米の価格どう思いますか?

匿名

婚約指輪(箱だけ豪華)

25/11/02 19:44:58

他のカテと迷ったんですけどあえて中学以上のこのトピで質問させてください。こちら本当にお米が高くて税込4000円代後半です。
地元の普通のお米です。今まで食べ慣れた地元のお米を普通に買いたいですが躊躇してしまいます。
さすがに最近は米じゃなくパンで済まそうかと考える時が増えてきました。
うちは昔からお米好きで家族4人ですけど10kg単位で買わないとすぐなくなります。1人は大学生だけど米も含めて食費は援助してます。
今の大臣お米券の話をしてますが、米の生産量は増やさないから自分達それぞれの都道府県でお米券を使って対処してねってことですよね?だとしたらあまりにもひどくないですか?
先が見えないというか。
お米の暴落を防ごうという考えは否定しませんが、現状どんどん値上がりしてるのに、お米券って妥当な判断ですか?
食べ盛りのお子さんはお米のご飯お腹いっぱい食べれてますか?

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.1 軽石

    25/11/02 19:51:48

    お米の価格が決まるのが収穫終わった今ではなく、もっと早い時期なんだって
    だからまだまだ米不足だった頃に決まってるから価格は下がらない
    来年に期待しましょ

  • No.2 4C(ダイヤモンド)

    25/11/02 19:51:58

    月20kg消費するとして
    お米だけで10000円だけど、1ヶ月の主食の購入費として10000円は仕方がないかなって思う
    家族全員で外食すると1回の支払いで1万ぐらい普通にいってしまうから、1回の食事が1ヶ月持つって思えば
    それを1回止めれば良いだけだから、このぐらいなら仕方がないってまだ思える金額

  • No.3 霊石

    25/11/02 19:55:43

    農家さんの苦労を考えれば仕方ないかな、と思う
    うちは備蓄米が売っていれば備蓄米を買っている

  • No.4 磁石

    25/11/02 19:59:38

    外食減らせばいける感じかなぁ。
    あとうちは麦とか雑穀とか混ぜてるから、米だけ炊いてるよりは消費量抑えめかも。みんな麦のプチプチ食感が好きなのよね。
    子どもが体育会系の部活だったらちょっとキツかったかもとは思う。

  • No.5 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:03:06

    うち正直20kgでたりてなくて。男3人というのもあるけど。大学生の子は朝夕家で食べることも多いです。
    主食とはいえお米だけにかかるのはやっぱりきついです。
    備蓄米尽きました。

  • 広告
  • No.6 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:03:53

    >>4
    そうですよね。
    外食めっきり減りました。なんか余裕ない暮らしです。

  • No.7 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:07:12

    月20kgだと20000円近く。
    2年前2000円で買えてた地元米が今朝税込4890円でした。
    2000円に戻せとは言わないけど5000円はあんまりかと思えて

  • No.8 磁石

    25/11/02 20:07:27

    >>6
    外食減るとちょっと物悲しいよね。
    行ってもチェーンか、ほんとに昔からの馴染みのお店ばっかりになっちゃった。
    お店の新規開拓したいよ〜泣

  • No.9 捨て石

    25/11/02 20:07:36

    私はずっと納得してない
    もともとはインバウンドの需要増加で米不足になったはず
    そしてあれよあれよとお米が品薄&値上がりして、それだけなら米の生産量増やせば解決しそうなものが、いつの間にか農家さんの取り分が少ないという話にすり替わってそのまま値上げ継続
    なんか誰かにはめられた気分でモヤッとしてる
    それでも農家さんが本当に苦しくてってことなら我慢はするけれどもだからって2倍はやりすぎじゃないか?
    農家さんの取り分が2倍になるわけじゃないだろうに

  • No.10 誕生石

    25/11/02 20:08:35

    >>3

    私も同じように思ってる
    日本のお米が食べたいから、農家さんが困らないようにしてほしい

    うちもよく食べる男子2人だし、お弁当3つだし、早弁用のおにぎりも作るから、出費は大きいよ

    でも仕方なし

  • No.11 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:11:27

    >>8
    最近はすき家が我が家の贅沢外食です。テイクアウトですけど。一カ月に一回とかになりましたけど。

  • No.12 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:16:56

    >>9
    そうなんです。2倍以上の価格にまでなったのは米不足感をみんな感じてたからじゃないかと思ってしまいます。来年は5kg5000円超える気がしてならないです。

  • No.13 富士山

    25/11/02 20:21:56

    アメリカの米輸入が去年の149倍だってさ まあこれ基本だから分かってると思うんだけど日本ってアメリカ様のご意思によって主に財務省が計画立てて上納額を決めてるわけよ 日本の農業 ぶっ壊して 日本の食を支配するのがアメリカ様のご意向だから減反政策 ずっとやってんじゃん 日本人が日本の米を食べられなくなる時が来るんだよ それで薬まみれの小麦粉でできたパンを食うわけだ 病気に なって ワクチン打って がん治療して 金だけ吸われて死ぬのが 今の日本人なんだよ

  • No.14 飛石

    25/11/02 20:22:27

    そうは言っても、いっときよりは価格落ちたからなぁ。
    兼業農家の知人は、みんなは大変だと思うけど正直値上げで助かってる部分もあると言ってた。

  • No.15 ダイヤモンド(3カラット)

    25/11/02 20:24:58

    私は9月に地元で有名なブロガーさんの情報から、農家さんから直接お米を買うことが出来る事を知り、すぐ予約をしました。
    実際の購入は11月に入ってからでしたが、玄米30㌔12000円で買えました。税込みなので破格の値段だと思います。夫婦2人なので、来年の春までなんとかなりそうです。

  • No.16 軽石

    25/11/02 20:27:15

    米どころに住んでる親戚を通じて農家さんから直接買わせて貰ってたんだけど、今年は倍近くの金額を提示されて、送料とか考えると正直こっちで買っても変わらなくなってきた。
    農家さんも、高値で買ってくれるところに売りたいもんね、仕方ないんだろうけど…

  • No.17 隕石

    25/11/02 20:28:18

    30kgの玄米を買って、食べる前に精米してる。
    今食べてるお米は確か22000円でおつりがくるぐらいだったかな。
    まあ、精米費用とか精米することによって1割ぐらい減るってのも承知していますが、精米は食べる直前にしているのでいつもおいしいよ。

  • No.18 今回は匿名です

    25/11/02 20:31:59

    >>2
    >>月20kg消費するとしてお米だけで10000円だけど
    そんなに安くお米が買えるの?

  • No.19 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:33:08

    私が思うのは農家さんじゃなくて、他の中間業者がたくさん入ってるのが問題なのに、全部農家さんを守れ!で肝心なマーケットがブラックボックス化してるように思うんですね。
    というのも妹の旦那が知り合いの農家さんからお米を買ったそうですが、2000円だったらしくて。
    こっそり少し分けてもらったんですがとんでもなくおいしかったんですよね。
    普段買ってるお米(ノーブランド)以上にかなり美味しくて。
    これ4000円だしても惜しくないと思えたぐらいです。
    でも実際はそのお米より劣る米が5000円近くで売られてるわけで。

  • No.20 化石

    25/11/02 20:38:27

    >>19
    >他の中間業者がたくさん入ってるのが問題
    主は
    中間業者がどれだけ入っているのか?
    中間業者が何をしているのか?
    を知ってるの?
    ワイドショーが実はウソを臆面もなくしゃべってるのを信じてるの?

    自分たちで米を作ってるイオンやアイリスの直売製品でも、他と値段変わらないんだけどなんでかわかる?

  • No.21 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:39:54

    >>17
    私も玄米考えました!精米所も自分で探して使い方とか調べて準備をしてました。
    でも今は玄米も白米と同じぐらい高くないですか?
    玄米で一つ注文してるのがあるんですが在庫確保中ですというメッセージから先に進まなくなりました。

  • No.22 玉石

    25/11/02 20:41:27

    ママスタ以外で聞けよマスゴミは
    こんな腐った頭が変な同じ人の投稿しかない場所で統計取るな

  • No.23 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:43:13

    >>20
    スーパーに並んでる時点で直売りじゃないです。

  • No.24 化石

    25/11/02 20:43:23

    農家が米が消費者まで渡る一般的なパターンは、農家→商社orJA→卸(精米&袋詰め)→小売

    5次卸なんて、売れ残りを買い叩いて集めてるようなディスカウントストアでもないとほぼ取引なんてないよ笑
    テレビとかを見て釣られてる人は、馬鹿を公表してるだけ

  • No.25 化石

    25/11/02 20:44:42

    >>23
    主は玄米を店頭に並べるつもりなの?
    さすがに頭が良すぎて理解不能だわ笑

  • No.26 4C(ダイヤモンド)

    25/11/02 20:46:38

    >>18
    10000円と20000円を書き間違えたの

  • No.27 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 20:49:44

    >>25
    最初から書いてますが地元産が食べたいんです。
    地元産はイオンなんかが自社生産してませんから。

  • No.28 霊石

    25/11/02 21:00:47

    >>27
    主の地元のお米がおいしくて高い、そしてそれを主が食べたいんだからしかたないんじゃない?

  • No.29 ダイヤモンド(3カラット)

    25/11/02 21:07:07

    お米を育てるためにかかるコストを考えたら、これくらいじゃないと農家は立ち行かないみたいだよね。
    50代だけど、今思うと、昭和の頃は蕎麦やうどんやすいとん、お好み焼き、夏場は素麺やひやむぎとか、お米以外の主食も多かったような気がするなぁ。

  • No.30 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/11/02 21:08:23

    米が高いからパンを多くしてるとか、パスタをよく作るとか言ってる人多いけど、余計にコストかかるわ。

  • No.31 奇石

    25/11/02 21:16:58

    >>27
    作れよ自分で

  • No.32 砥石

    25/11/02 21:19:49

    銘柄米にこだわるからじゃない?
    ブレンド米、古米(古古米)、輸入米なら安く売ってるよ。
    どうしてもこだわりたいなら農家と直接契約って手もあるよ。

  • No.33 匿名

    25/11/02 21:20:14

    今米だけで月4万位かかってる ホントキツい なんで日本人が米を手に入れるのにこんなに苦労しなきゃ行けないんだろ

  • No.34 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/11/02 21:20:47

    お米が高いから、パン
    お米が高いから、麺類
    それで、節約になるの?
    お米の方がいいと思うのはおかしい?

  • No.35 軽石

    25/11/02 21:22:50

    5㎏3,000円でお願いしたいわ。

  • No.36 奇石

    25/11/02 21:23:41

    今日、知り合いの農家から一年分のお米を納品してもらったんだけど1袋30キロ15000円だった。
    旦那の実家も集落営農の兼業農家でそちらもほぼ同じ値段(コシヒカリが千円アップ)だった。
    その義兄がやっと収支トントンになったといってたよ。
    この金額に保管料、精米、袋詰め、配送代が上乗せされたら4000円くらいが妥当だと思う。

    これ以上値段を下げるなら農家に補助金を出すかお米券を配るかだと思う。ちなみに補助金を出したとして、中間業者での取り分が値上がりすれば結果的に値段は据え置きの可能性も否定できないから消費者側からしたらお米券が一番じゃないかな?

    あとJAが値を釣り上げたから悪いと責める人がいるけど何十年も価格が据え置きだったのはJAの努力の結果だからそこは勘違いしないでほしい。

  • No.37 ダイヤモンド(1カラット)

    25/11/02 21:27:55

    >>19
    中間業者って言うけど、収穫したらお米を保管して、美味しい状態を保って、注文がきたら精米して袋詰めして、配送までしてって考えたら自分では出来ないでしょ!?
    嫌なら自分で米作って一年間美味しく保管してみたらいいよ。

  • No.38 誕生石

    25/11/02 21:31:51

    実家が農家で子どもの頃は稲作の手伝いをしていたから分かるけど、お米を作るのも大変なんだよ。農機具だってトラクター、田植え機、コンバイン、乾燥機と複数必要でそれぞれに購入費、燃料費、整備費がかかる。
    それでもこれまで安かったのはJAが長い時間をかけて築いてきた農家との関係性と何より主食である米をみんなに食べてもらいたい農家の努力だよ。
    それに加えて昨今の物価高でかなりお金が飛ぶから実家の近所さんでも離農する人が増えてると言ってたよ。
    今の金額でトントンなのは事実だし、高すぎるという人は自分で作ってみたらいいと思うよ。いかに割に合わない仕事かよく分かるだろうから。

  • No.39 砥石

    25/11/02 21:32:34

    ん~まあ気持ちはわかるけど嘆いても何も変えられないし諦めるしかないかと
    値段は上がったけど一時期みたいにお米自体が店頭から消えてるわけじゃないし
    食べようと思えば食べられる

    ちなみにパンで済ませて本当に節約になってる?
    ご飯の代わりにパンに買えた場合の支出を計算してる?
    よく食べる子なら腹持ちを考えてもご飯の方が良いと思うんだけど

  • No.40 碁石

    25/11/02 21:54:25

    生産地で暮らしているから正直に言うよ。
    ブランド新米(特Aクラス)は5キロ5000円しても当たり前。特Aでなくてもブランド新米なら4500円から5000円で収支はトントン。そこそこのなら新米は4000円前後はあり得る。
    問題は新米の時期を過ぎたそこそこの米や、適当なブレンド米まで値を下げないことだよ。こういうのは今のご時世なら3000円台にならなきゃいけないはずなんだけど、米不足で騒いでたとき業者が高く買い付けた分なので値を下げるともうけが出ない。値を下げられない分「おこめ券」配って庶民の出費を抑えようという腹なんだろうけど、配る範囲や金額を自治体任せにしたりとか半端な対策しても効果は薄いと思う。
    あともう備蓄米でなけりゃもう5キロ2000円とか言う値段は無理だよ。日本の農家が米を一切作らなくなるよ。

  • No.41 化石

    25/11/02 22:01:42

    >>27
    主は、卸がいるから高い、流通経路が複雑だから高いって主張してるから、そんな事実はないよって、イオンやアイリスの例を出してあげたのよ

    米が安い、高いを論じる前に、支離滅裂なことを主張せず、論理破綻しない会話ができるようにならないとダメなんじゃないの?

  • No.42 原石

    25/11/02 22:02:46

    地元のがいいって拘ってるからじゃん。他の地域のが安くても地元産がいいんでしょ?だったら高くても仕方ないだろ

  • No.43 化石

    25/11/02 22:28:48

    こめよりパンのほうがコスパ高いと思うけどね。
    本当は3000円台前半が望ましいけど、もう仕方ないと思う。
    地元の米とかこだわり捨てないと無理だよ。

  • No.44 薬石

    25/11/02 23:25:33

    米は主食だからこそ庶民が安価で買えるように維持しなくてはならないはず。将来的にも景気が上がる見込みがないなら尚更価格を下げることが必要だと思うよ。私たちの代はまだマシだけど、自分達の孫くらいの代になると困る人が本当に増えるよ。このままだとさ

  • No.45 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/11/02 23:37:54

    米は日本の伝統であり主食なんだから、このままでは米農家も減るし米の生産も減少して終わってしまう
    ヨーロッパのように国が農業補助のためにもっと助成金を出すべきだよ

    米農家を金銭的に手厚く支援して常に安定を保証する、消費者には高値にならないように米価格の補助をする、一時で終わるのではなく半永久的に国が米を守らなければ農業は衰退する

  • No.46 玉石

    25/11/03 09:04:46

    息子が大学生で一人暮らし1年目。
    自炊頑張ってるっぽいけど、こう米が高いと出来合いを買ったほうが経済的だから次第にそうなっていくかもね。

    まあ親が先走って心配してもしょうがないし、自分でやり繰りするでしょう。

  • No.47 捨て石

    25/11/05 20:18:16

    高過ぎ

  • No.48 化石

    25/11/05 20:45:28

    高いと思うけど、ふるさと納税で頼むから別に困ってはいない

    育ち盛りだけどお米ばかり食べるわけではないので、全体的な物価高の方が気になってる

  • No.49 玉石

    25/11/12 08:29:34

    高すぎだよ

  • No.50 永遠の愛

    25/11/12 08:33:56

    5kg4000円ちょいくらいで買えてるから、私はこのくらいでいいと思ってる。もちろんそのお金が正当に分配されてるならの話。

1件~50件 ( 全162件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。