カテゴリ
急上昇
<自然妊娠>無課金妊婦って言われてる
借り物競走(好きな人)
24/05/26 17:57:44
高い?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/05/26 21:40:19
普通かな 最近、一時期より安くなってる チラシ見ても348円とか 安い時なら298円もある 小麦粉と油の値段下がったからかな?
返信
24/05/26 21:26:20
昨日税抜298円だったから みそ、醤油、塩買ったよ。 今は安くて398円だから298円は激安だよね。
24/05/26 21:19:27
昔は198円が当たり前だったけど 今は安くて298円 でもめったに買わなくなった
24/05/26 21:12:12
今498くらいがアベレージ
24/05/26 21:10:52
昔は298で高いなー。258なら買うか!て感じだった気がするな。有名メーカーじゃないので198。ほんと高くなったよね。
24/05/26 21:04:18
今日欲しくて見たら538円とかだった、高いねぇ。
24/05/26 21:02:33
普通の時は、400円台だけど、昨日セールで299円で買った!嬉しかった!
24/05/26 20:48:26
うちの近所のスーパーではいつでも398だわ…高くて買った事ないわ。 ここ見てびっくり、安かったんだね…
24/05/26 20:43:26
今となっては安いね。昔は200円くらいで5袋入り買えたのにね。
24/05/26 20:41:00
値上がりしたよね驚くほどに
24/05/26 20:34:40
安い時は量も若干少ないんだって きつねのたぬきだったかを特売で買って 普通の値段のと比べたら量少なかったって 実母が言ってた
24/05/26 20:32:26
数年前、一斉に値上げラッシュになった頃だったら「うーわっ高っ!!」って思っただろうけど、慣れるもんだね。 トピタイ見て「安っ!!」って思っちゃうんだもん…自分でビックリよ。 なんか金銭感覚バグってきてる。 ( ๑"・・)ヤバイ...
24/05/26 20:27:00
安い!ラ王なんて298円と思ったら3食に減ってるしね笑
24/05/26 20:23:44
やすい!塩ラーメン大好き
24/05/26 20:10:18
私だったら買うよ 味噌と塩
24/05/26 19:55:33
今は、その値段で安い時代。
24/05/26 19:51:30
うちは税込330円くらいの特売で買ってる。 昔は300円以下であったんだけどね、、、
24/05/26 19:50:42
安いと思う。200円台はもう何年も見かけないな。安くて368円とかだわ。
24/05/26 19:47:50
安いと思う。
24/05/26 19:45:07
>>6 地元のスーパーは198だった もうあの時代は戻ってこない・・・
24/05/26 19:23:51
普通だと思う。今は安いと330円程度。 高いと500円近い
24/05/26 19:22:52
今の定価が税込みで700円ぐらいだったはず。 だから398は安い方だよ。 298の時は買う用事無くても買っちゃうわ。
24/05/26 19:22:13
安い!塩を2袋買いたい!!
24/05/26 19:11:45
>>12 ちょっと欲しいと思っちゃったよ😍 味噌、醤油、塩、あと何色が?と想像した
24/05/26 18:53:52
>>12じゃん…
24/05/26 18:50:56
298なら飛びつく
24/05/26 18:10:28
>>9 私の知ってる時よりめちゃくちゃ上がったんだね。
24/05/26 18:10:17
>>10 訂正してるじゃんうざいわー
2件
24/05/26 18:07:55
ちょっぴり安いか普通かな。 前は250円安売りあった。
24/05/26 18:07:40
5色? 5食だからね。
1件
24/05/26 18:05:46
>>5 メーカー希望小売価格は、680円だよ。
24/05/26 18:05:29
サツ塩が248円で売ってた安いの? お一人様一個だったけどね
24/05/26 18:03:36
>>5 そうじゃなくて、普通に500いくらとかで売ってあるよ。絶対買わないけど。だから398は安い方。私が働く店はチラシで328だったりする。
24/05/26 18:01:51
前は298円で買えたけどねえ‥ 今は398円でも安い方
24/05/26 18:01:32
>>1 メーカー希望小売価格ってやつね。 398なら普通。
24/05/26 18:00:39
5色?何色?
24/05/26 18:00:08
色じゃなくて食だ
24/05/26 17:59:17
安い方
24/05/26 17:58:59
やや安い。普通だと500円くらいするよね。
1件~39件 ( 全39件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/13 12:13:58
551270
2
25/12/13 12:11:30
117
3
25/12/13 12:13:27
237912
4
25/12/13 12:11:23
691309
5
25/12/13 11:49:31
25
25/12/13 12:17:39
0
25/12/13 12:20:13
25/12/13 12:12:39
25/12/13 12:00:12
25/12/13 11:52:11
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.39 綱引き
24/05/26 21:40:19
普通かな
最近、一時期より安くなってる
チラシ見ても348円とか
安い時なら298円もある
小麦粉と油の値段下がったからかな?
返信
No.38 騎馬戦
24/05/26 21:26:20
昨日税抜298円だったから
みそ、醤油、塩買ったよ。
今は安くて398円だから298円は激安だよね。
返信
No.37 胡桃
24/05/26 21:19:27
昔は198円が当たり前だったけど
今は安くて298円
でもめったに買わなくなった
返信
No.36 場所取り
24/05/26 21:12:12
今498くらいがアベレージ
返信
No.35 組体操廃止
24/05/26 21:10:52
昔は298で高いなー。258なら買うか!て感じだった気がするな。有名メーカーじゃないので198。ほんと高くなったよね。
返信
No.34 隣の旦那は青い
24/05/26 21:04:18
今日欲しくて見たら538円とかだった、高いねぇ。
返信
No.33 ドッジボール
24/05/26 21:02:33
普通の時は、400円台だけど、昨日セールで299円で買った!嬉しかった!
返信
No.32 茶色い弁当
24/05/26 20:48:26
うちの近所のスーパーではいつでも398だわ…高くて買った事ないわ。
ここ見てびっくり、安かったんだね…
返信
No.31 ジャイアントバレー
24/05/26 20:43:26
今となっては安いね。昔は200円くらいで5袋入り買えたのにね。
返信
No.30 マイムマイム
24/05/26 20:41:00
値上がりしたよね驚くほどに
返信
No.29 ムカデ競走
24/05/26 20:34:40
安い時は量も若干少ないんだって
きつねのたぬきだったかを特売で買って
普通の値段のと比べたら量少なかったって
実母が言ってた
返信
No.28 騎馬戦
24/05/26 20:32:26
数年前、一斉に値上げラッシュになった頃だったら「うーわっ高っ!!」って思っただろうけど、慣れるもんだね。
トピタイ見て「安っ!!」って思っちゃうんだもん…自分でビックリよ。
なんか金銭感覚バグってきてる。
( ๑"・・)ヤバイ...
返信
No.27 パン食い競走
24/05/26 20:27:00
安い!ラ王なんて298円と思ったら3食に減ってるしね笑
返信
No.26 いい場面でビデオが電池切れ
24/05/26 20:23:44
やすい!塩ラーメン大好き
返信
No.25 スプーンレース
24/05/26 20:10:18
私だったら買うよ
味噌と塩
返信
No.24 リレー
24/05/26 19:55:33
今は、その値段で安い時代。
返信
No.23 大縄跳び
24/05/26 19:51:30
うちは税込330円くらいの特売で買ってる。
昔は300円以下であったんだけどね、、、
返信
No.22 お弁当
24/05/26 19:50:42
安いと思う。200円台はもう何年も見かけないな。安くて368円とかだわ。
返信
No.21 俵型おにぎり
24/05/26 19:47:50
安いと思う。
返信
No.20 ラジオ体操(最後)
24/05/26 19:45:07
>>6
地元のスーパーは198だった
もうあの時代は戻ってこない・・・
返信
No.19 宅配便リレー
24/05/26 19:23:51
普通だと思う。今は安いと330円程度。
高いと500円近い
返信
No.18 🌞
24/05/26 19:22:52
今の定価が税込みで700円ぐらいだったはず。
だから398は安い方だよ。
298の時は買う用事無くても買っちゃうわ。
返信
No.17 放送部のテント
24/05/26 19:22:13
安い!塩を2袋買いたい!!
返信
No.16 デカパン競走
24/05/26 19:11:45
>>12
ちょっと欲しいと思っちゃったよ😍
味噌、醤油、塩、あと何色が?と想像した
返信
No.15 何とも言えない曇り
24/05/26 18:53:52
>>12じゃん…
返信
No.14 ビデオを見返したら地面が録画されている
24/05/26 18:50:56
298なら飛びつく
返信
No.13 よさこい
24/05/26 18:10:28
>>9
私の知ってる時よりめちゃくちゃ上がったんだね。
返信
No.12 若い力(金沢市限定)
24/05/26 18:10:17
>>10
訂正してるじゃんうざいわー
返信
2件
No.11 紅白帽忘れ
24/05/26 18:07:55
ちょっぴり安いか普通かな。
前は250円安売りあった。
返信
No.10 何とも言えない曇り
24/05/26 18:07:40
5色?
5食だからね。
返信
1件
No.9 仮装リレー
24/05/26 18:05:46
>>5 メーカー希望小売価格は、680円だよ。
返信
1件
No.8 あいにくの雨
24/05/26 18:05:29
サツ塩が248円で売ってた安いの?
お一人様一個だったけどね
返信
No.7 借り物競走(教頭先生)
24/05/26 18:03:36
>>5
そうじゃなくて、普通に500いくらとかで売ってあるよ。絶対買わないけど。だから398は安い方。私が働く店はチラシで328だったりする。
返信
No.6 晴天
24/05/26 18:01:51
前は298円で買えたけどねえ‥
今は398円でも安い方
返信
1件
No.5 組体操
24/05/26 18:01:32
>>1
メーカー希望小売価格ってやつね。
398なら普通。
返信
2件
No.4 リレーのアンカーだいたい裸足
24/05/26 18:00:39
5色?何色?
返信
No.3 主 借り物競走(好きな人)
24/05/26 18:00:08
色じゃなくて食だ
返信
No.2 徒競走
24/05/26 17:59:17
安い方
返信
No.1 借り物競走(教頭先生)
24/05/26 17:58:59
やや安い。普通だと500円くらいするよね。
返信
1件