カテゴリ
急上昇
【実況】ぐるぐるナインティナイン
17/09/22 09:36:10
うち350万て専業でも暮らしていけてるけど。 習い事してないからかな? 習い事費 息子塾1万 娘スイミング6千円 →必要? 携帯や通信費 3万 →格安シムにしれ 食費日用品 7万 →一番疑問..毎月こんなに日用品なに買うの? あとは保険関係は年払いにしたり、見直しも必要かも。 そうすると少しずつ余裕でると思うよ。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
17/09/22 09:44:52
>>8 逆に食費日用品いくらなのか知りたい。
17/09/22 09:48:38
>>8えっ食費日用品で7万でも足りないけど、うち15万位になってしまうけど。どんな生活してるの?逆にお聞きしたい。
17/09/22 09:51:32
>>8 食費が4万円、日用品1万円くらい。
17/09/22 09:52:29
>>8 4人家族だったら食費日用品7万くらいは普通に飛ぶ
17/09/22 09:54:53
>>8 逆に聞きたいけど 専業で旦那350万って旦那派遣?アルバイト? 大の男が何でそんなに給料少ないのに結婚したの?
17/09/22 09:59:49
>>8 食費日用品で7万です。 格安スマホ検討したいのですが、旦那が嫌がるのでなかなか。
17/09/22 10:07:47
>>8 4人で7万以上かかるよ。 食費5万、日用品2万にしても、、トイレットペーパー、ティッシュペーパー、ナプキン、ごみ袋、食器用洗剤、お風呂用洗剤、洗濯用洗剤、石鹸、 スポンジ、ゴム手袋、、 習い事は安いほうだと思う。 中学、高校入ったら月3万から5万は覚悟して。
17/09/22 11:53:39
>>8田舎だろ。
17/11/17 00:17:22
>>8 習い事は必要かな。 自信になるから何か本人の自信がつくものは1つやらせるべき。 食費、日用品は多いかも。 1週間13000円プラスアルファで六万でできれば。 携帯を格安キャリアに。 通信費って家電のこと?インターネット? ひとまず家電なら悩むところだけど一旦やめる、携帯のみにする。 レジャー費を5000円に抑える。 そんな頻繁に行かない。
1件~9件 ( 全9件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/18 20:42:54
56
2
25/12/18 20:26:51
106
3
25/12/18 20:44:34
553776
4
25/12/18 20:42:50
65
5
25/12/18 20:41:46
457
25/12/18 20:43:41
0
25/12/18 20:43:24
25/12/18 20:42:57
25/12/18 20:38:07
25/12/18 19:50:07
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.8 春夏冬
17/09/22 09:36:10
うち350万て専業でも暮らしていけてるけど。
習い事してないからかな?
習い事費 息子塾1万 娘スイミング6千円
→必要?
携帯や通信費 3万
→格安シムにしれ
食費日用品 7万
→一番疑問..毎月こんなに日用品なに買うの?
あとは保険関係は年払いにしたり、見直しも必要かも。
そうすると少しずつ余裕でると思うよ。
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.17 モンブラン
17/09/22 09:44:52
>>8
逆に食費日用品いくらなのか知りたい。
No.20 てんとう虫大量発生
17/09/22 09:48:38
>>8えっ食費日用品で7万でも足りないけど、うち15万位になってしまうけど。どんな生活してるの?逆にお聞きしたい。
No.23 春夏冬
17/09/22 09:51:32
>>8
食費が4万円、日用品1万円くらい。
No.24 十五夜
17/09/22 09:52:29
>>8 4人家族だったら食費日用品7万くらいは普通に飛ぶ
No.28 季節外れの薄着
17/09/22 09:54:53
>>8
逆に聞きたいけど
専業で旦那350万って旦那派遣?アルバイト?
大の男が何でそんなに給料少ないのに結婚したの?
No.29 主 匿名
17/09/22 09:59:49
>>8
食費日用品で7万です。
格安スマホ検討したいのですが、旦那が嫌がるのでなかなか。
No.34 栗ごはん
17/09/22 10:07:47
>>8
4人で7万以上かかるよ。
食費5万、日用品2万にしても、、トイレットペーパー、ティッシュペーパー、ナプキン、ごみ袋、食器用洗剤、お風呂用洗剤、洗濯用洗剤、石鹸、
スポンジ、ゴム手袋、、
習い事は安いほうだと思う。
中学、高校入ったら月3万から5万は覚悟して。
No.118 梨
17/09/22 11:53:39
>>8田舎だろ。
No.459 おはぎ
17/11/17 00:17:22
>>8 習い事は必要かな。
自信になるから何か本人の自信がつくものは1つやらせるべき。
食費、日用品は多いかも。
1週間13000円プラスアルファで六万でできれば。
携帯を格安キャリアに。
通信費って家電のこと?インターネット?
ひとまず家電なら悩むところだけど一旦やめる、携帯のみにする。
レジャー費を5000円に抑える。
そんな頻繁に行かない。