カテゴリ
急上昇
<反抗期ない子>あったほうがいい?
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/03/03 19:44:38
一回で換算しない。週三で一回のお買い物で五千円
返信
25/03/03 06:02:53
>>219ない。100g107円だし普通
25/03/02 13:26:27
>>212 コストコよく行くけどそんな安いとりもも肉ありますか!? ふじみ鶏やさくら鶏みたいなのとは別物?
1件
25/03/02 13:23:00
9万弱
25/03/02 11:44:53
>>208 何時代を生きてるの? 30代夫婦、40代夫婦だとどれだけ食べると思ってるの? こども3人いるんだよ
25/03/02 11:42:52
その家族構成なら8万から10万 離乳食も結構かかるよね お米1ヶ月に1万円くらい?10kg以上食べるよね
25/03/02 01:00:26
八万
25/03/01 12:33:46
10とかの人金持ちじゃんウチ普通に六万円
25/02/27 12:17:05
>>212鶏もも安くて羨ましい!ちなみに国産ですか?
25/02/27 06:09:10
お肉はコストコが断然安い。都会はスーパーの種類が多いかもしれないけど田舎は選択肢がないからコストコ。 豚肩切り落とし100g89円とりもも2kg980円をそれぞれ2パックとひき肉のローテーションでやっとこさ月6万。前は5万ちょっとで収まってたけどお米と野菜が高すぎて収まらない。 お菓子買わなかったら5千円くらい減りそうです。 大人×2 小学生×1 幼児×2
3件
25/02/27 05:19:50
>>208 いつの話?
25/02/26 23:13:10
五人 9
25/02/26 13:00:46
うち4人月によってばらつきがあるんだよね。平均10万
25/02/26 00:27:10
1日2000円で予算立てたらいいわけだよね 3日で6000円と考えてスーパーで買い物 その材料でやりくりする って感じで回してる ただ、子どもが小学生くらいまでかな 今は給食費は別だし、弁当になったらその分も予算上げないとね そうなると2万円節約するより、2万円稼ぐ方が楽かも
2件
25/02/26 00:17:53
夫婦と食べ盛り2人の4人9万弱
25/02/24 19:32:42
3人 月に6万予算内で。
25/02/23 08:50:55
10
25/02/22 22:46:16
現在八万 上限決めてようやく七万でやり繰り
25/02/21 14:35:22
大人2人小4男児1人 週2で買い物に行くけどその度に1万位かかっちゃうけど おかず何しようかなって毎日悩んでる笑 おかずを買いに行っても少し前の様に 肉ドーン、副菜ドーン、サラダついて、味噌汁は具だくさんでーとかなくなった 豚肉焼いてちょっと野菜出して味噌汁の具は2種類でとかなんか自分で作っててショボい笑 しかも夕飯用だけだから朝パンとか昼ご飯とか入れてなくて月8万は使うね
25/02/21 14:12:12
じゃんじゃんお金使って経済回す
25/02/20 00:29:10
月に6万だろうが10万だろうが、何万かかっていると把握できてるなんてすごいね
25/02/20 00:17:37
食費でも洋菓子買うから一万円あげて9万ぐらい。
25/02/18 17:19:46
>>198食費、高校生二人になると更にかかるよ〜
25/02/18 01:32:02
中学生二人と大人二人 3000×30プラス外食費
25/02/17 17:46:14
皆さんとだいたい同じ。
25/02/17 13:23:55
五万円チャレンジする(してみる
25/02/16 19:35:22
>>194 うちもそうだ、、できれば六万円迄でやりくりしたい
25/02/16 14:25:02
贅沢なんて物価高騰でしてないょ。。毎日生きていくのが精一杯
25/02/16 03:23:18
なんだ、みんな贅沢してるなぁ
25/02/16 02:55:12
主が平均。
25/02/15 12:47:28
誕生日の月は一万足す10万
25/02/14 15:56:50
二人。7万
25/02/14 04:56:14
週のうち 魚、お肉(牛豚鶏)、2日置き。4人 9万
25/02/13 22:29:25
四人家族 1月は、11万でした
ぴよぴよ
25/02/13 20:28:55
小中学生の5人…9万
25/02/13 19:24:29
高校生二人の5人 10万円
25/02/13 17:42:15
>>183 練り物…
25/02/13 13:47:22
3人 6万くらい うちはメインが肉なら 副菜は野菜 練り物とかに してる メイン肉 副菜も肉なら高くなるよ
25/02/13 09:16:39
3人 6.5千円
25/02/13 00:20:33
四人家族:95000
25/02/11 12:23:50
うち9万
25/02/11 02:48:32
生活水準の高い世帯だと12〜15万はざらだと思うがね。
25/02/10 22:57:51
四人家族の平均値の 8万
25/02/10 21:54:16
一人焼肉でも56千円はらかかる時代。
25/02/10 21:39:32
成長期の子供が食べ盛りだと10万円軽く超えない?外食合わせたら12万円とかだったよ。
25/02/10 20:01:24
10超えはさすがにないけど、8万は確実にかかる?
25/02/10 18:29:07
大人三人子二人 10前後
25/02/10 15:15:47
9
25/02/10 03:03:51
一ヶ月の外食費四人家族、三万 お家ご飯 八万
601件~650件 ( 全821件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/13 22:44:50
56
2
25/12/13 22:44:27
551553
3
25/12/13 22:35:08
238158
4
25/12/13 22:43:41
691517
5
25/12/13 22:36:28
76
25/12/13 22:41:42
0
25/12/13 22:44:43
25/12/13 22:45:03
25/12/13 22:17:47
25/12/13 22:06:52
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.221 隣の芝生は青い
25/03/03 19:44:38
一回で換算しない。週三で一回のお買い物で五千円
返信
No.220 進むべき道がある
25/03/03 06:02:53
>>219ない。100g107円だし普通
返信
No.219 目的があれば手段を選ばず
25/03/02 13:26:27
>>212
コストコよく行くけどそんな安いとりもも肉ありますか!?
ふじみ鶏やさくら鶏みたいなのとは別物?
返信
1件
No.218 他人の評価は気にしない
25/03/02 13:23:00
9万弱
返信
No.217 少しの努力が大きな成果を生む
25/03/02 11:44:53
>>208
何時代を生きてるの?
30代夫婦、40代夫婦だとどれだけ食べると思ってるの?
こども3人いるんだよ
返信
No.216 少しの努力が大きな成果を生む
25/03/02 11:42:52
その家族構成なら8万から10万
離乳食も結構かかるよね
お米1ヶ月に1万円くらい?10kg以上食べるよね
返信
No.215 知らぬが仏
25/03/02 01:00:26
八万
返信
No.214 息を切らすよりも、冷静に進め
25/03/01 12:33:46
10とかの人金持ちじゃんウチ普通に六万円
返信
No.213 自分を超える挑戦をしよう
25/02/27 12:17:05
>>212鶏もも安くて羨ましい!ちなみに国産ですか?
返信
No.212 踏み出さなければ、何も始まらない
25/02/27 06:09:10
お肉はコストコが断然安い。都会はスーパーの種類が多いかもしれないけど田舎は選択肢がないからコストコ。
豚肩切り落とし100g89円とりもも2kg980円をそれぞれ2パックとひき肉のローテーションでやっとこさ月6万。前は5万ちょっとで収まってたけどお米と野菜が高すぎて収まらない。
お菓子買わなかったら5千円くらい減りそうです。
大人×2 小学生×1 幼児×2
返信
3件
No.211 他人の価値観に左右されず、自分を信じろ
25/02/27 05:19:50
>>208 いつの話?
返信
No.210 親しき仲にも礼儀あり
25/02/26 23:13:10
五人
9
返信
No.209 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/02/26 13:00:46
うち4人月によってばらつきがあるんだよね。平均10万
返信
No.208 富士山
25/02/26 00:27:10
1日2000円で予算立てたらいいわけだよね
3日で6000円と考えてスーパーで買い物
その材料でやりくりする
って感じで回してる
ただ、子どもが小学生くらいまでかな
今は給食費は別だし、弁当になったらその分も予算上げないとね
そうなると2万円節約するより、2万円稼ぐ方が楽かも
返信
2件
No.207 明日は明日の風が吹く
25/02/26 00:17:53
夫婦と食べ盛り2人の4人9万弱
返信
No.206 笑う門には福来たる
25/02/24 19:32:42
3人
月に6万予算内で。
返信
No.205 匿名
25/02/23 08:50:55
10
返信
No.204 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 22:46:16
現在八万
上限決めてようやく七万でやり繰り
返信
No.203 人の振り見て我が振り直せ
25/02/21 14:35:22
大人2人小4男児1人
週2で買い物に行くけどその度に1万位かかっちゃうけど おかず何しようかなって毎日悩んでる笑
おかずを買いに行っても少し前の様に
肉ドーン、副菜ドーン、サラダついて、味噌汁は具だくさんでーとかなくなった
豚肉焼いてちょっと野菜出して味噌汁の具は2種類でとかなんか自分で作っててショボい笑
しかも夕飯用だけだから朝パンとか昼ご飯とか入れてなくて月8万は使うね
返信
No.202 一つを得るために一つを捨てる
25/02/21 14:12:12
じゃんじゃんお金使って経済回す
返信
No.201 どんぐりの背比べ
25/02/20 00:29:10
月に6万だろうが10万だろうが、何万かかっていると把握できてるなんてすごいね
返信
No.200 笑うことは最良の薬
25/02/20 00:17:37
食費でも洋菓子買うから一万円あげて9万ぐらい。
返信
No.199 どんな困難でも乗り越えられる
25/02/18 17:19:46
>>198食費、高校生二人になると更にかかるよ〜
返信
No.198 千里の道も一歩から
25/02/18 01:32:02
中学生二人と大人二人
3000×30プラス外食費
返信
1件
No.197 実るほど頭を垂れる稲穂かな
25/02/17 17:46:14
皆さんとだいたい同じ。
返信
No.196 踏み出さなければ、何も始まらない
25/02/17 13:23:55
五万円チャレンジする(してみる
返信
No.195 明日は明日の風が吹く
25/02/16 19:35:22
>>194
うちもそうだ、、できれば六万円迄でやりくりしたい
返信
No.194 富士山
25/02/16 14:25:02
贅沢なんて物価高騰でしてないょ。。毎日生きていくのが精一杯
返信
1件
No.193 犬も歩けば棒に当たる
25/02/16 03:23:18
なんだ、みんな贅沢してるなぁ
返信
No.192 隣の芝生は青い
25/02/16 02:55:12
主が平均。
返信
No.191 少しの勇気が大きな変化を生む
25/02/15 12:47:28
誕生日の月は一万足す10万
返信
No.190 早起きは良いことを引き寄せる
25/02/14 15:56:50
二人。7万
返信
No.189 己を知る者は勝者なり
25/02/14 04:56:14
週のうち
魚、お肉(牛豚鶏)、2日置き。4人 9万
返信
No.188 思い立ったが吉日
25/02/13 22:29:25
四人家族 1月は、11万でした
返信
No.187
No.186 少しの勇気が大きな変化を生む
25/02/13 20:28:55
小中学生の5人…9万
返信
No.185 何事も諦めるな、でも休憩は大事
25/02/13 19:24:29
高校生二人の5人
10万円
返信
No.184 猿も木から落ちる
25/02/13 17:42:15
>>183 練り物…
返信
No.183 明日を信じて生きろ
25/02/13 13:47:22
3人
6万くらい
うちはメインが肉なら
副菜は野菜 練り物とかに
してる
メイン肉
副菜も肉なら高くなるよ
返信
1件
No.182 何事も諦めるな、でも休憩は大事
25/02/13 09:16:39
3人
6.5千円
返信
No.181 足元を固めることが最初の一歩
25/02/13 00:20:33
四人家族:95000
返信
No.180 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/11 12:23:50
うち9万
返信
No.179 二度あることは三度ある
25/02/11 02:48:32
生活水準の高い世帯だと12〜15万はざらだと思うがね。
返信
No.178 花より団子
25/02/10 22:57:51
四人家族の平均値の 8万
返信
No.177 親しき仲にも礼儀あり
25/02/10 21:54:16
一人焼肉でも56千円はらかかる時代。
返信
No.176 隣の芝生は青い
25/02/10 21:39:32
成長期の子供が食べ盛りだと10万円軽く超えない?外食合わせたら12万円とかだったよ。
返信
No.175 猿も木から落ちる
25/02/10 20:01:24
10超えはさすがにないけど、8万は確実にかかる?
返信
No.174 踏み出さなければ、何も始まらない
25/02/10 18:29:07
大人三人子二人
10前後
返信
No.173 一つを得るために一つを捨てる
25/02/10 15:15:47
9
返信
No.172 愛は与えることで増す
25/02/10 03:03:51
一ヶ月の外食費四人家族、三万
お家ご飯 八万
返信