ショートケーキ1個500円って高くない?

匿名

組体操

24/08/05 20:02:59

そんなもん?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.165 借り物競走(校長先生)

    24/08/06 14:08:09

    高くなったよね…サイズ小さいし。

  • No.164 地区対抗リレー

    24/08/06 13:25:33

    クリスマスに自分で作った15センチの
    ストロベリーショート、お金かかったのは、イチゴと生クリームぐらいで、あとはほとんどただみたいな金額で出来たのね。自家用なら、自分たちで出来そうな物は作ろうと思った。

  • No.163 高くて

    24/08/06 12:28:34

    高いよ。
    安くて美味しいケーキ屋でも、今はシュークリームが300円になったし。

  • No.162 ドッジボール

    24/08/06 12:27:37

    高くなったよね。1,000円前後するお店も結構あるよね。

  • No.161 閉会式

    24/08/06 10:32:49

    高いけど、チェーン店じゃない専門店のものなら500円は安い方だと思う。
    都内の有名ケーキ店だと700円800円が普通だし。

  • 広告
  • No.160 隣の旦那は青い

    24/08/06 10:30:00

    都会は高いよ
    1500円とか当たり前

  • No.159 借り物競走(教頭先生)

    24/08/06 10:28:19

    近所にある人気のケーキ屋さんのケーキは1番安いのがチョコレートケーキで500円、高いのがシャインマスカットタルトで950円なんだけど、フルーツにこだわってて美味しいから高いケーキから売切れになってるよ。
    期間限定のメロンショートケーキなんて1000円だったけど、朝イチで行かないと買えなかった。

  • No.158 ジャイアントバレー

    24/08/06 10:17:42

    800円 あるよね。
    おいしいから許すけど

  • No.157 校長先生の挨拶は長い

    24/08/06 09:58:20

    うちの母親が昔は不二家で100円ケーキが買えたのにってぶつくさ言うから、母と同年代なら高く思うのかもね、母はもうすぐ還暦

  • No.156 綱引き

    24/08/06 09:34:44

    ケーキなんて滅多に買わないけど、昔の感覚で買いに行くとびっくりする

  • No.155 👨‍🏫

    24/08/06 09:32:33

    不二家でも500円以下ほぼなくなってるよね。
    ちょっと有名なお店だと小さいのに800円とかしてる。
    シャトレーゼ最近行ってないけどシャトレーゼも値上げしてるのかな?

  • No.154 スプーンレース

    24/08/06 09:24:29

    小麦や乳製品が値上がりしてるから仕方ないとは思うけど、高くなったよね。1つ350円くらいの頃が懐かしい。

  • No.153 足が速い人が天下

    24/08/06 09:10:31

    昔は300円台で買えた気がするー。たまーのご褒美だね。

  • No.152 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)

    24/08/06 09:06:14

    >>150
    余るのが嫌?羨ましい(笑)
    我が家は余ったのを次の日に食べるのも楽しみ。
    ホールケーキを切り分けるのも楽しい。嗜好って人それぞれね。

  • No.151 サッカー

    24/08/06 08:59:56

    ケーキも高くなったよね

  • No.150 応援合戦

    24/08/06 08:49:40

    >>149
    うちは割と子どもたちも大きくなったきたからかもしれないけど、ホールケーキが余ることをみんな嫌がってて、家族分のカットされたケーキ選んでみんなで分けて食べる笑

  • No.149 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)

    24/08/06 08:47:21

    >>148
    誕生日に5つも買うならなんでホールにしないの?

    私はホールにロウソクを立てるのが好き

  • No.148 よさこい

    24/08/06 08:43:10

    そう?
    家族の誕生日にしかショートケーキ買わなくていつも5個で4000円近くいく
    下手するとホールケーキ買ったほうが安かったりするかも

  • No.147 間違えて我が子ではない子をビデオに撮ってる

    24/08/06 08:36:18

    高いと思うけど、いま原材料費がすごく上がってきてる。
    私が若い頃働いてた時1ポンドのバター500円ぐらいだったのに今は1000円近くだったり、ビターチョコも仕入れ価格がここ最近急に倍とかになってるらしい。

    なまクリームやバターもどんどん値上げしてくるし、梱包資材だって値上げ。
    致し方ないとは思う。

  • No.146 3日後に筋肉痛

    24/08/06 08:26:41

    高い。
    マスコミに取り上げられた事のある少し知名度あるような個人店のケーキ屋だと平気でそのくらいするよね。
    もう少し手のこんだ種類だと700円800円当たり前で。
    しかも小さい小さい。
    私はコージーコーナーが好きです。
    コージーコーナーも500円600円するけど、倍あるもんね大きさが。
    しかし粉もの商売は利益率高いからいいね。
    果物代だよね、ほぼ。

  • No.145 開会式

    24/08/06 08:00:44

    店による

  • No.144 大玉送り

    24/08/06 07:58:09

    その価値ががあるかどうかきいてんのかな?
    いちごほとんどないのスポンジとクリームの
    ケーキなら高いわ

  • No.143 障害物競走

    24/08/06 07:52:46

    高いよね
    フルーツ買う方が安い

  • No.142 富士山

    24/08/06 07:41:21

    そんなもんだよ

  • No.141 3日後に筋肉痛

    24/08/06 07:40:21

    安いんじゃないかな?と思ったけど、スカスカなやつたらクソ高いよね
    物によるかな

  • No.140 📣

    24/08/06 07:38:38

    そんなもんだと思う。
    北九州に住んだたときにシロヤベーカリーのケーキがめっちゃ安かったから試しに買って食べてみたら味は…って感じだったからリピートしなかった。
    安くても味が微妙なら買わないよね。
    高くて美味しいなら特別な日に買いたくなるけど。

  • No.139 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)

    24/08/06 07:36:58

    激安

  • No.138 3日後に筋肉痛

    24/08/06 07:36:21

    お安い方だと思います

  • No.137 パン食い競走

    24/08/06 07:13:45

    最近は500円〜800円ぐらいしない?
    安いチーズケーキで300円ぐらいする。
    気がついたら、ケーキ屋で4000円や5000円払ってる。焼き肉ランチ行けたなーとか思う貧乏人です。

  • No.136 宅配便リレー

    24/08/06 07:07:17

    むしろ安い方では?
    関西でもね
    東京だともっともっと高いよね

  • No.135 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)

    24/08/06 07:04:49

    >>134
    手土産の話してる?
    ケーキは差し入れしないw
    高いもんw

  • No.134 ダンシング玉入れ

    24/08/06 06:49:36

    たかーい!ママスタはセレブが多いからね…数時間お邪魔するだけなのに人数分のケーキとご主人と…なんて考えたらバカバカしくなる。

  • No.133 父兄コケがち

    24/08/06 06:47:51

    私が行くケーキ屋はここ3年くらいで50〜100円値上げした。
    それでも買うんだけど、不二家とかで500円は高いなって思っちゃう。

  • No.132 我が子が一番

    24/08/06 06:43:26

    >>105
    え?(笑)

  • No.131 リレーのアンカーだいたい裸足

    24/08/06 06:34:07

    ケーキ屋なんて高級なもの買わないし

  • No.130 リレーのアンカーだいたい裸足

    24/08/06 06:33:30

    山崎の2つのパックのあれしか買わねーから

  • No.129 体操着

    24/08/06 06:22:06

    今はなそんなもん。
    でも500円のケーキってそこそこの大きさ多い。
    500円以下だとちっちゃい。

  • No.128 ぎっくり腰

    24/08/06 06:21:30

    いつも、1個の値段見てないから知らないけど、たしかに、4つ買ったら2、3000円払ってるかも。焼き菓子も追加で買ったら5000円位いってる。。。納得したわ。そんなに高くなってるんだね。

  • No.127 綱引き

    24/08/06 06:21:00

    >>114 結局500円は高いってことね。

  • No.126 マイムマイム

    24/08/06 06:17:17

    今はそれが普通になっちゃいましたよね

  • No.125 入れ替え制

    24/08/06 06:16:23

    今は普通に800円くらいするよね。
    500円未満だった時代懐かしや。

  • No.124 開会式(貧血)

    24/08/06 05:48:28

    もものケーキとか1個800円とかするよ。美味しいけど自分じゃ買えない!

  • No.123 大縄跳び

    24/08/06 05:36:41

    安く感じる、、、
    600円台~が多くない?

  • No.122 障害物競走

    24/08/06 04:47:21

    今はそれが普通

  • No.121 紅白帽忘れ

    24/08/06 04:25:04

    高い。でも今はそれが、相場

  • No.120 リレー

    24/08/06 03:27:49

    それ、安いよ。

  • No.119 リレー(アンカー)

    24/08/06 03:06:47

    高いよね。
    だって一昔前はコージーコーナーでワンホール3,000円前後で買えたじゃん。そう考えると高い

  • No.118 バケツリレー

    24/08/06 03:05:39

    400円500円台で買えるのはやすい方だと思う。
    そのぐらいだといちごが少なかったり、ケーキ自体が小さかったりするね。

  • No.117 白組優勝

    24/08/06 02:57:59

    いや、そんなもんだよ
    自分で買ったことないの?

  • No.116 👨‍🏫

    24/08/06 02:53:54

    高くないよ
    今なんてスーパーの中にあるケーキ屋さん、テナントじゃないやつですらカットケーキ450円とかだよね

1件~50件 ( 全165件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。