カテゴリ
急上昇
犬を飼いたい!おすすめの犬種教えて~
アイドル(トップアイドル)
24/09/27 09:33:32
おせーて。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/09/27 10:31:22
米 パックご飯生活している 必要な時に2分でチン 余ったご飯を冷凍しなくていいし 楽すぎる
返信
1件
24/09/27 10:35:03
サッポロ一番 今598円とかするし 残して賞味期限切れることもしょっちゅうだったから、もう値上がりしてから一回も買ってない
24/09/27 10:38:23
カップ麺
24/09/27 10:39:12
お菓子、ジュース類。
24/09/27 10:52:26
パルメザンチーズ アボカド 秋刀魚
24/09/27 10:54:12
スパム
24/09/27 10:54:19
バター。 マーガリンで我慢してる
24/09/27 10:56:56
>>1 お一人様? 家族だと、高くつかない?
24/09/27 11:01:21
果物。いままでも安くないと買わなかったのに、半額になったとしても高いと思うことがおおい。
24/09/27 11:10:04
お菓子
24/09/27 11:10:52
>>8 3人家族 旦那夜1パック 私と子供、1パックを半分ずつか食べない 今まで、余ったから食べてしまって〜 後ちょっとずつ食べて〜って言うのがなくなった いい感じでダイエット出来てる
24/09/27 11:17:14
パン屋のパン 小さいパンが1個300〜400円するようになってきて、最近買いに行ってない 子どもたち連れて何でも好きなの買っていいよーとはもう気軽に言えない
24/09/27 11:17:16
コンビニスイーツ。お昼ご飯とデザート買うと1000円近くになってしまうからデザートは我慢。
24/09/27 11:19:45
秋刀魚 秋は週一ぐらい買ってたのに 今は買わないんじゃなくて買えない 80円で丸々太った美味しい生の秋刀魚が食べられてたのに 今は痩せ細ったカマスみたいな解凍ものが200円(泣)
24/09/27 11:21:59
秋刀魚 さんまかば焼き缶詰、オイルサーディン トウモロコシ すいか、今年は2回しか買ってない 牛肉 クリームチーズ 今時期のいくら、いつも醤油漬けしてたのに・・ 自分の洋服、まったく買ってない もうありすぎて、書けねぇ
24/09/27 11:24:27
パン お菓子 ジュース 果物 数回買うの止めたら買いたいとも思わなくなった
24/09/27 11:24:29
服 メルカリで買ってる。
24/09/27 11:34:12
ユニクロのパンツ(下着の方な!)も買えねぇ
24/09/27 11:38:11
シーチキン
24/09/27 11:38:42
牛肉。牛肉の代わりに鶏肉や豚肉を買ってる。牛肉を家族分買うと2千円は掛かる、ある程度は量がないと物足りないし。
24/09/27 11:39:31
栗 前はよく買ってたけど今年は1回買って終わりかな 前は1ネット300円くらいだったけど今800円くらいする 庭に植えようかと考えてる
2件
24/09/27 11:52:29
オリーブオイル 全く買わないわけじゃないけど、使用頻度はかなり減った。
24/09/27 11:55:24
>>21 山の中の農園とかじゃないなら、栗を植えるのはやめときなー
24/09/27 11:56:24
生クリーム、バター、チョコレート お菓子作るの好きだったけど、お金かかるからやめた。砂糖すら高い。もうスィーツ類はなるべく食べない。
24/09/27 11:58:21
シーチキンLの缶詰、今は勢いなければカゴに入れられないよ。 25年前の倍?知らんけど
24/09/27 11:59:04
>>23 栗の花って精子の匂い
24/09/27 12:03:30
色々あり過ぎて分からないな とりあえずスーパーのお菓子売り場は殆ど行かなくなった 袋麺のラ王は5袋時代に安売りしなくなって買わなくなったけど数ヶ月前からまた常備するようになってしまった
24/09/27 12:03:59
>>18 せめて激安の買ってるよね?ボロボロの穴が開いてて黄色、茶色のシミがついてる物を10年以上履いてるとかじゃないよね?
24/09/27 12:04:36
バナナ 買い物行くたびに買ってたけど、今はごくたまにしか買わない
24/09/27 12:04:51
>>21 栗の花ってものすごく臭いから、迷惑かもよ 通っていた高校のそばに、税金対策で栗の木たくさん植えている人がいて、毎年頭痛がひどくて春は学校に行くのが嫌になったくらい
24/09/27 12:25:24
よつ葉シリーズかな 牛乳、チーズ、バター、アイスとよつ葉が美味しくてずっとお世話になっていたけど、 最近は少し価格が安い他社のものに変えた。 値上げは仕方ないけど、それと同じだけ給与も上がってくれたらいいのになー
24/09/27 12:29:06
アイス
24/09/27 12:37:46
さらさ
24/09/27 12:39:00
鯛の切り身。 鯛めし炊くのが好きでよく炊いてたけど、切り身で一切れ580円とか無理だから。買わない。 鮭フレークで我慢と思ったらそれも高くなってきて悲しい。
24/09/27 12:39:05
魚とオリーブオイル。 魚食べたいけど、家族分4切れ(そんなに大きくない)の値段で結構な量の鶏肉が買えるんだよね。オリーブオイルは本当に値上げ率の高さにビックリした。1.5倍くらいはなってると思う。
24/09/27 12:39:45
まぐろの短冊
24/09/27 12:45:37
オリーブオイルは買えない。 不作もあってすごい値段になってる!
24/09/27 12:46:50
魚も高いよね!肉より高い。 チーズやバターも中々買えない。
24/09/27 12:49:35
カップ麺 うどんか袋麺になった 大袋お菓子 果物かおにぎり、さつまいもになった
24/09/27 12:53:00
オリーブ油
24/09/27 12:57:08
高級ランドセル
24/09/27 12:58:04
飛田の女郎
24/09/27 12:58:37
TDRチケット
24/09/27 13:01:19
>>42 オジさんは引っ込んでな! 素人に相手にされないくせに
24/09/27 13:02:41
>>30 そうなんだ。1本でも臭うのかね? 栗食べたいな。
24/09/27 13:04:21
オリーブオイル
24/09/27 13:07:44
夫のノンアルコールビール 炭酸水でいいわ
24/09/27 13:09:14
スーパーにあるチルドピザ。 この間久しぶりに買ったら「うっす、ちっさ」ってなったわ。
24/09/27 13:09:16
昨日も先週も、毎朝サラダにして食べてるトマトが高くて買えなかった。 バラ売りで198円の一個だけ買ったけど、惨めな気持ちになった。 もう買い物行きたくない。
24/09/27 13:09:36
オリーブオイル 一応又買ったけど、やっぱり高い。
1件~50件 ( 全104件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 03:05:52
235840
2
25/12/06 02:37:07
7
3
25/12/06 02:16:44
16345
4
25/12/06 02:11:07
11583
5
25/12/06 02:06:18
15139
25/12/06 02:13:04
0
25/12/06 01:34:54
25/12/06 01:28:49
25/12/06 03:05:20
25/12/06 00:08:26
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 宇宙飛行士
24/09/27 10:31:22
米
パックご飯生活している
必要な時に2分でチン
余ったご飯を冷凍しなくていいし
楽すぎる
返信
1件
No.2 パート(品出し)
24/09/27 10:35:03
サッポロ一番
今598円とかするし
残して賞味期限切れることもしょっちゅうだったから、もう値上がりしてから一回も買ってない
返信
No.3 パン職人
24/09/27 10:38:23
カップ麺
返信
No.4 パティシエ
24/09/27 10:39:12
お菓子、ジュース類。
返信
No.5 声優
24/09/27 10:52:26
パルメザンチーズ
アボカド
秋刀魚
返信
No.6 ベーシスト
24/09/27 10:54:12
スパム
返信
No.7 政治家
24/09/27 10:54:19
バター。
マーガリンで我慢してる
返信
No.8 匿名
24/09/27 10:56:56
>>1
お一人様?
家族だと、高くつかない?
返信
1件
No.9 プロスポーツ選手
24/09/27 11:01:21
果物。いままでも安くないと買わなかったのに、半額になったとしても高いと思うことがおおい。
返信
No.10 中学校・高校教師
24/09/27 11:10:04
お菓子
返信
No.11 宇宙飛行士
24/09/27 11:10:52
>>8
3人家族
旦那夜1パック
私と子供、1パックを半分ずつか食べない
今まで、余ったから食べてしまって〜
後ちょっとずつ食べて〜って言うのがなくなった
いい感じでダイエット出来てる
返信
No.12 臭気判定士
24/09/27 11:17:14
パン屋のパン
小さいパンが1個300〜400円するようになってきて、最近買いに行ってない
子どもたち連れて何でも好きなの買っていいよーとはもう気軽に言えない
返信
No.13 通訳
24/09/27 11:17:16
コンビニスイーツ。お昼ご飯とデザート買うと1000円近くになってしまうからデザートは我慢。
返信
No.14 動物園の飼育係
24/09/27 11:19:45
秋刀魚
秋は週一ぐらい買ってたのに
今は買わないんじゃなくて買えない
80円で丸々太った美味しい生の秋刀魚が食べられてたのに
今は痩せ細ったカマスみたいな解凍ものが200円(泣)
返信
No.15 看護師
24/09/27 11:21:59
秋刀魚
さんまかば焼き缶詰、オイルサーディン
トウモロコシ
すいか、今年は2回しか買ってない
牛肉
クリームチーズ
今時期のいくら、いつも醤油漬けしてたのに・・
自分の洋服、まったく買ってない
もうありすぎて、書けねぇ
返信
No.16 大工
24/09/27 11:24:27
パン
お菓子
ジュース
果物
数回買うの止めたら買いたいとも思わなくなった
返信
No.17 小学校教師
24/09/27 11:24:29
服
メルカリで買ってる。
返信
No.18 看護師
24/09/27 11:34:12
ユニクロのパンツ(下着の方な!)も買えねぇ
返信
1件
No.19 ベーシスト
24/09/27 11:38:11
シーチキン
返信
No.20 宇宙飛行士
24/09/27 11:38:42
牛肉。牛肉の代わりに鶏肉や豚肉を買ってる。牛肉を家族分買うと2千円は掛かる、ある程度は量がないと物足りないし。
返信
No.21 作曲家
24/09/27 11:39:31
栗
前はよく買ってたけど今年は1回買って終わりかな
前は1ネット300円くらいだったけど今800円くらいする
庭に植えようかと考えてる
返信
2件
No.22 ハガキ職人
24/09/27 11:52:29
オリーブオイル
全く買わないわけじゃないけど、使用頻度はかなり減った。
返信
No.23 バウンティハンター
24/09/27 11:55:24
>>21
山の中の農園とかじゃないなら、栗を植えるのはやめときなー
返信
1件
No.24 パティシエ
24/09/27 11:56:24
生クリーム、バター、チョコレート
お菓子作るの好きだったけど、お金かかるからやめた。砂糖すら高い。もうスィーツ類はなるべく食べない。
返信
No.25 匿名
24/09/27 11:58:21
シーチキンLの缶詰、今は勢いなければカゴに入れられないよ。
25年前の倍?知らんけど
返信
No.26 匿名
24/09/27 11:59:04
>>23
栗の花って精子の匂い
返信
No.27 デザイナー(グラフィック)
24/09/27 12:03:30
色々あり過ぎて分からないな
とりあえずスーパーのお菓子売り場は殆ど行かなくなった
袋麺のラ王は5袋時代に安売りしなくなって買わなくなったけど数ヶ月前からまた常備するようになってしまった
返信
No.28 プロスポーツ選手
24/09/27 12:03:59
>>18 せめて激安の買ってるよね?ボロボロの穴が開いてて黄色、茶色のシミがついてる物を10年以上履いてるとかじゃないよね?
返信
No.29 保育士
24/09/27 12:04:36
バナナ
買い物行くたびに買ってたけど、今はごくたまにしか買わない
返信
No.30 ドラマー
24/09/27 12:04:51
>>21
栗の花ってものすごく臭いから、迷惑かもよ
通っていた高校のそばに、税金対策で栗の木たくさん植えている人がいて、毎年頭痛がひどくて春は学校に行くのが嫌になったくらい
返信
1件
No.31 熱波師
24/09/27 12:25:24
よつ葉シリーズかな
牛乳、チーズ、バター、アイスとよつ葉が美味しくてずっとお世話になっていたけど、
最近は少し価格が安い他社のものに変えた。
値上げは仕方ないけど、それと同じだけ給与も上がってくれたらいいのになー
返信
No.32 匿名
24/09/27 12:29:06
アイス
返信
No.33 ファッションモデル
24/09/27 12:37:46
さらさ
返信
No.34 医師
24/09/27 12:39:00
鯛の切り身。
鯛めし炊くのが好きでよく炊いてたけど、切り身で一切れ580円とか無理だから。買わない。
鮭フレークで我慢と思ったらそれも高くなってきて悲しい。
返信
No.35 VTuber
24/09/27 12:39:05
魚とオリーブオイル。
魚食べたいけど、家族分4切れ(そんなに大きくない)の値段で結構な量の鶏肉が買えるんだよね。オリーブオイルは本当に値上げ率の高さにビックリした。1.5倍くらいはなってると思う。
返信
No.36 保育士
24/09/27 12:39:45
まぐろの短冊
返信
No.37 アイドル’(カバン持ち)
24/09/27 12:45:37
オリーブオイルは買えない。
不作もあってすごい値段になってる!
返信
No.38 アイドル’(カバン持ち)
24/09/27 12:46:50
魚も高いよね!肉より高い。
チーズやバターも中々買えない。
返信
No.39 看護師
24/09/27 12:49:35
カップ麺
うどんか袋麺になった
大袋お菓子
果物かおにぎり、さつまいもになった
返信
No.40 アイドル(トップアイドル)
24/09/27 12:53:00
オリーブ油
返信
No.41 看護師
24/09/27 12:57:08
高級ランドセル
返信
No.42 執事
24/09/27 12:58:04
飛田の女郎
返信
1件
No.43 医師
24/09/27 12:58:37
TDRチケット
返信
No.44 調理師
24/09/27 13:01:19
>>42
オジさんは引っ込んでな!
素人に相手にされないくせに
返信
No.45 自衛隊(陸)
24/09/27 13:02:41
>>30
そうなんだ。1本でも臭うのかね?
栗食べたいな。
返信
No.46 自衛隊(海)
24/09/27 13:04:21
オリーブオイル
返信
No.47 宇宙飛行士
24/09/27 13:07:44
夫のノンアルコールビール
炭酸水でいいわ
返信
No.48 VTuber
24/09/27 13:09:14
スーパーにあるチルドピザ。
この間久しぶりに買ったら「うっす、ちっさ」ってなったわ。
返信
No.49 作家
24/09/27 13:09:16
昨日も先週も、毎朝サラダにして食べてるトマトが高くて買えなかった。
バラ売りで198円の一個だけ買ったけど、惨めな気持ちになった。
もう買い物行きたくない。
返信
No.50 シェフ
24/09/27 13:09:36
オリーブオイル
一応又買ったけど、やっぱり高い。
返信