石焼きイモ、一本1000円した!

匿名

目先の利益を追うな

25/02/09 18:00:22

娘が食べたいって言うから、ワゴン車で売ってる石焼きイモを買ったら、一本1000円って言われてびっくりした!
いりませんとも言えずに買ったけど、焼き芋に1000円はさすがに高すぎるよね?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.39 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/02/09 21:31:58

    たっか!金額どーんと貼り出したら客来ないから表記しないんだろな。

  • No.38 何事も第一歩が重要

    25/02/09 21:02:29

    昔焼き芋売りのおっちゃんが立ちションしているのを見てから
    それ以来移動販売の焼き芋は買えない。しげしげ見ていたわけじゃないけど軍手ははめたままだったから。

  • No.37 石の上にも三年

    25/02/09 20:51:06

    私 芋系嫌いだから
    あれに1000円出す気にならない。
    スーパーで安いの売ってるよね。

  • No.36 口は災いの元

    25/02/09 20:47:41

    えー
    高すぎる
    いりませんって言いたくなるよね
    イモにそんな出したくない
    物価高怖いね

  • No.35 覆水盆に返らず

    25/02/09 20:42:49

    スーパーのも最近値上がりして結構すると思ってたけどまだまだ良心的価格だったんだね

  • 広告
  • No.34 明日は明日の風が吹く

    25/02/09 20:38:06

    都内だけど10年前くらいでも車で売りに来る焼き芋は1000円くらいしたよ。
    今はスーパーでも買えるし移動販売車で買うことはないな。

  • No.33 天は自ら助くる者を助く

    25/02/09 20:14:01

    10年くらい前でも移動販売の焼き芋は800円くらいしたから、今は1000円でも不思議じゃないけどね。

  • No.32 匿名

    25/02/09 20:08:04

    この間、銀座の大通りから見えるところに石焼芋の軽トラックが停まっていて行列ができていた。
    場所が場所だし1本1000円以上してたかもね。
    並んでいるのはアジア系外国人ばかりだったのかも。

  • No.31 知識は力

    25/02/09 20:07:53

    >>29まさか焼いた芋が1000円とは想像つかんわな

  • No.30 覆水盆に返らず

    25/02/09 20:07:40

    >>29
    値段表記してないじゃんね
    グラム売りとか言って
    まぁワゴン車の焼き芋は高いから買うなって事だね

  • No.29 天は自ら助くる者を助く

    25/02/09 20:06:30

    販売価格は売る側が決めて良いんだから、高いと思うなら買わなきゃ良いだけでしょ?

  • No.28 輝く瞬間を楽しもう

    25/02/09 20:04:39

    >>12
    オーブンで焼くのと石焼いも
    味が全く違うからさw

  • No.27 羊頭狗肉

    25/02/09 20:03:41

    人見て値段変えてるらしいよ
    どんまい!てかさ買わない方がいいよ。業者たち適当なスーパーの格安な芋焼いてるだけだし

  • No.26 笑う門には福来たる

    25/02/09 20:03:40

    スーパーの焼き芋で十分。
    なんならコストコの冷凍の焼き芋が好きだし

  • No.25 隣の芝生は青い

    25/02/09 20:02:17

    焼きいもとか焼き栗って焼くだけで何故か破格値になるのが面白いよね

  • No.24 天は自ら助くる者を助く

    25/02/09 19:57:23

    移動販売の焼き芋屋は、テキ屋だからね。

  • No.23 親しき仲にも礼儀あり

    25/02/09 19:54:55

    おなじ。昔、奈良行って帰りに焼き芋売ってたから買いに行き、袋に入れてから1000円ねって言われた笑
    大きかったけど、あんまり美味しくもなかったし、えー千円高いって思いながら食べたよー。
    ぼったくりだね。

  • No.22 覆水盆に返らず

    25/02/09 19:51:58

    そんなに高いんだね
    30年くらい前で500円したから今はそのくらいするのかな

  • No.21 早起きは三文の得

    25/02/09 19:48:13

    焼き芋専門で売ってて、大きくてねろんねろんのめっちゃ甘いのはそれくらいするよね!
    美味しいけど高い!

  • No.20 時は金なり(でも寝る時間も貴重)

    25/02/09 19:43:59

    去年、1000円分くださいって言って三本+一本おまけだったな。1000円分くださいって言えなくなる時代きたか。

  • No.19 他人のことをあれこれ言うな

    25/02/09 19:36:24

    移動販売の焼き芋はそれくらい高いイメージ昔からある。

  • No.18 一期一会

    25/02/09 19:35:18

    焼き芋屋さんも食わないといけないからね。

  • No.17 何事も時間が解決する

    25/02/09 19:27:17

    どうだろう。私が中学生の時でも500~800円くらいしてたから、大きさによっては納得はする。美味しいし。

  • No.16 花より団子

    25/02/09 19:21:33

    家で焼けば?

  • No.15 猿も木から落ちる

    25/02/09 19:17:45

    高いね~ あぁいうのは「1000円分ください」とかこちら側が金額と言って頼んだ方がいいって聞いたことあるよ。
    最近スーパーでも焼き芋売ってると思うんだけど、あれ美味しいからオススメだよ。次から是非^^

  • No.14 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず

    25/02/09 19:12:15

    1g1円の買ったけど、小さめ1本でも100円~150円ぐらいだったよ
    そこまで高くなかった

    1本1000円なら自分で買って作った方が安いね

  • No.13 変化を恐れるな

    25/02/09 19:09:03

    作り話レベルで草

  • No.12 苦あれば楽あり

    25/02/09 19:07:56

    細目のさつまいもをスーパーで買って
    オーブンに入れといたら焼き芋できる。
    ¥300くらいでできたよ

  • No.11 輝く瞬間を楽しもう

    25/02/09 19:06:13

    スーパーで298円で買ってる
    ドンキのも200円前後だよね
    1000円とかよほどでかいやつかええとこのやつなのかな?

  • No.10 時は金なり(でも寝る時間も貴重)

    25/02/09 18:29:50

    都内だけど20年以上前に旦那が買った時も同じこと言ってたよ

  • No.9 輝く瞬間を楽しもう

    25/02/09 18:17:51

    2本で2500円取られた事ある。
    若かったから要らないと言えなかった苦い思いである。

  • No.8 笑う門には福来る

    25/02/09 18:14:14

    一本1000円とかけっこう大きな焼き芋なんだろうね

  • No.7 一日一善

    25/02/09 18:12:31

    スーパーで買えば安い

  • No.6 失敗は成功の母(でも時々母がうるさい)

    25/02/09 18:11:27

    高いっ

  • No.5 花より団子(でも団子は花見の後)

    25/02/09 18:06:54

    それ、ぼったくり

  • No.4 恥をかいても前に進むことが大事

    25/02/09 18:05:33

    一時期のキャベツ並

  • No.3 一歩踏み出す勇気

    25/02/09 18:04:18

    高っ!観光地で買ったの?値段書いてないのもズルいよね。値段書いてない所は気をつけよう。

  • No.2 知識は力

    25/02/09 18:03:42

    ドン・キホーテで一番売れてるのは焼き芋

  • No.1 二度あることは三度ある

    25/02/09 18:01:56

    コンビニで買えるのに

1件~39件 ( 全39件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。