毎回思うけど鍋すると5000円くらい行くよね

匿名

保育士

24/10/12 21:26:47

秋から冬は鍋ばかりなんだけど、
家族4人
今日は海鮮キムチ鍋にしたけど
牡蠣680、アルゼンチン赤海老580、ホタテ980、これだけで2000円超える。
それに、白菜、ネギ、えのき、しめじ、しいたけ、にら、豆腐、豚バラ、〆のラーメン、小ネギ
5000円超えてるし。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 自然観察指導員

    24/10/12 21:27:58

    鍋とおでんはお金かかるよね。
    野菜も高いし、今年は回数減りそう

  • No.2 執事

    24/10/12 21:28:04

    外食するより安いし良いと思うけどね。

  • No.3 声優

    24/10/12 21:30:58

    うちは自宅では海鮮鍋あんまりしないかも。

    豚バラ、キムチ、ニラ、白菜、えのき、ネギ、豆腐のキムチ鍋

    鶏肉、とりつみれ、白菜、豆腐、えのき、ネギ、葛切りの味噌鍋

    って感じよ。だからかかっても3000円くらいだと思う

  • No.4 筆跡鑑定人

    24/10/12 21:32:24

    うちは豚バラと野菜の塩ダレ系鍋が多いからお金かからない。
    (家族の好みがバラバラだから全員食べられるやつがコレ)

  • No.5 臨床心理士

    24/10/12 21:40:08

    最近は家のご飯も材料費を計算すると5000円くらい直ぐに超えるよね
    だからといって外食でチェーン店のハンバーグでさえも4人で8000円もしたからびっくりした
    月食費10万じゃ足りないよ
    今夜の我が家
    さんま塩焼き…4匹1200円
    ポトフ…野菜800円、ウインナー1000円
    田楽…野菜800円、調味味噌200円
    デザート梨760円

  • 広告
  • No.6 筆跡鑑定人

    24/10/12 21:43:57

    鍋しなくても5000円いっちゃうよ
    安く済むのは余り物で作れた時だけ

  • No.7 アイドル’(カバン持ち)

    24/10/12 21:54:05

    高いけど次の日も食べれない?

  • No.8 執事

    24/10/12 21:58:21

    >>7食べれる。うちは3人で3日位食べれる

  • No.9 保育士

    24/10/12 22:04:01

    海鮮いれるからでは?
    それだけ色々入れるなら別に節約しなくても大丈夫なくらいなんだろうし、お店で食べるよりは安いからいいんじゃない?

  • No.10 サクラ

    24/10/12 22:04:51

    アルゼンチン赤海老なんかツボ

  • No.11 医師

    24/10/12 22:05:35

    数年前は3000くらいでいけてた気がする

  • No.12 アイドル’(カバン持ち)

    24/10/12 22:05:55

    海鮮は高いから、買うとしたら魚のアラくらい

    東京の北区に住んでるんだけど、近くに荒川があるから
    普段は鯉釣ったり、ヌマエビ釣ったりして入れてる

  • No.13 自衛隊(空)

    24/10/12 22:06:51

    料理下手な人は食費がたくさんかかる。
    鍋の材料は高いけど余ったもので次の日も何かしら作れるなら実質3分の2くらいだと思う。
    何を作るかは知らない私も料理上手くないから。

  • No.14 保育士

    24/10/12 22:09:31

    旦那が海鮮好きじゃないから入れない。我が家では、鍋は安上がりと思ってる。豚バラしゃぶしゃぶが好きでよくやる。

  • No.15 美容師

    24/10/12 22:17:01

    鍋用カット野菜398円
    豚肉100グラム88円×400グラム=352円
    鍋の出汁200円程度

    合わせて1000円程度。
    大人三人分。

  • No.16 カメラマン

    24/10/12 22:17:30

    タンパク質を安く取るなら
    鶏肉で十分だよ

  • No.17 カメラマン

    24/10/12 22:23:56

    わたし海鮮嫌いだから入れないし、豚や牛は油が気になるから嫌い。ウインナーか鶏団子が多い。鍋は安上がり。水炊きだと更に安上がり。

  • No.18 匿名

    24/10/12 22:24:57

    カット野菜にしたら
    そんな5000円もかけて鍋やる意味わからない

  • No.19 ボーカリスト

    24/10/12 22:43:04

    あるある。
    海鮮系入ると鍋全体が美味しくなるからつい色々入れて高くなっちゃう。
    我が家でやる鍋で海鮮入れないのはすき焼き位だけど、すき焼きは肉だけで5,000超えるわ……

  • No.20 アイドル

    24/10/12 22:43:43

    鍋ですら5千円もかける家の食費っていくらの設定?夜だけで月15万以上なら20万は軽く超えるよね。

  • No.21 匿名

    24/10/12 22:46:32

    >>20
    ママスタで食費のこと聞くと
    20万は軽く行くってスレあったよ
    子どもが高校生と中学生ならそのくらいいくんじゃないの?

  • No.22 公園でハトに餌与える人

    24/10/12 22:54:02

    うちは安くボリュームを出すために鱈と鮭の切身を入れてる。出汁はワタリガニだけで十分だからそこまではかからない。

  • No.23 イタコ

    24/10/12 22:55:56

    海鮮類はその値段のものを全入れしてるの?
    肝心のキムチは?

  • No.24 催眠術師

    24/10/12 22:56:23

    >>20毎日鍋ではないやろw

  • No.25 パン職人

    24/10/12 22:59:10

    うん
    ぜいたく品だと覆う

  • No.26 熱波師

    24/10/12 23:00:14

    >>23海鮮キムチ鍋わりとするけど
    キムチいれたことないよ

  • No.27 外交官

    24/10/12 23:06:16

    あと買い物荷物多くなるよね笑

  • No.28 弁護士

    24/10/12 23:10:06

    私やりくり上手だわ。まず海老とホタテなんて入れない鍋だからw
    2000円ぐらいで大丈夫。ネギと小ネギなんて2種類買わないし。

  • No.29 編集者

    24/10/12 23:14:45

    年末のカニ鍋は5000円超えるよね

  • No.30 看護師

    24/10/12 23:16:41

    >>23
    キムチ鍋の素を使ったのでは?

  • No.31 和菓子職人

    24/10/12 23:18:04

    >>28やりくり上手じゃなくて買えないだけじゃん

  • No.32 税理士

    24/10/12 23:19:01

    >>23
    色んなメーカーから鍋の素でてます。

  • No.33 水族館の飼育係

    24/10/12 23:19:37

    スープの素だけなら500円以内に収まるぞ

  • No.34 アナウンサー

    24/10/12 23:24:38

    そう思うとじゃぶじゃぶ食べ放題ってコスパ良いのか?

  • No.35 薬剤師

    24/10/12 23:28:12

    なぜ安定して安いもやしを使わない。
    その海鮮類はざっくりカット、ちくわとちくわ麩入れる。
    キムチ鍋なら予算は2000円。
    明日は豪勢にすき焼き、買い物済だけど、それだって4人分4000円かけてないよ。

  • No.36 アイドル

    24/10/12 23:34:48

    鍋用の野菜袋で売ってるよ。鍋の材料買ってもそんないかない。

  • No.37 通訳

    24/10/12 23:38:05

    種類によっては高いよね
    家族3人だけど、すき焼きやしゃぶしゃぶ、海鮮は5000円位、カニは1万円超える
    鶏肉使う鍋だと3000円弱でいける
    いつも安い鍋の家庭は家族かわいそうよね、鍋以外で良い食材食べさせてもらってたらいいんだけど

  • No.38 大工

    24/10/12 23:39:49

    >>36カット野菜は消毒済みで
    栄養とかないからね。
    安く済ませたい手抜きしたいや
    自分一人や2人暮らしくらいならいいけど…

  • No.39 外交官

    24/10/12 23:40:00

    >>35 4人で4000円のすき焼きって牛肉? 細切れか!?

  • No.40 美容師

    24/10/12 23:41:23

    >>38
    消毒すると栄養なくなるの?
    洗った水に溶けたり、カットしてる部分から何かしら抜けたり?するかもだから丸ごと買って調理するよりは少ないかもだけど、そんなに変わるの?

  • No.41 獣医師

    24/10/12 23:41:53

    >>35まずそう。
    あとすき焼きで4人分4000かけてないって
    肉何使ってるの?まじで疑問

  • No.42 ギターリスト

    24/10/12 23:44:29

    >>40その人じゃないけど、カット野菜は栄養ないことは散々テレビでも本でも書かれてる。
    それより手軽で一袋全部使えて便利だから私も学生時代使ってた。

  • No.43 アイドル

    24/10/12 23:45:42

    カット野菜は消毒したからと言って全部の栄養が無くなるわけないって。調べたら書いてあったわ

  • No.44 保育士

    24/10/12 23:48:17

    >>43そりゃ全部の栄養素抜けるわけじゃないでしょ。0か100でしか物事考えられない人?w

  • No.45 美容師

    24/10/12 23:50:12

    >>43
    ちょっとネットで見た程度だけど、カット野菜でも栄養素の7割以上は残ってると。
    これを「栄養がない」って言っちゃうのはちょっと違うような。
    家庭で調理するよりは栄養素が低い、ということよね。
    それなら納得。
    7割を低いと見るか高いと見るかは人によるかもね。

  • No.46 美容師

    24/10/12 23:51:01

    >>45
    ごめんなさいアンカー先間違えちゃった。
    >>42でした。

  • No.47 宇宙飛行士

    24/10/12 23:51:23

    >>43いや普通に野菜買って自分で切るのと、
    カット野菜の栄養だと凄い差で違うよ。
    うちは便利でシングルだからどうしても安く済ませたいから使うけど

  • No.48 小学校教師

    24/10/12 23:52:45

    自分次第じゃないの?
    食材に拘れば高くなって当たり前。

  • No.49 アイドル

    24/10/12 23:53:56

    海鮮美味しいね
    水餃子作ったり、肉団子作って常に冷凍ストックしてる
    それを鍋にいれてる
    お腹いっぱいになるし栄養あるし

    でも家族4人で5000円ならいいかも?
    家族4人で鍋食べに外食したら結構高いし

  • No.50 薬剤師

    24/10/12 23:56:50

    >>35
    4人で4000円で豪勢にすき焼きって
    謎なんですが...

1件~50件 ( 全234件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。