書けって言われてもどんな単語までなら使えるかとかわからないわ。
返信
No.20
No.21
No.22 ちょうちん
17/02/09 19:28:10
(1)
960-830=130
1個増えたとき、増えた金額を比べたら1個の値段が出る。
答、130円
(2)
830-130×5=180
答、180円
(3)
12×130+180=1740
答、1740円
(4)
2000-180=1820
1820÷130=14
答、14個
ごめん。下2つのぴよぴよは私が書き間違いに気付いたから消しました
返信
No.23 せせり
17/02/09 19:28:26
3年生の息子でも解けたよ…
返信
No.24 主 熱燗
17/02/09 19:33:06
親切に教えてくださった方、ありがとうございました。
返信
No.25 主 熱燗
17/02/09 19:33:07
親切に教えてくださった方々ありがとうございました。
返信
No.26 とりあえず生!
17/02/09 19:50:39
>>5
なんでいちいち馬鹿なの?って聞くの?
わからなくて素直に聞いてるのに…
返信
No.27 北京ダック
17/02/10 07:27:22
>>3
この問題xとか使う必要ないでしょ…
返信
No.28 お通しのキャベツ
17/02/10 07:30:34
これが解けない大人がいることにびっくり
返信