カテゴリ(複数選択可)
急上昇
飼う犬が毎回短命、娘が飼わないでと
途中で帰るの悪いし
26/10/14 18:15:49
25円 高くなったなぁ
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
26/10/14 22:36:54
買う 他の野菜が高くても手頃に買えるのはモヤシか豆苗 ちょっと前、もやし生産してた会社が1個 潰れて yahooニュースになってた これから何でもまた 値段は上がっていくよ 買えるだけありがたい
返信
26/10/14 22:34:32
かさ増しに買う。白菜800円に比べたら激安。
26/10/14 22:19:03
緑豆のやつ買うけど高いよね。 ナムル作りたい。
26/10/14 22:01:36
うち、どこのスーパーでも50円くらいなんだよね でも買う もやしのお味噌汁が好き
26/10/14 21:59:45
うちの近くのスーパーは29円だよ。 25円は安い方(4円だけど)だと思います。
26/10/14 21:29:02
買うよ。焼きそばやお好み焼きに混ぜたり、ザーサイとカイワレとあえてサラダにしたり、好きだよ。
26/10/14 21:27:56
買うよ25円はまだ安いよ
26/10/14 21:24:45
最近よく買う…ニラ炒めとか汁の具に 火が通るの早いし使いやすい。ヒゲなしだと48円くらいだけどヒゲつきは30円前後…ひげむしるのも慣れてきたよ
26/10/14 21:20:21
買うよ。私の行ってる激安スーパーは17円 もやしナムル 他の野菜と炒めてラーメンにのせる 焼きそばに入れてかさ増し 豆苗と一緒に薄切り肉で巻いて蒸してポン酢で食べる
26/10/14 21:17:38
思うけどモヤシって、凄く変な野菜よね。ヒゲもやし ほぼヒゲじゃん
26/10/14 21:14:38
もやし単品より ニラとニンジンの混ざったのが100円 なので、そっち買う 牛肉の薄切りとキムチ炒め作る 余ったらラーメンの具材にトッピング
26/10/14 20:55:29
もやしってほぼ水分でしぼむから、買うけどお腹は膨れないよね。
26/10/14 20:40:27
25円は安いと思うよ。 子どもがもやし好きなので、時々買います。
26/10/14 20:39:11
豆もやし派。500g98円。週に2〜3回買う。キャベツが高いから、使う頻度が増えた。
26/10/14 20:34:23
こっちでは30円台かな たまに買ってるよ
26/10/14 20:32:58
買うよ〜24円だったかなぁ。 野菜炒めとかお味噌汁に入れてる。
26/10/14 20:32:55
それでも、他の野菜より安いから、買います。
26/10/14 20:12:56
何袋か買って、そのうち半分くらいは冷凍するよ。 冷凍したのは食感なくなってもいいや〜って感じのスープに使う。
26/10/14 20:02:35
38円。いつも焼きそばに入れてる これから鍋の季節だししゃぶしゃぶにも入れる
26/10/14 20:00:10
名水美人というもやし買うよ。48円。根っこが少なくてキレイ。 今日は別のスーパーでそれが売ってなくて38円の買ったら、根っこ多くて汚くて処理が大変だった。
26/10/14 19:47:00
好きだからかうよ! ラーメンにどっさり入れる
26/10/14 19:44:43
少し前は8円とか10円だったのに…
26/10/14 19:14:44
40円 安いし、ナムル作るの簡単だから、週1で買っちゃう
26/10/14 19:09:05
買わない
26/10/14 19:07:55
ここ数年買ってないわ。
26/10/14 19:06:38
高くなったとはいえ、他の野菜に比べれは安いのでよく買います。 48円(税抜)
26/10/14 18:56:12
もやしってすぐダメになるけど、安いから買うのに100円以上するようになったら買わないと思う笑
26/10/14 18:53:40
主とは使ってるスーパーの価格帯が違うんだと思うけど、1袋100円程度する もやしが必須の料理とかでなければ買わない
26/10/14 18:43:32
葉物野菜高いから野菜の摂取はモヤシとか根菜の千切りで凌いでる 多少高くなってもモヤシ様サマだよ
26/10/14 18:31:56
こっちはもう少し高いよ
26/10/14 18:29:29
今日買った ナムル作った 38円だったはず
1件~31件 (全31件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
26/10/15 07:45:03
6530
2
26/10/15 07:37:45
217006
3
26/10/15 07:16:34
59
4
26/10/15 07:18:57
29
5
26/10/15 07:30:26
22011
26/10/15 07:42:06
26/10/15 07:24:26
0
26/10/15 07:24:21
8
26/10/15 07:04:26
26/10/15 07:32:02
20
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.31 これが終わったらやる
26/10/14 22:36:54
買う
他の野菜が高くても手頃に買えるのはモヤシか豆苗
ちょっと前、もやし生産してた会社が1個 潰れて yahooニュースになってた
これから何でもまた 値段は上がっていくよ
買えるだけありがたい
返信
No.30 ケンカじゃないよ
26/10/14 22:34:32
かさ増しに買う。白菜800円に比べたら激安。
返信
No.29 今から謝ろうと思ってた
26/10/14 22:19:03
緑豆のやつ買うけど高いよね。
ナムル作りたい。
返信
No.28 ちょっとくらいいいじゃん
26/10/14 22:01:36
うち、どこのスーパーでも50円くらいなんだよね
でも買う
もやしのお味噌汁が好き
返信
No.27 ケンカじゃないよ
26/10/14 21:59:45
うちの近くのスーパーは29円だよ。
25円は安い方(4円だけど)だと思います。
返信
No.26 友達がまだいたから
26/10/14 21:29:02
買うよ。焼きそばやお好み焼きに混ぜたり、ザーサイとカイワレとあえてサラダにしたり、好きだよ。
返信
No.25 いつも私だけ怒られる
26/10/14 21:27:56
買うよ25円はまだ安いよ
返信
No.24 向こうからぶつかってきた
26/10/14 21:24:45
最近よく買う…ニラ炒めとか汁の具に
火が通るの早いし使いやすい。ヒゲなしだと48円くらいだけどヒゲつきは30円前後…ひげむしるのも慣れてきたよ
返信
No.23 たぶん大丈夫
26/10/14 21:20:21
買うよ。私の行ってる激安スーパーは17円
もやしナムル
他の野菜と炒めてラーメンにのせる
焼きそばに入れてかさ増し
豆苗と一緒に薄切り肉で巻いて蒸してポン酢で食べる
返信
No.22 ケンカじゃないよ
26/10/14 21:17:38
思うけどモヤシって、凄く変な野菜よね。ヒゲもやし
ほぼヒゲじゃん
返信
No.21 入れた気がするんだけどな
26/10/14 21:14:38
もやし単品より
ニラとニンジンの混ざったのが100円
なので、そっち買う
牛肉の薄切りとキムチ炒め作る
余ったらラーメンの具材にトッピング
返信
No.20 今じゃないと思った
26/10/14 20:55:29
もやしってほぼ水分でしぼむから、買うけどお腹は膨れないよね。
返信
No.19 ふざけてただけ
26/10/14 20:40:27
25円は安いと思うよ。
子どもがもやし好きなので、時々買います。
返信
No.18 ママのせいだよ!
26/10/14 20:39:11
豆もやし派。500g98円。週に2〜3回買う。キャベツが高いから、使う頻度が増えた。
返信
No.17 忘れたんじゃなくて置いてきた
26/10/14 20:34:23
こっちでは30円台かな
たまに買ってるよ
返信
No.16 歯磨いたよ!(汚れてる)
26/10/14 20:32:58
買うよ〜24円だったかなぁ。
野菜炒めとかお味噌汁に入れてる。
返信
No.15 冗談だよ
26/10/14 20:32:55
それでも、他の野菜より安いから、買います。
返信
No.14 時間見てなかった
26/10/14 20:12:56
何袋か買って、そのうち半分くらいは冷凍するよ。
冷凍したのは食感なくなってもいいや〜って感じのスープに使う。
返信
No.13 ちょっとくらいいいじゃん
26/10/14 20:02:35
38円。いつも焼きそばに入れてる
これから鍋の季節だししゃぶしゃぶにも入れる
返信
No.12 みんなやってるよ
26/10/14 20:00:10
名水美人というもやし買うよ。48円。根っこが少なくてキレイ。
今日は別のスーパーでそれが売ってなくて38円の買ったら、根っこ多くて汚くて処理が大変だった。
返信
No.11 今しかできなかった
26/10/14 19:47:00
好きだからかうよ!
ラーメンにどっさり入れる
返信
No.10 主 途中で帰るの悪いし
26/10/14 19:44:43
少し前は8円とか10円だったのに…
返信
No.9 分かってるってば
26/10/14 19:14:44
40円
安いし、ナムル作るの簡単だから、週1で買っちゃう
返信
No.8 おもちゃが遊ぼうって言うから
26/10/14 19:09:05
買わない
返信
No.7 間に合うと思った
26/10/14 19:07:55
ここ数年買ってないわ。
返信
No.6 怒ってるんじゃなくて普通
26/10/14 19:06:38
高くなったとはいえ、他の野菜に比べれは安いのでよく買います。
48円(税抜)
返信
No.5 冗談だよ
26/10/14 18:56:12
もやしってすぐダメになるけど、安いから買うのに100円以上するようになったら買わないと思う笑
返信
No.4 学校には置いてない
26/10/14 18:53:40
主とは使ってるスーパーの価格帯が違うんだと思うけど、1袋100円程度する
もやしが必須の料理とかでなければ買わない
返信
No.3 ケンカじゃないよ
26/10/14 18:43:32
葉物野菜高いから野菜の摂取はモヤシとか根菜の千切りで凌いでる
多少高くなってもモヤシ様サマだよ
返信
No.2 匿名
26/10/14 18:31:56
こっちはもう少し高いよ
返信
No.1 冗談だよ
26/10/14 18:29:29
今日買った
ナムル作った
38円だったはず
返信