ドラマー
夫婦2人と小3と小1の4人家族。
夫は毎日弁当作って、小学生は給食。
週末は外食やテイクアウトや鍋。
飲酒は週末のみ。
特に節約してるわけじゃないんだけど、毎月食費と日用品合わせて8万円前後。
安い?普通?高い?
物価高って言われてる割に意外と安いなって思ったんだけど…
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全163件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.163 主 助産師
24/11/26 08:31:11
とりあえず栃木県に寄付した!
今から旬だから楽しみ〜
返信
No.162 主 助産師
24/11/26 08:29:21
>>160
触れてる人いたよ?
返信
No.161 アイドル(トップアイドル)
24/11/26 08:00:40
>>160
うちはAmazonのセールで大容量買ってる。
家族でコンタクトもいない。
返信
No.160 税理士
24/11/26 07:55:45
日用品はいくらくらい?
食費ばかりに目が行きがちだけど、そこは誰も触れないから。
返信
2件
No.159 アイドル’(カバン持ち)
24/11/26 04:58:53
2 普通
同じくらいです!
うちは子ども小4 1人
平日と土曜は自炊&夫婦ふたり弁当持参
日曜はお昼は外食(外食費は別)夜は鍋とか家焼肉することが多い
本当なんでも高いよね
返信
No.158 ブリーダー
24/11/26 00:38:34
1 安い
逆に何買ってるのか詳細知りたい。我が家は外食、テイクアウトで6万くらいかかるときある。
お菓子ゼロ?
住んでる地域にもよるのか…
返信
No.157 主 催眠術師
24/11/25 08:06:41
>>150
それはあるかもね!
今も冷凍庫にふるさと納税の返礼品のカニと豚肉が入ってる笑
まだ限度額まで3万円ほど残ってるから12月までに寄付先探さないと。。。
返信
No.156 アイドル
24/11/25 08:00:15
1 安い
うち夫婦と幼児一人でもっと高い
ヤバいよね…
返信
No.155 バウンティハンター
24/11/25 07:53:33
性別分からないけど中高生になったら食べ盛りだしビックリするぐらい食費はあがるよ。
返信
No.154 税理士
24/11/25 07:45:47
1 安い
安っ!
すごいね。
返信
No.153 主 催眠術師
24/11/25 07:45:01
>>152
私は朝はコーヒーのみ。
子供たちはパン食べたよー
返信
No.152 政治家
24/11/25 07:30:01
小1、小3いてこの時間にトピに来て余裕だね。
朝ごはん何食べたの?
返信
1件
No.151 主 催眠術師
24/11/25 07:20:24
>>149
それが、意外と声かけられるんだよね。うちから誘うことほとんどない。
返信
No.150 ベーシスト
24/11/25 07:14:21
>>148
ふるさと納税とかで食材取り寄せたりすると、食費は下がるよね。うちは、そんな感じ。
返信
1件
No.149 通訳
24/11/25 07:12:44
>>144
でも外出先で食事するとなった時、主家族と食事しても絶対に楽しくないよね、、、
返信
1件
No.148 主 催眠術師
24/11/25 07:08:38
>>146
もちろん!
返信
1件
No.147 主 催眠術師
24/11/25 07:07:43
>>145
食費はたまたまうちが安いだけw
返信
No.146 ベーシスト
24/11/25 06:55:30
>>142
主さん宅はふるさと納税とかしてる?
返信
1件
No.145 中学校・高校教師
24/11/25 06:49:53
>>144その人達もひもじいご飯食べてるの?
違うでしょう?
主が勝手に「価値観同じ!😊」って思ってるだけ
返信
1件
No.144 主 催眠術師
24/11/25 06:47:47
>>143
私の周りも同じ価値観の人が多いよー。
経験にお金使う人が多いから家族ぐるみで一緒にスキー旅行行ったり遊園地やキッザニア行ったり楽しんでるよ。
価値観の合う人って大事だなーと思う。
返信
2件
No.143 中学校・高校教師
24/11/25 06:44:35
主って、周りの人から嫌われてそう。
浮いてそう
返信
1件
No.142 主 催眠術師
24/11/25 06:39:16
>>139
うちも夫と価値観同じ!
夏はキャンプ、冬はスキー、温泉、遊園地など経験にはお金を使うけど、保険などの固定費見直して浮いた分を投資に回してるから資産結構増えた!
子どもたちの大学費用で1,000万円ずつ貯まってるし、あとは老後資金を1億円目標で増やす予定。
動物は家族みんなそんなに好きじゃない(ニオイがダメ)んだよね〜そこの価値観も同じで良かった!
返信
1件
No.141 臭気判定士
24/11/24 19:40:10
>>94
分かりにくくてごめんなさいね
私がデブと言ったのは主じゃなくてあなたのことだったのよ笑
返信
No.140 水族館の飼育係
24/11/24 19:36:34
1 安い
3人家族だけど食費だけで8 万かかるよ
返信
No.139 パート(品出し)
24/11/24 19:20:56
旦那と価値観が同じで良かった。
家族で少し贅沢な美味しい物食べたり、ペット飼ったり。
子供も大きくなってきて、衣服美容にもお金がかかってきた。
私はそんな日々が楽しいや。
返信
1件
No.138 主 ドラマー
24/11/24 18:12:01
>>137
アンケート形式にしてるから大丈夫じゃない?
普通って人は少数だし。
返信
No.137 作家
24/11/24 17:48:49
1 安い
>>131
こういうしみったれた書き込み辞めてほしいよね。何も知らない男がこんなもんで足りるのかって勘違いする。
返信
1件
No.136 外交官
24/11/24 17:30:24
1 安い
業務用スーパーで買い物していたり、普段から野菜とか差し入れを頂いているイメージ。
そして少食家庭なのかな?と
返信
No.135 保育士
24/11/24 17:07:23
1 安い
少食
返信
No.134 言語聴覚士
24/11/24 16:58:28
>>128
ヨーグルトとか飲み物とかパンとかお菓子とか一切買わないの?
返信
No.133 建築家
24/11/24 16:56:36
>>130
ご飯と汁物に大皿におかず一品だよ毎日
返信
No.132 自然観察指導員
24/11/24 16:49:59
5キロの米が1.5ヶ月もつぐらい少食家族みたいよ。だから安いっていうか…
返信
No.131 アナウンサー
24/11/24 16:47:51
>>128
絶対嘘でしょ…そんなわけないやん。
返信
1件
No.130 イタコ
24/11/24 16:47:04
>>128
なに食ってんの?農家?
返信
1件
No.129 保育士
24/11/24 16:45:38
1 安い
安いよ!どこに住んでるんだろう?
返信
No.128 建築家
24/11/24 16:42:09
2 普通
我が家
高3、中3、小6と夫婦で
お米込みで8万だから普通くらいだとおもう。
返信
3件
No.127 画家
24/11/24 16:39:05
1 安い
どうせ「お米は実家から貰ってます」とかだろうな。
返信
No.126 薬剤師
24/11/24 16:36:32
1 安い
うちは大学生1人と両親の3人だけど10万は軽く超えるよ。
旦那の酒代が一万円超えるし決して贅沢はしてないけど、これだけ物価が高くなって8万で抑えてる主は偉いと思う。
返信
No.125 パン職人
24/11/24 16:23:15
1 安い
日用品込みで8万でしょ
安すぎるよ。
返信
No.124 弁護士
24/11/24 16:17:09
2 普通
子供が低学年だから8万で済んでるけど、中高になると10万は余裕で越えるよ。うちは社会人の息子と中2の息子だけど月12万~15万外食込みで。でも節約ばっかり意識するのはしんどいから、外食で楽出来るならそれも有りだからモーニング行ったりもするし。働いてるんだからたまには楽したいし
返信
No.123 税理士
24/11/24 15:50:32
1 安い
まだ子供が小さいとは言え、食費だけでも8万は余裕で超えてくるよ
日用品込みで8万はかなり節約してる
返信
No.122 主 ドラマー
24/11/24 15:29:56
>>120
あ!脱字で変な変換になってたw
鷹の爪ね笑
返信
No.121 主 ドラマー
24/11/24 15:29:07
>>119
フルーツはりんごとバナナを買うけど、常にあると食べないのよ…だから、そろそろ食べそうだなってタイミングで買うw
ヨーグルトは家族みんなそんな好きじゃないから買わないなぁ。食べれるけど好んで食べないやつ。
返信
No.120 理学療法士
24/11/24 15:20:14
>>111
鷹の目の輪切り ((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル
返信
1件
No.119 お天気お姉さん
24/11/24 15:18:35
1 安い
子供達は食べ盛りではないけど、これから成長していく中、きちんと栄養をとらないといけない年齢。
夫さんもお弁当、大人2人分は3食必要。
おやつやフルーツ、ヨーグルトなどちゃんと食べさせようとしたら、一日2,500円計算でもけっこうギリギリにならない?
返信
1件
No.118 主 ドラマー
24/11/24 15:17:40
>>116
うふふっ
返信
No.117 作曲家
24/11/24 14:46:18
1 安い
4人家族で旦那出張ばかりで家に全然居ない我が家でさえ月12、3万
返信
No.116 自然観察指導員
24/11/24 14:43:28
>>115
いや、主は160センチ、53キロだから別にガリガリでない
返信
1件
No.115 画家
24/11/24 14:28:47
1 安い
ガリガリ家族?
返信
1件
No.114 ネイルアーティスト
24/11/24 14:27:19
1 安い
え、嘘でしょ。
どうせ米は入ってないとかでしょ。
返信