カテゴリ
急上昇
<義実家の団欒>洗い物してる方がマシ
24/01/22 13:04:12
なにを買ったらそこまでかかるのかわからない 割高だけどヨシケイやタイヘイにしてみたら?お弁当ようの冷食もあるし。 友達が買い物行く時間もないくらい仕事がいそがしかった時期朝食のパンまでヨシケイで賄ってたけどけっか無駄な買い物がなくなったから食費としては安くなったみたい ちなみに我が家は5万あればかなりあまります 夜勤のとき見切りでまとめ買いしてお米は主さんと同じ別 外食は食費に含みません
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
24/01/22 13:22:19
>>37 食材の質と献立の違いね。
24/01/22 13:48:46
>>37 例えば牛丼や親子丼と味噌汁とかなら月5万でも行けると思う。 家庭によって違うからね。ちなみにヨシケイなんてうちの息子3個とか食べないと足りないと思う。 うちは仕事帰りに毎日買い物するけど毎日スーパーの籠パンパンに入れて会計は平均5000円。5000円なんてすぐいってしまうよ? 5万なんて無理すぎる。
24/01/22 13:55:56
>>44 私もそう思うけど、>>37がヨシケイにしたら?とか書いてるから、この人値段や内容知ってて書いてんのかな?と思ってさ。
24/01/22 14:37:09
>>37 このトピ主に割高なものをわざわざ勧める意味がわからないわ。
24/01/22 14:46:18
>>37 育ち盛りの子がいたら、ヨシケイの三人分とかを一人で食べそう。
1件~5件 ( 全5件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/09 07:11:02
549062
2
25/12/09 07:08:40
690311
3
25/12/09 07:12:28
85
4
25/12/09 07:11:35
236635
5
25/12/09 06:32:25
1396
25/12/09 07:18:49
25/12/09 07:19:49
25/12/09 06:51:07
0
25/12/09 07:08:01
25/12/09 07:15:41
6
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.37 おろしポン酢
24/01/22 13:04:12
なにを買ったらそこまでかかるのかわからない
割高だけどヨシケイやタイヘイにしてみたら?お弁当ようの冷食もあるし。
友達が買い物行く時間もないくらい仕事がいそがしかった時期朝食のパンまでヨシケイで賄ってたけどけっか無駄な買い物がなくなったから食費としては安くなったみたい
ちなみに我が家は5万あればかなりあまります
夜勤のとき見切りでまとめ買いしてお米は主さんと同じ別
外食は食費に含みません
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.39 水炊き
24/01/22 13:22:19
>>37 食材の質と献立の違いね。
No.45 鍋焼きうどん
24/01/22 13:48:46
>>37
例えば牛丼や親子丼と味噌汁とかなら月5万でも行けると思う。
家庭によって違うからね。ちなみにヨシケイなんてうちの息子3個とか食べないと足りないと思う。
うちは仕事帰りに毎日買い物するけど毎日スーパーの籠パンパンに入れて会計は平均5000円。5000円なんてすぐいってしまうよ?
5万なんて無理すぎる。
No.49 ピェンロー鍋
24/01/22 13:55:56
>>44
私もそう思うけど、>>37がヨシケイにしたら?とか書いてるから、この人値段や内容知ってて書いてんのかな?と思ってさ。
No.56 水炊き
24/01/22 14:37:09
>>37 このトピ主に割高なものをわざわざ勧める意味がわからないわ。
No.62 水炊き
24/01/22 14:46:18
>>37
育ち盛りの子がいたら、ヨシケイの三人分とかを一人で食べそう。