週5で働くって大変だねー へのコメント(No.206

  • No.190 睡蓮(清純な心)

    22/09/11 16:53:40

    >>189
    たまには楽して惣菜やマックにしたいけど、すごく高額になりますよね。
    幼稚園の頃は家族四人で2000円くらいだったけど、今は3000円超える

  • No.206 コスモス(乙女の心)

    22/09/11 17:21:23

    >>190そうなんです。
    金額が増えたな?から倍になりますよね。
    我が家は今が一番奮闘期かもしれません。
    上が高2、下が中3双子で三人運動部で弁当持ちです。
    マックで5千円とか財布を開けるのに戸惑いますわ。
    今もハンバーグのために玉ねぎ2玉刻んでみたけれど、(弁当用も含め)なんだろう手が臭い。
    働くより食事に洗濯にって日常が疲れちゃう。
    水筒、お前、うん、水筒…て疲れが(笑)
    選んだものの行く道は疲れますね。体力がほしい。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。