宿泊学習の写真46枚購入

匿名

缶詰

18/12/12 00:41:43

子供に、宿泊学習の写真で買いたいものがあるのなら選んできなさいと言ったら
46枚選んできました。
1枚100円で、大きな写真(集合写真?)は550円、全部で5000円~6000円です。
金額もそうですが、何の考えもしてない息子に『バカじゃないの?』という呆れしか浮かびません。
小4男児ってこんなにバカですか?
日々の行動一つ一つが理解不能であほかと本気で思う、今日この頃

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 野菜

    18/12/12 00:43:07

    たくさん写ってたんだね!

    うちは3000円くらいにして、と言ってる。

  • No.2 年賀状

    18/12/12 00:43:52

    みんな、それ位それ以上買ってるよ。
    うちの小学校は親が選ぶんだけどね。

  • No.3 ジュース

    18/12/12 00:44:11

    思い出はお金じゃ買えないから

  • No.4 紅鮭姿切身

    18/12/12 00:46:56

    >>2
    すごい!50枚以上買ったりするんだ。

  • No.5 缶詰

    18/12/12 00:47:36

    いやいや息子はそんなに写ってないと思われます。
    多分、友達や好きな子の写真込みです。
    それはそれで良いんですが、46枚は多すぎやしませんか?
    私が小学生の頃はせいぜい20枚前後でしたが、息子はきっとアホです。

  • 広告
  • No.6 手ぬぐい

    18/12/12 00:49:14

    自分が見に行けないの?
    子供が選ぶと、隅っこに横顔やら真顔で写ってるのも入ってたりするから厳選したいなら見に行くべき。

  • No.7 大量の干し柿

    18/12/12 00:49:41

    ネットで見れないの?うちはPCで見てそのまま注文できるよ。

  • No.8 年賀状

    18/12/12 00:50:22

    >>4
    たくさん写真あるから、みんな買いたいのを我慢して削って買ってる。大きい写真もあるから一万円近く買った人もいたらしい。

  • No.9 旅行前日に届く生鮮食品

    18/12/12 00:50:58

    >>5
    写真選ぶの初めてだったの?
    次回からは20枚までにしてって事前に伝える方がいいね。

  • No.10

    18/12/12 00:54:03

    46枚とかそれ以上に買ってる人なんてここで初めて知った。主さんの場合はお子さんが選んだからなんか可愛らしいと思ってしまうけど。
    そんな人周りにいないからビックリした

  • No.11 和菓子

    18/12/12 00:54:33

    小5男子
    林間学校の写真楽しみにしてた?のに、本人だらしなくて期限までに提出せずに何も買えなかったらしいよ。
    うちの五年より主の四年のほうがまだしっかりしてると思うよ(笑)

  • No.12 缶詰

    18/12/12 00:55:10

    明日が締切なんで見に行けないんです
    保育園の頃はネットでの注文だったので私も確認出来てましたが小学校はネット注文が無いんですよね。
    でも、小2ぐらいの時に写真買ったんですが、その時は5~6枚しか買わなかったので、今回はこんなに選んで来るとは思わなかったです。(笑)

  • No.13 年賀状

    18/12/12 00:57:52

    >>12
    だって宿泊学習でしょ?2泊とか?
    遠足とは違ってアチコチで写真撮ってくれるよ。出発からバスの中、サービスエリアで…からご飯の時間、部屋の中、ハイキング中やとにかくたくさん!

  • No.14 缶詰

    18/12/12 00:59:10

    >>11
    うちもですよ!
    ギリギリまで全然選んでこないから今日の朝、『水曜が締切なんだからちゃんと選んで来なよ!』ってはっぱかけたら46枚…
    本当にアホ、アホ、アホ
    しかも明日(今日)が締切なので…
    2500円だけ持たせて本当に買いたいものだけに絞れって言うかどうか迷ってます。

  • No.15 紅鮭姿切身

    18/12/12 01:00:57

    みんなの学校って数百枚くらい撮られてるの?
    見て探すのですら大変そうだよね

  • No.16 和菓子

    18/12/12 01:06:39

    >>14
    あはは!似た者同士かもー!
    うちは私は締め切り気づいてたけど、本人のだらしなさに呆れて黙ってた。

    そしたら本人「あー!過ぎちゃった~」って全然気にしてない…
    ダメだこりゃ

  • No.17 おせちの残り

    18/12/12 01:10:31

    きっと封筒パンパンになるよね(笑)
    うちの息子も自分で選べと言ったら
    映ってるの全部選ぶでしょう。

  • No.18 すきやき

    18/12/12 01:34:40

    うちは親のわたしが選んでその枚数、金額ぐらいだよいつも。クラスで2つ袋の写真(厚め)もらうの自分だけだよっていわれた。うつってるし、思い出だし。うちは一人っ子だからありかな。

  • No.19 ジュース

    18/12/12 02:00:54

    修学旅行の写真1万円分買ったよ笑
    運動会とか発表会は5千円~6千円くらい。あほかしら?

  • No.20 缶詰

    18/12/12 12:01:14

    >>19
    運動会、発表会、それぞれ50枚以上買ってるんですか?
    それは凄いですね!


    うちは、大きい写真の550円+2000円を渡して吟味してもう一度選び直して自分で提出しなさいって持たせました。

1件~20件 ( 全20件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。