お茶碗1杯の(コメ)価格は約39円、菓子パン約231円。

匿名

全国農業協同組合中央会

25/05/13 22:07:54

それでもお米は高いと感じますか?
どうか、知ってください

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.14 笑う門には福来たる

    25/05/14 16:26:22

    パンや麺類は別物だからね。
    日本の主食のお米の話してるのに。
    何十年もかけて2倍はわかるけど1年2年で急にって日本で戦争や内戦があったわけでもないのにおかしいわ。

  • No.13 一歩踏み出す勇気

    25/05/14 16:22:47

    >>11
    未来へのアンカーw
    >>96のレスに期待。

  • No.12 笑う門には福来たる

    25/05/14 13:33:41

    お茶碗1杯のご飯より食パン1枚の方が安いので貧乏人はパンを食べましょう

  • No.11 自分を信じろ、でもGPSも使え

    25/05/14 13:33:32

    >>96枚30円って笑
    スーパー玉出かな

  • No.10 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ

    25/05/14 13:30:46

    ごめん…今更ながらなんでこんなに急に値上がりしたのか誰か教えてください

  • 広告
  • No.9 人生は短い、でも昼寝は長い

    25/05/14 13:10:26

    今朝のワイドショーでご飯一杯分54円、食パン一枚39円とか言ってたような…
    食パンの安いものなら6枚切りで30円弱で食べられるよね
    でも食パン一枚じゃ足りないからご飯を食べるわ

  • No.8 一日一善

    25/05/14 13:06:59

    生産者・販売側って良いよね。
    都合の良い時だけそうやって悲愴感出してさ、国民に慈悲を催促すれば大抵の事は罷り通るんだから。
    でももしかしたら痛い目に遭う時が来るかも知れないよ。
    外国で、日本産と然程変わらない品質のお米が作れるようになって日本産よりも大幅な安値で輸入されるようになったら売上げが減って収入が低下して、今よりももっと苦しい立場になるかもね。
    まさかそんな事が起こるはずがない、国産米に叶うものを作れる筈がない、と今は余裕をコイて胡座を搔いてるんだろうけど。
    その"まさか"が起こるのがこの世の中だし。
    あ。そうなったらまた、国民に擦り寄って媚を売って「助けてください〜!生産者を守ってください〜!」って泣きを入れるのかな?(笑)

  • No.7 習うより慣れろ

    25/05/14 12:51:42

    高い高い。
    私は今の状況、時代劇に出てくる悪の札差屋と仲買人と官職の企てと同じだわーwと思って見てる。

    ■現実■
    去年の南海トラフ来る来る詐欺の時に、備蓄しようと買い貯めに走った国民が一定数居て、それにかこつけて業者が米の出し渋りして、少しずつ放出&値段を天井まで吊り上げて販売。
    ■時代劇■
    天候不良による不作や害虫被害により米の収穫量が減っていると札差屋と仲買人と官職が嘘を吹聴し(実は隠し蔵の中に貯めてある)、少しずつ放出&値段を天井まで吊り上げて販売。

  • No.6 習うより慣れろ

    25/05/14 02:17:57

    うん。高い。
    あのさ、何年もかけてジワジワ値上がりして今の価格なら、まだ何とか順応しようと努力も出来ただろうし、不承不承ながらでも納得は出来たわけよ。
    けど、去年から急激に爆上がりしていきなり2倍にもなった今の状況、家計に大打撃なんですよ。
    しかも米をはじめ色んなモノの価格が高騰しているのに、給料は微々たる程度しか上がらない。

    値上げしなきゃ生産者が立ち行かないのは解る。
    けどな、やり方っつーものがあるだろうが。

    こっちからすれば、この状況を『どうか、知って下さい』だわ。

  • No.5 輝く瞬間を楽しもう

    25/05/13 23:01:48

    普通に生活している人が主食にいくら出せるかなんてどうでもいいんだよ。主食の価格は、貧困な家庭でも購入できる金額にしないといけない

  • No.4 人生は短い、でも昼寝は長い

    25/05/13 22:57:53

    加工された菓子パンと比較するなら
    パックご飯がいいんじゃない?
    それに菓子パン231円というのもどういう計算何だろう?

  • No.3 富士山

    25/05/13 22:55:22

    茶わん1杯150gとすると生米では65g相当です
    5キロの米から77杯
    1杯39円だとしたら5キロで3000円ですそんな米がどこにありますか?
    しかも白米ならおかずが必要ですよね
    菓子パンならおかずはいりません
    金額も120円から180円程度が普通です
    比較金額が間違っていると思いますが訂正をお願いします

  • No.2 まずはやってみること

    25/05/13 22:47:18

    パンとかナンとかパスタの主食より、
    作るのも楽なんだよね
    お米の国っていいよね

  • No.1 匿名

    25/05/13 22:09:10

    高くないよねぇ。
    これで高いって言ってる人、なんでだろう。

1件~14件 ( 全14件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。