カテゴリ
急上昇
<許容できる?>旦那と女3人での飲み会
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/03/29 13:05:45
8日毎のルーティン。10万以内
返信
25/03/29 01:30:08
予算内でチャレンジしてみよう。
25/03/28 19:24:25
1月 12月 イベント重なる時は十二万
25/03/27 18:55:10
うちも10万以上 夫婦、中3、2歳
25/03/27 18:37:35
中高四人家族 八万
25/03/27 01:39:30
予算決めなきゃならない事もないからわかんないわ
25/03/27 00:39:47
はい八万です
25/03/25 23:53:49
五人 イベントによる。普段は10万以内でおさえてる。
25/03/25 18:32:00
うちも大人子供四人で9万前後よ
25/03/24 15:57:50
ヌシの六万円でやってる人!の意味がわからを
25/03/23 03:27:49
七万設定でやってみたんだけど九万限界だったわ。 五人
25/03/21 19:42:57
四人家族 米込) ¥90000
25/03/20 18:26:08
50半ば夫婦二人、余裕無し二万
25/03/20 00:59:56
出張がなければ8万
25/03/19 19:35:41
夫婦2人。米は別で3万くらい
25/03/18 02:22:06
子供3人 5人家族 10万
25/03/17 01:20:10
子3人夫婦一ヶ月11万
25/03/16 20:49:08
二万円 非課税低所得世帯の53
25/03/15 00:57:09
夫婦+三人 現在は八万〜十万 夏はビール代を含めるとプラス三万
25/03/14 15:28:17
うちはデザートで高くついているかも。。ごはんは、高2、小3女の子だからか小食です。 5人 10万前後
25/03/14 11:33:11
小学生と夫婦六万
25/03/13 22:44:31
予算内を大幅に外れるイベ月は除いて九万
ぴよぴよ
25/03/12 22:05:54
>>246多少ミエはってるか、無添加無農薬国産に拘ってるか、お取り寄せや外食が好きか、家族が多いか旦那さんと息子がたくさん食べるとかかなぁ
25/03/12 21:55:06
拘りがある人でも10万円程度、、
25/03/12 16:54:29
園のママさんで月15万使ってる人いたけど激やせだったわ謎。
1件
25/03/12 00:04:03
逆に主のやりくりが知りたいわ。9万の我が家
25/03/10 18:52:05
朝、焼き魚 昼、自分一人なので適当 夜、おかず三品プラス肉系一品等 四人家族 一か月 九万前後
25/03/09 17:18:01
米代込みで10万円は必要
25/03/08 22:00:27
今日はキムチ鍋の汁に最初からご飯入れてチーズ入れて食べた。 締めを最初から。野菜少なくていいから楽だし安い
25/03/08 21:42:17
お米含めてかな?
25/03/08 18:18:39
五万
25/03/08 13:25:10
小学4年生男1人と夫婦 今のところ米は月2万位で収まってる 味噌汁サラダ副菜付けないで買い出しに行くと3日分で1万前後 鶏胸肉 1パック 鶏モモ肉 1パック 豚切り落とし 1パック 豚ロース 1パック 合挽き 1パック 玉子、餃子、焼売、豆腐、納豆、ウインナー 焼きそば、生ラーメン、茹でうどん もやし、えのき、時々キャベツ こんなもんでも1万近くになっちゃうよ 調味料や粉系買ったらプラス3から5千円
25/03/08 13:09:31
週3買出し5千円
25/03/07 21:15:01
四人。一月外食費合わせて10万前後
25/03/07 19:27:45
高校生ひとり 四人、、9万円
25/03/07 19:12:55
誕生日イベント含めて10
25/03/07 19:09:44
うち4人で一か月10万円は使ってるわ
25/03/07 15:53:32
今日は野菜たっぷりのカツ煮丼と味噌汁とデザートにみかん 1ヶ月の食費は大人2人+小2の3人で60,000円+外食15,000円くらいかなあ ふるさと納税の肉とかお米がある時はもう少し安くなってるとは思う
25/03/07 15:38:51
3人 6万
25/03/07 14:46:38
小学生二人 四人 月 9万
25/03/06 11:54:03
月による。10万円の時があれば7万円の時もあるよ
25/03/05 20:12:37
8万が平均
25/03/05 18:48:19
四人 なんやかんやで九万
25/03/04 22:44:34
3人 8万円
25/03/04 17:42:24
4人家族、外食費別¥10
25/03/04 14:03:57
>>212コストコ高いけどね
25/03/04 12:17:10
中、高校生、五人 12万
25/03/04 07:34:52
うち土日の休日のみ買い出しだわ。 4人 月8万前後
551件~600件 ( 全821件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/13 19:29:39
691454
2
25/12/13 19:29:04
238072
3
25/12/13 19:29:31
23
4
25/12/13 19:27:04
66
5
25/12/13 19:17:24
551471
25/12/13 19:21:05
25/12/13 18:55:14
0
25/12/13 18:51:48
25/12/13 19:20:55
7
25/12/13 19:20:29
14
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.271 恥をかいても前に進むことが大事
25/03/29 13:05:45
8日毎のルーティン。10万以内
返信
No.270 花より団子(でも団子は花見の後)
25/03/29 01:30:08
予算内でチャレンジしてみよう。
返信
No.269 苦あれば楽あり
25/03/28 19:24:25
1月
12月 イベント重なる時は十二万
返信
No.268 己を知る者は勝者なり
25/03/27 18:55:10
うちも10万以上
夫婦、中3、2歳
返信
No.267 百聞は一見に如かず
25/03/27 18:37:35
中高四人家族
八万
返信
No.266 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/03/27 01:39:30
予算決めなきゃならない事もないからわかんないわ
返信
No.265 親しき仲にも礼儀あり
25/03/27 00:39:47
はい八万です
返信
No.264 目先の利益を追うな
25/03/25 23:53:49
五人
イベントによる。普段は10万以内でおさえてる。
返信
No.263 目には目を、歯には歯を
25/03/25 18:32:00
うちも大人子供四人で9万前後よ
返信
No.262 泣きっ面に蜂
25/03/24 15:57:50
ヌシの六万円でやってる人!の意味がわからを
返信
No.261 猿も木から落ちる
25/03/23 03:27:49
七万設定でやってみたんだけど九万限界だったわ。
五人
返信
No.260 目的があれば手段を選ばず
25/03/21 19:42:57
四人家族
米込) ¥90000
返信
No.259 人間万事塞翁が馬
25/03/20 18:26:08
50半ば夫婦二人、余裕無し二万
返信
No.258 少しの勇気が大きな変化を生む
25/03/20 00:59:56
出張がなければ8万
返信
No.257 言葉は力である(でも沈黙も強い)
25/03/19 19:35:41
夫婦2人。米は別で3万くらい
返信
No.256 花より団子(でも団子は花見の後)
25/03/18 02:22:06
子供3人
5人家族
10万
返信
No.255 言わぬが花
25/03/17 01:20:10
子3人夫婦一ヶ月11万
返信
No.254 時は金なり
25/03/16 20:49:08
二万円
非課税低所得世帯の53
返信
No.253 少しの勇気が大きな変化を生む
25/03/15 00:57:09
夫婦+三人
現在は八万〜十万
夏はビール代を含めるとプラス三万
返信
No.252 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/03/14 15:28:17
うちはデザートで高くついているかも。。ごはんは、高2、小3女の子だからか小食です。
5人 10万前後
返信
No.251 どんな困難でも乗り越えられる
25/03/14 11:33:11
小学生と夫婦六万
返信
No.250 考えるな、感じろ、ただしスマホは見ろ
25/03/13 22:44:31
予算内を大幅に外れるイベ月は除いて九万
返信
No.249
No.248 進むべき道がある
25/03/12 22:05:54
>>246多少ミエはってるか、無添加無農薬国産に拘ってるか、お取り寄せや外食が好きか、家族が多いか旦那さんと息子がたくさん食べるとかかなぁ
返信
No.247 夢は追いかけるものではなく、作るもの
25/03/12 21:55:06
拘りがある人でも10万円程度、、
返信
No.246 必ずしも全ての答えがあるわけではない
25/03/12 16:54:29
園のママさんで月15万使ってる人いたけど激やせだったわ謎。
返信
1件
No.245 一度失敗しても、それが学びになる
25/03/12 00:04:03
逆に主のやりくりが知りたいわ。9万の我が家
返信
No.244 天は自ら助くる者を助く
25/03/10 18:52:05
朝、焼き魚
昼、自分一人なので適当
夜、おかず三品プラス肉系一品等
四人家族
一か月 九万前後
返信
No.243 欲をかいても得られぬ
25/03/09 17:18:01
米代込みで10万円は必要
返信
No.242 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ
25/03/08 22:00:27
今日はキムチ鍋の汁に最初からご飯入れてチーズ入れて食べた。
締めを最初から。野菜少なくていいから楽だし安い
返信
No.241 言葉は力である(でも沈黙も強い)
25/03/08 21:42:17
お米含めてかな?
返信
No.240 匿名
25/03/08 18:18:39
五万
返信
No.239 飛ぶ鳥を落とす
25/03/08 13:25:10
小学4年生男1人と夫婦
今のところ米は月2万位で収まってる
味噌汁サラダ副菜付けないで買い出しに行くと3日分で1万前後
鶏胸肉 1パック
鶏モモ肉 1パック
豚切り落とし 1パック
豚ロース 1パック
合挽き 1パック
玉子、餃子、焼売、豆腐、納豆、ウインナー
焼きそば、生ラーメン、茹でうどん
もやし、えのき、時々キャベツ
こんなもんでも1万近くになっちゃうよ
調味料や粉系買ったらプラス3から5千円
返信
No.238 自分を信じろ、でもGPSも使え
25/03/08 13:09:31
週3買出し5千円
返信
No.237 早起きは三文の得
25/03/07 21:15:01
四人。一月外食費合わせて10万前後
返信
No.236 蓼食う虫も好き好き
25/03/07 19:27:45
高校生ひとり
四人、、9万円
返信
No.235 馬の耳に念仏
25/03/07 19:12:55
誕生日イベント含めて10
返信
No.234 進むべき道がある
25/03/07 19:09:44
うち4人で一か月10万円は使ってるわ
返信
No.233 知らぬが仏
25/03/07 15:53:32
今日は野菜たっぷりのカツ煮丼と味噌汁とデザートにみかん
1ヶ月の食費は大人2人+小2の3人で60,000円+外食15,000円くらいかなあ
ふるさと納税の肉とかお米がある時はもう少し安くなってるとは思う
返信
No.232 恩を忘れるな
25/03/07 15:38:51
3人
6万
返信
No.231 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/03/07 14:46:38
小学生二人
四人
月 9万
返信
No.230
No.229 善は急げ
25/03/06 11:54:03
月による。10万円の時があれば7万円の時もあるよ
返信
No.228 愛は与えることで増す
25/03/05 20:12:37
8万が平均
返信
No.227 早起きは良いことを引き寄せる
25/03/05 18:48:19
四人 なんやかんやで九万
返信
No.226 親しき仲にも礼儀あり
25/03/04 22:44:34
3人
8万円
返信
No.225 息を切らすよりも、冷静に進め
25/03/04 17:42:24
4人家族、外食費別¥10
返信
No.224 少しの努力が大きな成果を生む
25/03/04 14:03:57
>>212コストコ高いけどね
返信
No.223 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/03/04 12:17:10
中、高校生、五人 12万
返信
No.222 明日できることは明日やる
25/03/04 07:34:52
うち土日の休日のみ買い出しだわ。
4人
月8万前後
返信