習うより慣れろ
1個850円とかぐらいする高いおにぎり。
まだ1回目も買った事無い。具だくさんだろうなーとは思いつつ勿体ないが勝つ。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~27件 ( 全27件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 恥をかいても前に進むことが大事
25/05/13 13:23:50
スーパーとかなら1人分のお昼面倒で買うときあるけどおにぎり屋では買わないかな
てか1個850円!?すごいな笑
その値段なら絶対買わないし作っちゃうな
返信
No.2 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/05/13 13:27:26
昔は買ってたけど、子供にお金かかるようになってからはもったいなくて買わなくなった。
息子なんか、買うとなると5つ6つたべるもん。
実母がたまに20個とか30個手土産に持たせてくれる。ありがたいけどこんなにいらんて…ってなる。
返信
No.3 息を切らすよりも、冷静に進め
25/05/13 13:31:24
おにぎり屋さんはたまに利用するけど、一個850円は買わないわ
返信
No.4 お人好し
25/05/13 13:33:03
ぼんごのおにぎりが、そのぐらいのお値段になったよね。
以前は買ってたし食べに行ってたけど、今は行かなくなった。ほろほろしてて食べにくいし、おにぎり2個とお味噌汁でお腹一杯だけど1500円超。このお値段出すなら、他の物を食べたい。
返信
No.5 高嶺の花
25/05/13 13:34:04
買うよ。
850円はしないけどね
返信
No.6 転ばぬ先の杖
25/05/13 13:43:32
高すぎる。買わない。
米の値上げはわかるけど、おにぎりだと子供なら3個は食べるし、その価格は無理。
返信
No.7 言わぬが花
25/05/13 13:44:25
前に勤めてた会社のビル内におにぎり屋があったから、よく昼に食べてた。
おにぎり2個、味噌汁、漬物とかのセットで600円とかだったな。
ひとつ850円なんてとても買えない。
返信
No.8 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ
25/05/13 13:45:01
天むすとか筋子のおにぎりとかなら買ってしまう
特に新幹線に乗る前
返信
No.9 幸せは自分の手のひらにある、でも手は洗おう
25/05/13 13:55:56
分かる。絶対買わない
返信
No.10 明日は明日の風が吹く
25/05/13 13:56:57
850円は買わないな それなら定食食べるよ
昔からある近所のおにぎり屋でたまに買うけど
具もシンプルで小さめだから200円しないよ
注文受けてから握ってくれる、ほかほかで美味しい
返信
No.11 羊頭狗肉
25/05/13 13:58:03
買わないよ。
返信
No.12 まずはやってみること
25/05/13 14:13:39
買ってみたい。
けどあまりに高くて、絶対に出せない金額ではないんだけど自分で作ってしまう貧乏性。
今日はアサリの時雨煮作って具にした。
返信
No.13 他人のことをあれこれ言うな(でも自分も言いたい)
25/05/13 14:16:56
850円は手が出ない。具が高いのかな?お米も高騰してるしね
返信
No.14 早起きは三文の得
25/05/13 14:20:29
私はおにぎり好きだから、昔ぼんごはよく行ったよ。でもその頃はおにぎり200円台がほとんどだった。
おにぎり850円はバカバカしい。サイゼリヤ行ってランチ食べるわ。
返信
No.15 千里の道も一歩から
25/05/13 14:25:35
1つ850円とかは買わないけど、2泊とか3泊以上の旅行する時は朝ごはん軽めにしたくておにぎり屋さん探して買いに行くことはある。それでも1つ500円くらいまでだな。
返信
No.16 目には目を、歯には歯を
25/05/13 14:41:29
前に遠征で泊まった時、近くにおにぎり屋見つけて買ったら美味しかった。200円位。850円は買わない。
返信
No.17 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/05/13 14:41:40
1個850円のは買ったことないけど、農家さんが経営してるおにぎり屋さんは行くよ。
おにぎり2個(具材選べる)と豚汁、唐揚げとかちょっとしたおかずついてて750円で食べられる。
普段もちょこちょこ行くけど、「新米」ののぼり出てたら必ず行っちゃう。
おにぎり大きすぎてたぶん2個で1合分以上ありそうだけど、ぺろっと完食しちゃうくらい美味しい。
食べきれない人用にお持ち帰り用のラップ置いてあるのも親切で大好きなお店。
返信
1件
No.18 富士山
25/05/13 14:50:01
さすがに1個850円は買わない。
だったらファミレスにでも行く。
返信
No.19 富士山
25/05/13 15:02:25
こんなの買うのはインバウンドぐらいでしょう。
返信
No.20 習うより慣れろ
25/05/13 15:07:24
おにぎり屋、すじこおにぎり800円だった。
頼んでないからサイズ感わからないけど、、、
すじこ買った方がいいだろ
返信
No.21 習うより慣れろ
25/05/13 15:10:22
ぼんごメニュー。
返信
1件
No.22 富士山
25/05/13 15:11:36
買うよーと思ってトピ開いたら買ったことない値段が書いてた笑
返信
No.23 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/05/13 15:13:37
数個買うなら、そのお金でお米買った方がいいね。
返信
No.24 七転び八起き
25/05/13 15:47:25
今そんなにするの?高いね。私も買ったことがないや。
返信
No.25 欲をかいても得られぬ
25/05/13 19:25:31
>>17
え、すごいいいね!羨ましい!
返信
No.26 高嶺の花
25/05/13 19:27:17
>>21
梅とかおかかで400円!?
返信
No.27 目先の利益を追うな
25/05/13 19:31:13
TDRのイクスピアリにあるおむすび権兵衛たまに行くけど、そんな高いおむすびない。
850円って、それどんなおむすびなの?
でも、この前のGWに名古屋から新幹線乗る前に、お昼ののぞみだったので天むす買って乗ったんだけど、それはおいしかった。
返信