食費と日用品で一ヶ月

匿名

通訳

24/10/23 11:13:55

いくらぐらいですか?
我が家は3人家族で子供は小学生男児。
安い日にまとめ買いしたりするし、フルーツは常に何か常備してるけど無駄遣いはしてないつもり。
でも7万前後。外食や衣料品は抜いてます
友達に多いって言われて。これ以上無理。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.32 ラッパー

    24/10/23 17:39:00

    フルーツ常備はぜいたく

  • No.31 建築家

    24/10/23 16:49:26

    自分の経験談だけど、小学生男子1人いるんであれば食費で頑張って切り詰めて5万くらい?
    日用品は月によってバラつくけど1万くらい?
    衣服はそもそもここには含まないかな
    夫婦の衣服は自分の小遣いから

  • No.30 通訳

    24/10/23 16:45:20

    今専業たから安い日にスーパー行けるし働いてたらもうちょっとあがっちゃいそうだけど、、外食も入れたらもっといくし。
    働いてて食費抑えてる人もすごいです!
    子供いるとやっぱり産地とか添加物とかも気になるし安いものばかりかってられませんよね!みんなどれくらいなのかなーと思ってたので参考になりました!

  • No.29 木こり

    24/10/23 14:05:25

    私、大1娘、高3息子、の3人
    食費、洗剤やティッシュなどの日用品で
    7万〜8万だね。
    2人とも毎日弁当。外食はほぼ無し。スーパーの惣菜を買ったりが週1くらい、牛丼屋の持ち帰り月1くらい。
    子ども休みの日にコンビニ行きがち。土日仕事してるから昼の用意が難しい時はコンビニで買い揃えがちで、ここで結構使っちゃう。
    理想は6万円台までにおさえたい。7万超えたくない。

  • No.28 シェフ

    24/10/23 14:00:18

    子なし犬いる夫婦は月20だって。へー

  • 広告
  • No.27 ハンター

    24/10/23 13:51:58

    >>14
    まだ子供のいない夫婦なら安く済むよ。
    子供がいたら違うんだから主は気にしなくてもいいし、うるさく言われるようなら「子供がいたらそうはいかないんだよね」って言っちゃっていいと思う。

  • No.26 ボーカリスト

    24/10/23 13:44:01

    >>14
    夫婦2人じゃね
    正直旦那と2人の時なんか旬のものとか国産かとか気にしてなかったし気にする余裕もなかったわ
    仕事から帰って丼どーんで終わりとかよくあったし
    子どもできたら食費も消耗品費も上がるのは子持ちならよく分かってる事だと思う
    もし友達がバカにするニュアンスで多いって言ってきたのなら子どもできたら判るよって鼻で笑っても許されるレベル

  • No.25 デザイナー(インテリア)

    24/10/23 13:43:52

    主と同じお家族構成だけど、毎月10~12万くらい。自分でも高いと思ってるけど、どーしてもこのくらいになってしまう・・

  • No.24 看護師

    24/10/23 13:40:52

    小学生2人の4人家族だけど、7万円〜8万円ぐらいの間かな。

  • No.23 カメラマン

    24/10/23 13:39:16

    >>14
    申し訳ないけど子供いるかいないかで全然違うよ

    大人だけならなくなってから買ったり、代用品で済ましたりって出来るけど、子供のためにある程度使うだろう物や食べるかもしれないって買っておいとかない?
    食事も子供が宿泊系の行事でいない時、大人だけの日だと全然違うから夫婦二人になったら食費下がるなってしみじみ感じたことある

  • No.22 パート(レジ打ち)

    24/10/23 13:33:59

    多くはないよ
    野菜や米を貰えるとかなければ普通にかかるよ

  • No.21 獣医師

    24/10/23 13:22:18

    >>14 その友達が「爆安スーパー」で買っているなら、比較しても意味ないじゃん。
    マジに受け止める必要なし。

  • No.20 理学療法士

    24/10/23 13:15:55

    だからさ、自分の家がそれで良ければ良くない?

  • No.19 富士山

    24/10/23 13:10:21

    平均は1人2.5~3万くらいみたいだから、使い過ぎてはないと思うよ

  • No.18 プロスポーツ選手

    24/10/23 13:09:10

    うち今は夫婦2人で6万くらい。
    日用品は削れても食費はどうしてもかかる。
    食費だけで平均月4~5万くらいかな。

  • No.17 税理士

    24/10/23 13:03:34

    平均10万は超えるかな。時々8万くらいに抑えられる月もある。
    タイミング次第では値引き品とかも結構買うし、無駄遣いはしてないつもりだけど、果物や野菜はちゃんと食べたいってなるとさすがに3万では収まらないよね。
    お友達は日用品込みで3万なんだよね?すごいね。
    これだけ値上げする前(5年くらい前)から食費だけで3万は軽く超えてたよ。

  • No.16 パート(品出し)

    24/10/23 12:59:42

    >>14
    激安もいいけど業務スーパーとかで産地関係なく安く買った食材は家族に出したくないからって言ったらいいよ。
    たぶん子供ができたら気持ちがわかるはず

  • No.15 パート(品出し)

    24/10/23 12:58:19

    国産使って日用品もプライベートブランドとかじゃなく企業のものを使ってるから七万じゃ無理。

    友達は外国産、醤油とかもあまりおいしくないが安いプライベートブランドでやってるんじゃない?
    果物買ってバランスいい食材を国産でってなるとプラス2万はほしい

  • No.14 通訳

    24/10/23 12:38:43

    友達はまだ夫婦二人で暮らしてるけど3万とか言ってたかな、、近くに爆安すーぱーがあるんだって、、

  • No.13 看護師

    24/10/23 12:29:47

    友達一家は少食なのでは?ここでもたまに見掛けるよ、お米5キロひと月もつとか豚汁あればおかずいらないとか。うちでは真似しようが無い。

  • No.12 ボーカリスト

    24/10/23 12:20:35

    友達はいくらなんだろう?
    実家から野菜とか米もらってるカラクリがあるとか?

  • No.11 錬金術師

    24/10/23 12:19:21

    旦那と2人で12万ぐらい
    子供が帰ってくると16万ぐらい

  • No.10 声優

    24/10/23 12:17:42

    我が家は高校2人小学生1人お弁当も毎日あるけど10万いくかいかないかくらいだなぁ。。
    地域によるかもだけど7万は普通じゃない?
    むしろ少ないよ。

  • No.9 ハンター

    24/10/23 12:16:19

    かなり節約しているつもりだけど10万円は軽く超える

  • No.8 ブリーダー

    24/10/23 11:54:55

    凄い頑張ってると思う。うちは節約してるけど
    食費と日用品10万超えちゃう。家族4人。

  • No.7 プロスポーツ選手

    24/10/23 11:51:32

    うちは三人家族。夫婦+大学生の息子一人暮らししてる娘がいるけどたまにしか帰ってこない
    だ普段の食費日用品で15万くらいいってると思う。多いと言われても別に生活できてるんだったらいいんじゃない?大きなお世話だと思うけどな。その友達にお金ないとか言ってないよね?

  • No.6 気象予報士

    24/10/23 11:50:07

    客観的に見て安いと思うけど。
    日用品だって今値上がりして消費税10%だし食費も高いよ。
    頑張ってるよ。

  • No.5 通訳

    24/10/23 11:46:49

    旬のものは食べさせてあげたいしフルーツ好きだし、食費は削れない。ただ工夫したり安い時にまとめて買って冷凍したりしてる。
    みんなやさしい、ありがとう!これからも頑張る!

  • No.4 デザイナー(グラフィック)

    24/10/23 11:33:42

    むしろ節約してる方じゃない?
    うち子供が小中一人ずつの4人だけど10万前後だよ

  • No.3 プロスポーツ選手

    24/10/23 11:28:54

    そんなもんじゃない?
    うち5人で子ども大きい状態で月に15万くらいだし、3人だと7万円くらいだと思う

  • No.2 ミキサー

    24/10/23 11:24:47

    肉も魚もバランスよく食べさせて、果物も常に買ってたらそんなものだよ。多くないどころか頑張ってるほうじゃない?

  • No.1 パン職人

    24/10/23 11:21:49

    友達すごいね
    うちも同じような家族構成で8万前後
    うちの場合消耗品は多少安いティッシュとかトイレットペーパーとかで我慢しても食卓を貧相にする気になれなくて削れない
    果物とか魚、高いよね
    安い輸入解凍の鶏肉ばっかり食べて一汁一菜でフルーツもなしにすればもう少し削れるだろうけど
    里芋も鮭も栗も食べたいし食べさせたい

1件~32件 ( 全32件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。