カテゴリ
急上昇
<スーパーに苦情>店員の気遣いがない
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
23/03/09 18:21:13
お金はともかく時間がないのは4人も子供がいたら当たり前のことだと思うけど…
返信
23/03/09 18:19:01
児童手当で月5万な計算なら 子供にかかる費用は、やっていけそうだけどね
23/03/09 18:16:57
高校、大学、結婚式、家どうするんだろ。出してあげないのかな。孫ができたらまたお金かかるしな。いちばん大事な歯科矯正もできないんじゃない?
23/03/09 18:13:43
収入を増やすために勤務時間を延ばしたってなあに? 正社員が残業するって事?ダブルワーク? 非正規雇用の人??
1件
23/03/09 18:13:05
2、3年前にコロナですでに大変だったのにね。
23/03/09 18:12:26
洗濯は1日1回って何がダメ? 普通もっとするものなの?
23/03/09 18:11:25
これって 結局 政府がー自民がーとかって マスコミが思わせたいだけの記事なんじゃないの? 私なら 育休中でも出来る在宅ワークするし インスタント食べない
23/03/09 18:10:07
本当の節約でやらないのは 惣菜、カップ麺、外食 は手を出さないよ
23/03/09 18:05:48
この手の記事でよく「牛肉は半額シール貼られてからじゃないと買えない」とか「インスタント中心の食生活」ってのが出てくる。 読者からすると、それ節約じゃねーよ!って思う酷い記事。 こんなのが何故書かれるかって言うと、記事書いてる記者が高給取りすぎて、庶民生活を知らないからなんだよね。 なので、インスタントしか買えないのはきっと貧乏とか思い込んで記事にする。 政治家に庶民感覚がない!とか記事書く前にメディア関係特にNHKは給料下げて庶民感覚味わえよ。
23/03/09 17:51:07
全然すごいと思えない。物価が少し上がったくらいで、そんなに我慢しなきゃいけないのは、自己管理能力がないせい。普通は、そうならないように子どもの数をセーブするんだよ。これから、ますます物価が上がるのに、どうするんだろうね。
23/03/09 17:50:59
昼間に照明つけたことないけど、日影の家は昼間でも照明つかうの?
ぴよぴよ
23/03/09 17:40:21
>>61 自己レス。トピタイで検索して元記事読んできたよ。 トイトレ中の3歳の就寝時の紙おむつを、濡れなきゃ何日も使い回す…ってことだった。 何日も濡れないようなトイトレレベルの子だったら、紙オムツじゃなくてトレパン+トイトレパットで寝ればよくない?トイトレパットより紙オムツのほうがお金かかるよね。
23/03/09 17:33:41
>>60 私もそう思った。オムツ使いまわしってどういうこと?って。
2件
23/03/09 17:00:24
オムツってどうやって使い回すの? 布オムツの事?
23/03/09 16:57:23
よくそれで4人目産んだよねw
23/03/09 16:56:59
インスタント食品買えるだけ裕福な家庭だと思うんだけど。 夫婦だけなら納豆ご飯で済ませる我が家。 頑張って3人子育てしたけど、かれこれ20年以上旦那の収入は1円も増えてないわ。
23/03/09 16:52:57
大学とかどうするんだろ? みんな高卒かな?
23/03/09 16:50:03
馬鹿みたいw
23/03/09 16:48:27
紙オムツなんかどうやって使いまわすんだ?
23/03/09 16:26:10
オムツを使いまわしする位なら布オムツにすれば良いのに
23/03/09 16:18:10
苦しいなら何故四人目作ったのか。 不景気なのは前からだし、一人増えただけでここまでカツカツになるほどにお金がないなら四人目は考えられたはず。 無計画すぎるし子供が1番可哀想だ。
23/03/09 16:11:34
インスタントが節約になるのは1人暮らしで働いてる人だけだよ
23/03/09 16:10:47
インスタント麺食べてる時点で絶対節約してない お金ない上に頭も悪いんやから4人も産むなよ
23/03/09 16:08:14
沖縄は燃料費かからないからまだよくない? 寒冷地なんて灯油かかるし、もっと大変。 インスタントは割高だってば。
23/03/09 15:50:51
また極端な家族を拾ってきたね。 こんなの物価高になる前から問題だらけの家でしょ。 ていうか、こんな家族存在してないんじゃない?
23/03/09 15:46:10
インスタントは高くつくよ。 手作りで工夫すればよい。玉子高いとはいえ、10個入ってるし、肉より安いと思う。
23/03/09 12:47:04
オムツは使い回さないでくれ
23/03/09 12:36:49
育休中やからいくらかは給料あるやろうに そこまでしないといけないのかな?
23/03/09 12:34:39
オムツは布にしたらいいんじゃない?と思うけど、 それだと洗濯が増えて水道代と電気代が気になるのかな?
23/03/09 12:33:39
周りに子供4人いる家庭多いけど、皆さん全然お金無いように見えないんだけど…
23/03/09 12:30:25
>>38 4個で100円とかのインスタントラーメン??
23/03/09 11:58:29
主の編集が意味わからんから元記事読んできた。 オムツの使いまわしってそういうことね
23/03/09 11:54:27
こんな無計画な人 周りにはいないや。 子供三人がおおいけど。
23/03/09 11:51:12
なんかいろいろ大変だね
23/03/09 11:47:22
これって諸悪の根源は、沖縄の県民性なんだよ。沖縄の人は「真面目に頑張ったり、計画的に物事を考えるのは非常にダサい!!成り行きに任せろっ!」って考え。 この考えは親から子、子から孫に伝承されていき、早婚,多産,離婚,貧困の温床になっている。 沖縄で実習に行ったとき、ひっくり返りそうになったよ。 小学1年生にして、クラスは荒れに荒れて子供達は先生にタメ語、先生をからかい蹴飛ばす。授業を真面目に受ける子をからかいイジる、保護者は呼び出しに応じず昼から飲んでる。
23/03/09 11:43:04
安価なインスタントって何だろね?
23/03/09 11:24:37
昼間なんて照明要らないや。 大変なのはみんな一緒
23/03/09 11:23:24
インスタントは安価ではない。 おむつじゃなくて布おむつにしたら?
23/03/09 11:21:59
沖縄って本土より賃金は安いけど、物価は安いわけではないから生活が大変って、タクシーの運転手が話してた
23/03/09 11:15:19
>>26 インスタントより米と小麦粉とキャベツ買うほうが安い ひとり暮らしなら自炊は高くつくけどね
23/03/09 11:12:47
布おむつにして手洗い。
23/03/09 11:12:34
まず避妊しようよ 稼ぎもないのに増やしてどうするの、無計画な自分達が悪いんでしょ
23/03/09 11:11:20
物価高騰してなくても、破綻してるよ。子供の人数とか、シングルとか関係なく。
23/03/09 11:10:16
急に給料が増えなくなったわけでもないしね~ そもそも増えるはずっていう勝手な妄想だけで突っ走てっはダメなのよw むしろ減ってもいけるんかな?ってところから計算していかんとのー
23/03/09 11:09:16
>>21 なるほど!理解した! 3ヶ月の子じゃなく3歳のオネショのってことね!
23/03/09 11:09:08
元々貧乏なのを、コロナ禍、物価値上げやらを理由に大変なんです!アピールしてるだけ。
23/03/09 11:08:45
>>20 そうだよね。 一人暮らしなら、あれこれ材料買って余らせるよりインスタントの方が安いってことあるかもだけど、こんだけ人数いればきちんと作った方が安い。 なんかちょっとズレてるよね。
23/03/09 11:08:26
子供が多いならインスタント買うと逆に高くつくのに。 給料がどれくらいで月々の出費がどれくらいか分からないけど、上の子が小学生で赤字って事は安いインスタントを大量に買って人数分食べさせてるとか、一個あたりは安いけど沢山買うから高くなるみたいな感じなんじゃない? 食費も安い時に買い溜めして味付けして冷凍しておくとかすればインスタントよりも安くできたりするのに、言い訳ばかりしてお金足りないってそりゃ考えもなく使ってたらないわ。
51件~100件 ( 全124件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/22 23:16:30
531
2
25/12/22 23:44:28
555401
3
25/12/22 23:24:14
240926
4
25/12/22 23:38:02
692952
5
25/12/22 23:32:33
1827
25/12/22 23:44:14
0
25/12/22 23:48:25
25/12/22 23:37:57
25/12/22 23:34:17
8
25/12/22 23:24:21
10
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.74 お花見(花より団子)
23/03/09 18:21:13
お金はともかく時間がないのは4人も子供がいたら当たり前のことだと思うけど…
返信
No.73 お花見(満開)
23/03/09 18:19:01
児童手当で月5万な計算なら
子供にかかる費用は、やっていけそうだけどね
返信
No.72 霞ヶ城公園(坂井)
23/03/09 18:16:57
高校、大学、結婚式、家どうするんだろ。出してあげないのかな。孫ができたらまたお金かかるしな。いちばん大事な歯科矯正もできないんじゃない?
返信
No.71 五条川
23/03/09 18:13:43
収入を増やすために勤務時間を延ばしたってなあに?
正社員が残業するって事?ダブルワーク?
非正規雇用の人??
返信
1件
No.70 奈良公園
23/03/09 18:13:05
2、3年前にコロナですでに大変だったのにね。
返信
No.69 久松公園
23/03/09 18:12:26
洗濯は1日1回って何がダメ?
普通もっとするものなの?
返信
No.68 コットンキャンディー
23/03/09 18:11:25
これって 結局 政府がー自民がーとかって マスコミが思わせたいだけの記事なんじゃないの?
私なら 育休中でも出来る在宅ワークするし インスタント食べない
返信
No.67 奈良公園
23/03/09 18:10:07
本当の節約でやらないのは
惣菜、カップ麺、外食 は手を出さないよ
返信
No.66 嵐山
23/03/09 18:05:48
この手の記事でよく「牛肉は半額シール貼られてからじゃないと買えない」とか「インスタント中心の食生活」ってのが出てくる。
読者からすると、それ節約じゃねーよ!って思う酷い記事。
こんなのが何故書かれるかって言うと、記事書いてる記者が高給取りすぎて、庶民生活を知らないからなんだよね。
なので、インスタントしか買えないのはきっと貧乏とか思い込んで記事にする。
政治家に庶民感覚がない!とか記事書く前にメディア関係特にNHKは給料下げて庶民感覚味わえよ。
返信
No.65 お花見(会場で迷子)
23/03/09 17:51:07
全然すごいと思えない。物価が少し上がったくらいで、そんなに我慢しなきゃいけないのは、自己管理能力がないせい。普通は、そうならないように子どもの数をセーブするんだよ。これから、ますます物価が上がるのに、どうするんだろうね。
返信
No.64 サグラダファミリア
23/03/09 17:50:59
昼間に照明つけたことないけど、日影の家は昼間でも照明つかうの?
返信
No.63
No.62 大村公園
23/03/09 17:40:21
>>61
自己レス。トピタイで検索して元記事読んできたよ。
トイトレ中の3歳の就寝時の紙おむつを、濡れなきゃ何日も使い回す…ってことだった。
何日も濡れないようなトイトレレベルの子だったら、紙オムツじゃなくてトレパン+トイトレパットで寝ればよくない?トイトレパットより紙オムツのほうがお金かかるよね。
返信
No.61 大村公園
23/03/09 17:33:41
>>60
私もそう思った。オムツ使いまわしってどういうこと?って。
返信
2件
No.60 小諸城趾懐古園
23/03/09 17:00:24
オムツってどうやって使い回すの?
布オムツの事?
返信
1件
No.59 御室桜
23/03/09 16:57:23
よくそれで4人目産んだよねw
返信
No.58 紀三井寺
23/03/09 16:56:59
インスタント食品買えるだけ裕福な家庭だと思うんだけど。
夫婦だけなら納豆ご飯で済ませる我が家。
頑張って3人子育てしたけど、かれこれ20年以上旦那の収入は1円も増えてないわ。
返信
No.57 神奈川県立三ツ池公園
23/03/09 16:52:57
大学とかどうするんだろ?
みんな高卒かな?
返信
No.56 大法師公園
23/03/09 16:50:03
馬鹿みたいw
返信
No.55 日立市かみね公園・平和通り
23/03/09 16:48:27
紙オムツなんかどうやって使いまわすんだ?
返信
No.54 牧野公園
23/03/09 16:26:10
オムツを使いまわしする位なら布オムツにすれば良いのに
返信
No.53 お花見(三分咲き)
23/03/09 16:18:10
苦しいなら何故四人目作ったのか。
不景気なのは前からだし、一人増えただけでここまでカツカツになるほどにお金がないなら四人目は考えられたはず。
無計画すぎるし子供が1番可哀想だ。
返信
No.52 斐伊川堤防桜並木
23/03/09 16:11:34
インスタントが節約になるのは1人暮らしで働いてる人だけだよ
返信
No.51 お花見(それほど桜を見ない)
23/03/09 16:10:47
インスタント麺食べてる時点で絶対節約してない
お金ない上に頭も悪いんやから4人も産むなよ
返信
No.50 弘前公園
23/03/09 16:08:14
沖縄は燃料費かからないからまだよくない?
寒冷地なんて灯油かかるし、もっと大変。
インスタントは割高だってば。
返信
No.49 お花見(誰の飲み物かわからない)
23/03/09 15:50:51
また極端な家族を拾ってきたね。
こんなの物価高になる前から問題だらけの家でしょ。
ていうか、こんな家族存在してないんじゃない?
返信
No.48 斐伊川堤防桜並木
23/03/09 15:46:10
インスタントは高くつくよ。
手作りで工夫すればよい。玉子高いとはいえ、10個入ってるし、肉より安いと思う。
返信
No.47 兼六園
23/03/09 12:47:04
オムツは使い回さないでくれ
返信
No.46 小諸城趾懐古園
23/03/09 12:36:49
育休中やからいくらかは給料あるやろうに
そこまでしないといけないのかな?
返信
No.45 お花見(場所取り)
23/03/09 12:34:39
オムツは布にしたらいいんじゃない?と思うけど、
それだと洗濯が増えて水道代と電気代が気になるのかな?
返信
No.44 高岡古城公園
23/03/09 12:33:39
周りに子供4人いる家庭多いけど、皆さん全然お金無いように見えないんだけど…
返信
No.43 お花見(まだ咲いていない)
23/03/09 12:30:25
>>38
4個で100円とかのインスタントラーメン??
返信
No.42 太平山県立自然公園
23/03/09 11:58:29
主の編集が意味わからんから元記事読んできた。
オムツの使いまわしってそういうことね
返信
No.41 松前公園
23/03/09 11:54:27
こんな無計画な人
周りにはいないや。
子供三人がおおいけど。
返信
No.40 造幣局の通り抜け
23/03/09 11:51:12
なんかいろいろ大変だね
返信
No.39 お花見(まだ咲いていない)
23/03/09 11:47:22
これって諸悪の根源は、沖縄の県民性なんだよ。沖縄の人は「真面目に頑張ったり、計画的に物事を考えるのは非常にダサい!!成り行きに任せろっ!」って考え。
この考えは親から子、子から孫に伝承されていき、早婚,多産,離婚,貧困の温床になっている。
沖縄で実習に行ったとき、ひっくり返りそうになったよ。
小学1年生にして、クラスは荒れに荒れて子供達は先生にタメ語、先生をからかい蹴飛ばす。授業を真面目に受ける子をからかいイジる、保護者は呼び出しに応じず昼から飲んでる。
返信
No.38 水俣市チェリーライン
23/03/09 11:43:04
安価なインスタントって何だろね?
返信
1件
No.37 奈良公園
23/03/09 11:24:37
昼間なんて照明要らないや。
大変なのはみんな一緒
返信
No.36 奈良公園
23/03/09 11:23:24
インスタントは安価ではない。
おむつじゃなくて布おむつにしたら?
返信
No.35 さくらの里
23/03/09 11:21:59
沖縄って本土より賃金は安いけど、物価は安いわけではないから生活が大変って、タクシーの運転手が話してた
返信
No.34
No.33 お花見(場所取り)
23/03/09 11:15:19
>>26
インスタントより米と小麦粉とキャベツ買うほうが安い
ひとり暮らしなら自炊は高くつくけどね
返信
No.32 造幣局の通り抜け
23/03/09 11:12:47
布おむつにして手洗い。
返信
No.31 夙川公園・夙川河川敷緑地
23/03/09 11:12:34
まず避妊しようよ
稼ぎもないのに増やしてどうするの、無計画な自分達が悪いんでしょ
返信
No.30 醍醐寺
23/03/09 11:11:20
物価高騰してなくても、破綻してるよ。子供の人数とか、シングルとか関係なく。
返信
No.29 海津大崎
23/03/09 11:10:16
急に給料が増えなくなったわけでもないしね~
そもそも増えるはずっていう勝手な妄想だけで突っ走てっはダメなのよw
むしろ減ってもいけるんかな?ってところから計算していかんとのー
返信
No.28 奈良公園
23/03/09 11:09:16
>>21
なるほど!理解した!
3ヶ月の子じゃなく3歳のオネショのってことね!
返信
No.27 桧木内川堤・角館武家屋敷
23/03/09 11:09:08
元々貧乏なのを、コロナ禍、物価値上げやらを理由に大変なんです!アピールしてるだけ。
返信
No.26 お花見(寒い)
23/03/09 11:08:45
>>20
そうだよね。
一人暮らしなら、あれこれ材料買って余らせるよりインスタントの方が安いってことあるかもだけど、こんだけ人数いればきちんと作った方が安い。
なんかちょっとズレてるよね。
返信
1件
No.25 打吹公園
23/03/09 11:08:26
子供が多いならインスタント買うと逆に高くつくのに。
給料がどれくらいで月々の出費がどれくらいか分からないけど、上の子が小学生で赤字って事は安いインスタントを大量に買って人数分食べさせてるとか、一個あたりは安いけど沢山買うから高くなるみたいな感じなんじゃない?
食費も安い時に買い溜めして味付けして冷凍しておくとかすればインスタントよりも安くできたりするのに、言い訳ばかりしてお金足りないってそりゃ考えもなく使ってたらないわ。
返信