ボタン鍋
中学生をお持ちの方で、中学生になると凄い食費掛かりませんか・・・ 家は、2日分の食材を買ったはずが子供に1日で食べられてイライラです。口癖は「腹減った」です。
中学校に上がると塾代や何かとお金掛かりますが食費も凄い掛かりませんか?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~15件 ( 全15件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.15 匿名
24/01/10 12:37:22
自作自演。
今年は多いな。
返信
No.14 だし巻き卵鍋
24/01/10 09:01:01
本当にかかる。スマホ代やら交際費、塾に部活やればその費用。食費もわたしが買っていたものを見つけて、これ食べていい?だし
モスバーガーなんて秒で食べる。味わってる?レベル。まじで小学生のときはお金かからなかったんだなーって思うよ。
返信
No.13 キムチ鍋
24/01/10 08:31:33
習い事や食費も凄い掛かります
返信
No.12 キムチ鍋
24/01/10 08:31:19
先生の宅の塾代や食費も凄い掛かります
返信
No.11 キムチ鍋
24/01/10 08:30:53
姉妹私立中学校なので
学費、授業料、定期運賃(電車、バス)
成長期でどんどん買い替え、食費もかかる。
返信
No.10 鍋洗うの大変
24/01/10 08:29:45
姉妹で私立中学の学費が高い
制服がないから服代すごい。
成長期でどんどん買い替え、食費もかかる。
返信
No.9 鍋洗うの大変
24/01/10 08:28:47
姉妹で私立中学の学費が高い。
靴なんてエアマックスかジョーダンばっかりだし、成長期でどんどん制服や体操服の買い替え、食費もかかるわー
返信
No.8 鍋洗うの大変
24/01/10 08:27:34
姉妹で私立中学校
授業料がかかる
返信
No.7 鍋洗うの大変
24/01/10 08:26:18
姉妹で私立中学校
授業料がかかる
返信
No.6 主 ボタン鍋
24/01/10 08:24:59
姉妹で私立中学校
定期運賃がかかるわー
返信
No.5 主 ボタン鍋
24/01/10 08:20:36
姉妹で私立中学の学費が高い
制服がないから服代すごい。靴なんてエアマックスかジョーダンばっかりだし、成長期でどんどん買い替え、食費もかかるわー
返信
No.4 主 ボタン鍋
24/01/10 08:19:27
中学校に上がると塾代や食費も凄い掛かります
返信
No.3 主 ボタン鍋
24/01/10 08:17:59
修学旅行費などで、年間で10万円~20万円くらいです。
返信
No.2 主 ボタン鍋
24/01/10 08:16:38
姉妹で私立中学の学費が高い
返信
No.1 主 ボタン鍋
24/01/10 08:15:30
かかるね。なのでここが質問者様の腕の見せ所。
中学生なんていいもの食べるより、質より量でいいと思うからね。
2日分の食費買わずに毎日その日の買い物だけしてくる。
とにかく安い米、安い材料で上手い料理を作る。これしかないね。料理は得意ですか?
頑張って食費浮かせてみてください!
返信