カテゴリ
急上昇
<金目当てだろ>祖父母の家で叔父に言われ
名無しさん
25/08/03 13:57:29
男子高校生2人いるから皆の分買うと5千円は普通にする
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/08/03 13:58:36
5千円の内訳は?
返信
25/08/03 13:59:23
牛丼なら10杯食べられる
25/08/03 14:10:14
なんかわかる。 マックで5000円ならどっか違うお店で食べたいと思ってしまう
25/08/03 14:11:21
わかる マックじゃなかったなって思いと、子どもが食べたいって言ったんだからしょうがないって気持ちと
25/08/03 14:13:16
もう慣れたかも。 そんなものよ。 バーガーキングだと10000近い。笑
25/08/03 14:17:39
何人家族で5千円?
1件
25/08/03 14:23:59
>>6 男子高校生2人と両親で4人って普通分かるでしょ?
2件
25/08/03 14:25:57
マクドに5千円出すならサイゼリアのほうが良いって思うかな。
25/08/03 14:28:56
>>8 確かに
25/08/03 14:41:06
マックはもう安くなくなって久しいもんね。 それでも買ってやるんだもん、偉いよ
25/08/03 14:43:36
クアアイナいけば
25/08/03 14:45:36
5000円なら、マックじゃなくて町中華行くわ。
25/08/03 14:47:09
わかるー でも毎日じゃないし手抜き出来るし 私は嬉しいかも! 結局どこ行っても高いし!
25/08/03 14:47:13
しゃぶ祭に行けばいいよ
25/08/03 14:53:19
わかる 子供の希望で行くけどね 香川県民だから、うどん屋に行ったほうが美味しいしお釣りも来るのにと毎回思う
25/08/03 15:03:53
>>14 は?
25/08/03 15:07:03
>>7 4人でランチ5000円なら安いね
25/08/03 15:07:46
>>17 安くはないよ
25/08/03 15:08:52
>>16 しゃぶ菜だった
5件
25/08/03 15:25:42
>>7 高校生2人が両親と行く方が不思議 普通は親より彼女、いなくても友達
25/08/03 15:27:36
>>19 は?
25/08/03 15:37:14
まだラーメンの方がマシ
25/08/03 15:44:21
>>20 わざわざ家族全員でお店には行かないけど、ドライブスルーならある。
25/08/03 15:45:57
ベーカリーカフェで美味しいサンドイッチやハンバーガー買って、サービスで無料のアイスコーヒーとかいただいた方が贅沢した感があるよね。
3件
25/08/03 15:46:13
勿体無い? だって買った分食べられるんだから。 お腹結構いっぱいになるよね? じゃ勿体無いことないよね。 それだけ食べてるんだから。
25/08/03 15:50:01
わかる。 バーガー単品で買って、 家で冷凍チキンナゲットと冷凍ポテト揚げるくらいする。
25/08/03 15:51:37
モスならいい
25/08/03 15:54:05
>>24 それだと5000円じゃ足りない
25/08/03 15:54:52
確かに。定食屋に行けば良かったと後悔したことがあるわ。
25/08/03 15:59:36
>>19 しゃぶ「さい」って読んでる? 「よう」だよ
25/08/03 16:10:51
>>19 しゃぶ葉にさえも行ったことないの? ママスタばっかしてないで外出しなよ
25/08/03 16:13:28
>>20 行ったとは書いてないよね 普通にテイクアウトかなって思ったけど
25/08/03 16:14:30
>>19 もうダメ シャブサイに爆笑
25/08/03 16:15:55
>>19 なにしゃぶさいって(笑)
25/08/03 16:26:50
昨日4人で4200円だった。2個目は250円のエグチにしてると安く済む。でもハンバーガーでは食べ盛りすぐお腹すいて足りないんだよね。
25/08/03 16:51:59
>>28 そっか、男の子だとそんなに食べるんだね…。
25/08/03 16:55:09
しかも写真よりバーガーは小さい コーヒーしか買わない
25/08/03 16:55:15
バーキンだとクーポン使って似たような金額だけど満足度が雲泥の差なんだよね うちではマックは選択肢に入らないな
25/08/03 16:57:33
サイゼリア行きなって言ってる。5千円もあったらお腹パンパンになる。イオンに入ってるし。
25/08/03 16:59:24
男子高校生だとバーガー3個とか余裕だもんね。ハンバーガーなんておやつだよね。私も学生時代ハンバーガー60円の世代だったから、おやつがハンバーガーだったもん(笑)
25/08/03 17:01:03
>>34白菜をシャブシャブするお店 ダイエットに効果的
25/08/03 17:19:17
男子は食費すごい
25/08/03 17:37:12
>>24 残念ながら男子高校生2人いると5000円では済まない
25/08/03 17:38:28
男子中高生(運動部)いるけどくら寿司で1万超えるから本当に嫌だ。しかたないけど。
25/08/03 17:40:12
ひえ〜マックで5千円は嫌だね。 大きくなると出て行くお金も大きいなぁ(泣)
25/08/03 17:42:52
昨日スタバで自分のドリンク1杯と家族にケーキやフードの持ち帰りしたら3000円超えて泣いたとこ
25/08/03 17:50:06
クーポン使ってもたいして安くないしね
25/08/03 17:53:20
マクドナルドで5000円なら、別の物を店で食べたらもっとかからない? 男子高校生2人なら仕方がなよ。
25/08/03 18:01:44
>>46 この前スタバでケーキ3つ買ったら1800円だった(T_T)
25/08/03 18:05:35
男三兄弟とかすごい 経済力だよねぇ
1件~50件 ( 全74件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/05 20:14:45
40
2
25/12/05 20:13:38
689556
3
25/12/05 20:12:31
32
4
25/12/05 20:14:42
46
5
25/12/05 20:00:34
235770
25/12/05 20:22:17
25/12/05 20:13:15
25/12/05 20:20:47
25/12/05 20:21:31
25/12/05 19:59:25
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 名無しさん
25/08/03 13:58:36
5千円の内訳は?
返信
No.2 名無しさん
25/08/03 13:59:23
牛丼なら10杯食べられる
返信
No.3 名無しさん
25/08/03 14:10:14
なんかわかる。
マックで5000円ならどっか違うお店で食べたいと思ってしまう
返信
No.4 名無しさん
25/08/03 14:11:21
わかる
マックじゃなかったなって思いと、子どもが食べたいって言ったんだからしょうがないって気持ちと
返信
No.5 名無しさん
25/08/03 14:13:16
もう慣れたかも。
そんなものよ。
バーガーキングだと10000近い。笑
返信
No.6 名無しさん
25/08/03 14:17:39
何人家族で5千円?
返信
1件
No.7 名無しさん
25/08/03 14:23:59
>>6
男子高校生2人と両親で4人って普通分かるでしょ?
返信
2件
No.8 名無しさん
25/08/03 14:25:57
マクドに5千円出すならサイゼリアのほうが良いって思うかな。
返信
1件
No.9 名無しさん
25/08/03 14:28:56
>>8
確かに
返信
No.10 名無しさん
25/08/03 14:41:06
マックはもう安くなくなって久しいもんね。
それでも買ってやるんだもん、偉いよ
返信
No.11 名無しさん
25/08/03 14:43:36
クアアイナいけば
返信
No.12 名無しさん
25/08/03 14:45:36
5000円なら、マックじゃなくて町中華行くわ。
返信
No.13 名無しさん
25/08/03 14:47:09
わかるー
でも毎日じゃないし手抜き出来るし
私は嬉しいかも!
結局どこ行っても高いし!
返信
No.14 名無しさん
25/08/03 14:47:13
しゃぶ祭に行けばいいよ
返信
1件
No.15 名無しさん
25/08/03 14:53:19
わかる
子供の希望で行くけどね
香川県民だから、うどん屋に行ったほうが美味しいしお釣りも来るのにと毎回思う
返信
No.16 名無しさん
25/08/03 15:03:53
>>14
は?
返信
1件
No.17 名無しさん
25/08/03 15:07:03
>>7
4人でランチ5000円なら安いね
返信
1件
No.18 名無しさん
25/08/03 15:07:46
>>17
安くはないよ
返信
No.19 名無しさん
25/08/03 15:08:52
>>16
しゃぶ菜だった
返信
5件
No.20 名無しさん
25/08/03 15:25:42
>>7
高校生2人が両親と行く方が不思議
普通は親より彼女、いなくても友達
返信
2件
No.21 名無しさん
25/08/03 15:27:36
>>19
は?
返信
No.22 名無しさん
25/08/03 15:37:14
まだラーメンの方がマシ
返信
No.23 名無しさん
25/08/03 15:44:21
>>20
わざわざ家族全員でお店には行かないけど、ドライブスルーならある。
返信
No.24 名無しさん
25/08/03 15:45:57
ベーカリーカフェで美味しいサンドイッチやハンバーガー買って、サービスで無料のアイスコーヒーとかいただいた方が贅沢した感があるよね。
返信
3件
No.25 名無しさん
25/08/03 15:46:13
勿体無い?
だって買った分食べられるんだから。
お腹結構いっぱいになるよね?
じゃ勿体無いことないよね。
それだけ食べてるんだから。
返信
No.26 名無しさん
25/08/03 15:50:01
わかる。
バーガー単品で買って、
家で冷凍チキンナゲットと冷凍ポテト揚げるくらいする。
返信
No.27 名無しさん
25/08/03 15:51:37
モスならいい
返信
No.28 名無しさん
25/08/03 15:54:05
>>24
それだと5000円じゃ足りない
返信
1件
No.29 名無しさん
25/08/03 15:54:52
確かに。定食屋に行けば良かったと後悔したことがあるわ。
返信
No.30 名無しさん
25/08/03 15:59:36
>>19
しゃぶ「さい」って読んでる?
「よう」だよ
返信
No.31 名無しさん
25/08/03 16:10:51
>>19
しゃぶ葉にさえも行ったことないの?
ママスタばっかしてないで外出しなよ
返信
No.32 名無しさん
25/08/03 16:13:28
>>20
行ったとは書いてないよね
普通にテイクアウトかなって思ったけど
返信
No.33 名無しさん
25/08/03 16:14:30
>>19
もうダメ
シャブサイに爆笑
返信
No.34 名無しさん
25/08/03 16:15:55
>>19
なにしゃぶさいって(笑)
返信
1件
No.35 名無しさん
25/08/03 16:26:50
昨日4人で4200円だった。2個目は250円のエグチにしてると安く済む。でもハンバーガーでは食べ盛りすぐお腹すいて足りないんだよね。
返信
No.36 名無しさん
25/08/03 16:51:59
>>28
そっか、男の子だとそんなに食べるんだね…。
返信
No.37 名無しさん
25/08/03 16:55:09
しかも写真よりバーガーは小さい
コーヒーしか買わない
返信
No.38 名無しさん
25/08/03 16:55:15
バーキンだとクーポン使って似たような金額だけど満足度が雲泥の差なんだよね
うちではマックは選択肢に入らないな
返信
No.39 名無しさん
25/08/03 16:57:33
サイゼリア行きなって言ってる。5千円もあったらお腹パンパンになる。イオンに入ってるし。
返信
No.40 名無しさん
25/08/03 16:59:24
男子高校生だとバーガー3個とか余裕だもんね。ハンバーガーなんておやつだよね。私も学生時代ハンバーガー60円の世代だったから、おやつがハンバーガーだったもん(笑)
返信
No.41 名無しさん
25/08/03 17:01:03
>>34白菜をシャブシャブするお店
ダイエットに効果的
返信
No.42 名無しさん
25/08/03 17:19:17
男子は食費すごい
返信
No.43 名無しさん
25/08/03 17:37:12
>>24
残念ながら男子高校生2人いると5000円では済まない
返信
No.44 名無しさん
25/08/03 17:38:28
男子中高生(運動部)いるけどくら寿司で1万超えるから本当に嫌だ。しかたないけど。
返信
No.45 名無しさん
25/08/03 17:40:12
ひえ〜マックで5千円は嫌だね。
大きくなると出て行くお金も大きいなぁ(泣)
返信
No.46 名無しさん
25/08/03 17:42:52
昨日スタバで自分のドリンク1杯と家族にケーキやフードの持ち帰りしたら3000円超えて泣いたとこ
返信
1件
No.47 名無しさん
25/08/03 17:50:06
クーポン使ってもたいして安くないしね
返信
No.48 名無しさん
25/08/03 17:53:20
マクドナルドで5000円なら、別の物を店で食べたらもっとかからない?
男子高校生2人なら仕方がなよ。
返信
No.49 名無しさん
25/08/03 18:01:44
>>46
この前スタバでケーキ3つ買ったら1800円だった(T_T)
返信
No.50 名無しさん
25/08/03 18:05:35
男三兄弟とかすごい
経済力だよねぇ
返信