鬼滅隊
1番安くて中サイズが8個で500円とかなんだけど。
箱で買った方が安く感じるけど、食べきれないからなぁ。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全376件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 和菓子職人
25/01/13 11:21:59
私は果物好きだから買うよ。ただ買う頻度は減ったかな。
返信
No.2 画家
25/01/13 12:31:28
高いから、去年より買う頻度が減ったよ
床暖で早めに腐るから安くても箱では買えない
返信
No.3 デザイナー(グラフィック)
25/01/13 12:33:21
買えないよね。今年まだ買ってない。
返信
No.4 筆跡鑑定人
25/01/13 12:37:10
みかんは買ってるけど、この間しらぬい高くて買えなかった
返信
No.5 アニメーター
25/01/13 12:37:50
たかいたかい、以前の1袋398円でも高いなぁと思っていたのに今は580~780円だもん
温州ミカンなんて子どもの頃は水分補給で食べ放題だったのにね
他の柑橘類のほうが食べがいがあるからそっちを時々買う
返信
No.6 催眠術師
25/01/13 15:25:53
高いよね、でも買う!
家族全員みかん好きだし、栄養もある。
農家さんを応援したい気持ちもあるから
買って美味しくいただくよー!
返信
No.7 ひみつ
25/01/13 16:12:08
近所の激安スーパーで680円。年明けから値上がりした。
返信
No.8 ミキサー
25/01/13 16:18:18
喘息悪化するからもう買ってない
そんな値上がりしてるんだね
返信
No.9 ミキサー
25/01/13 16:19:44
買えないわけじゃないんだよね。
ただ、この金額出してまで食べたい?ってなっちゃうんだよねぇ。
返信
No.10 ユーチューバー
25/01/13 16:19:49
広島住みでその辺の道の駅とか行ったら安いから週一とかで買うよ
返信
1件
No.11 中学校・高校教師
25/01/13 16:22:59
>>10
広島住みじゃなくても道の駅なら安いですよ
返信
1件
No.12 パイロット
25/01/13 16:29:15
高いよね。
うちはふるさと納税でもらった。
返信
No.13 ファッションモデル
25/01/13 16:50:24
>>11
広島は柑橘系有名だから違う県より安く手に入ると思う
返信
No.14 デザイナー(フラワー)
25/01/13 16:51:11
高いから買わなくなった
返信
No.15 小学校教師
25/01/13 16:56:08
さっきスーパー行ったけど、たいして入ってないのに1袋699円だった、、
今までは500円以下だったのに、高いねぇ
返信
No.16 デザイナー(グラフィック)
25/01/13 17:16:40
高くないような
返信
No.17 ボーカリスト
25/01/13 17:23:20
8個500円は安くない?
返信
No.18 鬼滅隊
25/01/13 17:33:00
高くなったよねー。
好きだからこそ消費が早くてたくさん必要だから余計に高く感じちゃう。
返信
No.19 獣医師
25/01/13 17:37:56
逆にりんごの方が高っ!ってなって買わないわ
返信
1件
No.20 通訳
25/01/13 17:40:04
こっちはカーテンも買えない
可哀想
返信
No.21 あ
25/01/13 17:42:20
全てにおいて躊躇するようになった。何もかもが高い
返信
No.22 ハンター
25/01/13 17:43:52
高いし今シーズンのは味もいまいちな感じ
返信
No.23 弁護士
25/01/13 18:05:33
日本一の産地だからだいたいもらう。農家の無人販売で1袋200円とかで買ったりもする。
返信
1件
No.24 ネイルアーティスト
25/01/13 18:07:00
みかん高いし、最近全然お店に並ばなくなったわ。
返信
No.25 富士山
25/01/13 18:26:40
>>19
リンゴ高いよねー
1個600円するもん
高級果物だわ
返信
No.26 大工
25/01/13 18:30:53
一袋600円くらいで5〜6個入りなんだけど、高確率で腐ってるの入ってる
高いからみんな買うの躊躇してるんだろうね。考えて悩んで買うのに、持ち帰ったら腐ってるとか最悪だよ。もう買うのやめた
返信
No.27 ブリーダー
25/01/13 18:32:31
>>23 愛媛、熊本、静岡?
返信
No.28 ブリーダー
25/01/13 18:37:43
高いけど、みかんだけは買う。みかんは味ハズレでも許せる
返信
No.29 プロスポーツ選手
25/01/13 18:41:32
ふるさと納税で。
返信
No.30 ラッパー
25/01/13 18:49:22
一袋380円は同じなんだけど7個→6個→5個とだんだん少なくなった
返信
No.31 パイロット
25/01/13 18:54:25
わかる!
義母からお裾分けされたけど高いのにたくさん持ってきて嫌味かよ?って思った。
返信
No.32 税理士
25/01/13 19:11:14
みかんなんて今の時期安くて手軽に食べられる果物代表みたいなもんだったのに
フルーツはバナナとキウイ買ってて、たまーにチラシに出てる時だけみかんは買う
返信
No.33 匿名
25/01/13 19:16:32
今のはこは小さいよ
返信
No.34 医師
25/01/13 19:28:19
食べ終わった皮を見て子供に「2個も食べたの!?」なんていってしまったの。その台詞に自分でびっくり。個数なんて全く気にせずに食べるものだったよね。
返信
No.35 木こり
25/01/13 19:38:10
安く売ってる店で買ってる。半箱980円とかの。
8個ぐらいなら300円代とかじゃないと買いたくないよね。
返信
No.36 アイドル
25/01/13 19:41:27
8個で500円は安いほうだよね
近所のスーパー、4個で500円
みかん一個100円超えかーと思ったらかえない
返信
No.37 臨床心理士
25/01/13 20:46:59
ふつうのミカンも産地ブランド物でないと売れないのかな?
名前つけてすごい高く売ってる
庶民の果物ではないわ
確かに少量生産で手掛けてあるから味はいいけどしょせんはミカンなのよね
返信
No.38 水族館の飼育係
25/01/13 20:54:29
イチゴも高くなった。数年前までは1パックが398円位だったのが今は500円以上。買う時に躊躇する。
返信
1件
No.39 主 サクラ
25/01/15 08:12:16
>>38
いちごの名産地に住んでるけど、確かにいちご全然安くない…1パック798円とかしてる。
道の駅とか遠いからわざわざ行かないし。
返信
No.40 自衛隊(海)
25/01/15 08:16:48
年末にインフルエンザで寝込んだ時、何か食べたいかと聞かれて「紅まどんな…」って夫に頼んだら、二個買ってきた。
後で聞いたら、二個で2500円超えてたらしい。
ヤバいな。
めちゃめちゃ美味しかったけど。
そんなに高いなら、ヨーグルトアイスで良かったのに。
美味しかったけど。
返信
No.41 宇宙飛行士
25/01/15 08:18:21
食べたいから普通に買う
返信
No.42 大工
25/01/15 08:19:55
いまみかんて高いけど
やたら手土産に貰うから助かってる
返信
No.43 パート(レジ打ち)
25/01/15 08:27:41
フリマサイトで農家さんからキロ単位で箱買いしてる
農協に卸せない傷ありだけど外皮だけだからね
直近だと有田の早生みかん2キロ送料込みで1800円だった
美味しくて1週間しないうちに食べきった
返信
No.44 自衛隊(海)
25/01/15 11:51:50
みかんの産地だから、わりといただくことが多い。
たくさんあるから、外皮剥いてクエン酸液で薄皮も剥いてるよ。
そのまま丸ごとゼリーにしたり。シフォンケーキ焼いてサンドして食べたりしてる。
そんな、外観が綺麗じゃなくても美味しいんだよ。
訳ありでも十分。
糖度が保証されてる、進物用の方がそりゃ、美味しいんだけどさ。
返信
2件
No.45 絵本作家
25/01/15 11:54:18
>>44
それは羨ましい
返信
No.46 少しの勇気が大きな変化を生む
25/01/25 20:09:45
>>44いいな。新鮮そう。
返信
No.47 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/01/25 20:27:46
サイズ混合8コ580円
大玉サイズ5コ入りで780円
返信
No.48 どんな困難でも乗り越えられる
25/01/26 00:47:44
有田みかん最高‼️
返信
No.49 考えるな、感じろ、ただしスマホは見ろ
25/01/26 02:08:06
青島みかんも美味しいです。
返信
No.50 七転び八起き
25/01/26 02:15:50
毎年買ってる風や山川マイルドミカンも今シーズンはおいしいのにあたらなかった
スーパーで売ってるのは糖度12とかの味が薄めのミカンばかりで
年末に贈答用のミカンを箱で買ったけどそれも味はいまいち
今年の冬に期待だ
返信