カテゴリ
急上昇
3000円以内!誰でも嬉しいプレゼント
かなみ
F905i
08/05/20 15:41:45
買おうか悩んでいます。主人は使わなくなるからと反対しています。 ホームベーカリーをお持ちの方へお聞きしたいのですが、使っていますか?使っている方はなぜですか?(買うより安いなどですか?)買ったけど使ってない方、なぜですか? 参考にさせてください
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
SO704i
08/05/20 15:44:53
思い出すと何日か使う。 でも殆ど使わない。 時間かかるし、お金もかかるから。
返信
KDDI-TS32
08/05/20 15:46:41
するの?知り合いは数回で箪笥の肥やしだよ。パン作り簡単だからホームベーカリー無くても大丈夫だよー
KDDI-CA38
08/05/20 15:47:24
ずっと使ってるよ もう市販品は買ってない
KDDI-HI38
08/05/20 15:47:27
買った♪子供小さいから菓子パンはあまり作らないけど食パンなら買うより安そうと思って♪ でも買って一週間使って全くしてない。もともと飽きっぽいのが原因だけど。。。今はバター高いし安売り食パン買ったほうが安い
SH704i
08/05/20 15:49:48
パンが好きで頻繁に買って食べてる人にはオススメだと思います。焼きたてはおいしいですから。 我が家は(私も含め)パン派ではないのですが、私がホームベーカリーに興味があり旦那にお願いして買ってもらいました。 絶対使うと宣言して買ったのが2月… 確かに頻繁に作ってました。 しかし今はすでに使われておりません(^_^;) 材料も値上がりしましたし、バターは売ってないしで。 やっぱり我が家はご飯派ですね~
N904i
08/05/20 15:51:35
朝、焼きたての香りがいい。美味しい。色々混ぜてアレンジパンが作れる。食パン以外のパン作るときも捏ねてくれるのが楽。 たまに旦那のお弁当代わりに、サンドイッチ作って持たせたりする。旦那は喜ぶ。 買ったパン食べるのと比べるとなんとなく気分が違う気がする。
08/05/20 15:51:51
うちはパンにパスタにうどんに餅つけるやつ買ったんだけどいいよ~。高くても2万位だし安いのは5千円位からあるし。 なんせ無添加のパンが作れるからいいよ。 私も飽きっぽいからなと思ったけどかなり使ってます!
KDDI-SN39
08/05/20 15:52:45
大人は毎朝パン食だからホームベーカリー様々だよ 市販のパンより美味しいし種類も豊富 菓子パン風にしたりチーズ、野菜入れたり、ピザ生地とかも簡単に出来るから重宝してる
D904i
08/05/20 15:53:17
ほぼ毎日使ってます。 理由は ・パンが好きだから ・子供達にも無添加なパンを食べさせたいから(ドライイーストは使ってますが、もちろん天然酵母も使います) ・いろんな配合でいろんなパンが作れるから あとうちのはお餅、うどん、パスタ、ケーキもできるので、買って正解でした。
N905i
08/05/20 15:53:26
使ってない人譲ってよw
08/05/20 15:53:56
二年前に買い、当初は嬉しくて頻繁に食パン、ケーキ、ピザなど作ってました…今年は二回食パンやいたかな?って感じです。 焼きたては確かに美味しいし匂いがたまらな~い♪ でもね…近所に美味しいパン屋さんができたのさ~☆
KDDI-SN3B
08/08/29 15:04:47
あげますm(__)m
KDDI-CA3A
08/08/29 15:10:17
ご飯を炊くのと同じ感覚で習慣づいてる。旦那もすぐ飽きるだろうと思ってたらしく、飽きずに1年たつよ。現在里帰り中。もちろん一緒に里帰りしてる。本当に買って良かった。
SH903iTV
08/08/29 15:10:44
3回使って飽きた。 ご飯食な我が家には 邪魔なだけだった。 家族全員がパンめちゃめちゃ好きなら あってもいいかも。 私は焼きたて食パンより 焼きたてクロワッサンやロールパンが食べたかったから。 でもオークで売ったら 元より\1000プラス高く売れちゃった☆ラッキー☆
KDDI-SN3A
08/08/29 15:17:09
私の誕生日に義母がプレゼントしてくれた。旦那がパン好きだから週1~2で使ってるけど、自分じゃ買わなかったかも(^_^;)
P703i
08/08/29 15:18:27
ロールパンやクロワッサンも作れるけどね
SO903iTV
08/08/29 15:18:28
年に3かい位つかう…
KDDI-SN3D
08/08/29 15:20:55
手捏ねでパン作りしてるけど、時々欲しくなるのよね~ホームベーカリー(-.-;) 買っちゃおうかなぁ
08/08/29 15:23:01
週2回は使う パンは全部自家製で、食パン以外にも、丸パンを焼いたりしてます 土日はピザ生地作ったりもするので、便利ですよ
KDDI-SA38
08/08/29 15:23:11
私もいつも手捏ねだから、ホームベーカリー気になる。 欲しい気もするけど、そんなにしょっちゅうは作らないんだよな…
P905i
08/08/29 15:25:18
週2位で使ってます。 食パンよりパン生地やピザ生地ばかり作ってます。
KDDI-SH34
08/08/29 15:26:03
手捏ねでパン作り始めたけど、妊娠中もあって腹に力も入るし、手捏ねやらないでHB買うまでパン作りしないかも。 出産を秋に控えてるから出産祝いで旦那に買ってもらう予定だよ☆ 焼きたてパンが毎日食べたいし、楽しみで仕方ないけど、機種に迷い中‥
D905i
08/08/29 16:01:03
ほぼ毎週末焼きます 安いかどうかではなく、美味しいです だから市販の100円で買えるパンを買うのを躊躇するようになりました ピザ生地作って子がトッピングしたりとか、楽しいよ ロールパンやクロワッサンの生地も作れたり、まだ作ったことないけどうどんやパスタまで作れるみたいだから幅広く使えると思う ちなみにうちはナショナルの1.5斤です
P704i
08/08/29 16:04:25
私も欲しいよ(´・ω・`)
P906i
08/08/29 16:07:54
ナショナル1斤用使ってます! 結構便利だし、おいしいので重宝してます。買ったパンより、美味しいですよね!
SH904i
08/08/29 16:11:07
私は週2~3焼いてる。市販の食パンは買わなくなったな。
08/08/29 16:16:22
私も今買いたくて迷ってます。私がパン大好きで仕方ないです。 一斤用はいくらで買えますか?
KDDI-ST33
08/08/29 16:25:33
材料費が高いよね? 以前計算したら結構高かった気がする 比べるもんじゃないけど安売りの市販食パン100円とかだし… 生活にゆとりがある家の家電だ… 念願のHB…いつか手に入るのかな
KDDI-TS3E
08/08/29 16:30:56
3月に買って、週3は稼動。朝食べるから。パン大好き(*^_^*)
08/08/29 16:31:10
かなり使ってます☆焼きたては最高!!息子と一斤ペロリいけそうなくらい(≧▼≦)私も市販の食パン買わなくなった。そして強力粉25キロ大人買いヽ(´▽`)/
08/08/29 16:31:48
値段気にする人には向かないんじゃ…? 焼きたて食べたいとか作るの好きな人向き?
08/08/29 16:32:46
値段気にする人は買わないほうがいいよ。
08/08/29 16:35:48
1万前後で買えるよ。 材料費は安いの買うよりはかかるかもだけど、焼きたては美味しいし、余計な添加物は入ってないし。 昨日もパン生地一次発酵までまかせて、成形してパン作ったよ。今日の旦那のお昼に、レタスとハムとクリームチーズ挟んで持たせた。たまにいつものお弁当じゃなくて手作りサンドにすると旦那も嬉しそうだよ。
KDDI-CA33
08/08/29 16:47:46
持ってる。 出産を機に購入。 週一でパン焼いたり、ピザ生地作ったり。 自分の選んだ材料使えるし、焼きたてすごくおいしい。冷めてもおいしいよ。 市販のパンは全く買わなくなりました。 私は買ってよかったです。うちの母も義理姉も友達も持ってる。 電気代もさほどかからないよ。バターだって少しだけしか使わないし。
08/08/29 17:39:37
これこれ
08/08/29 17:55:09
食パン買おうとしたら\200(>д<)! 安いのは不味いし、毎朝パンの我が家だからHB買う決意しました。やっぱりナショナルが一番いいの?
08/08/29 18:26:44
最近100円(とかそれ以下の)食パン見なくなったなあ うちは国産小麦使うので高めになるけど、それでもネットで5キロ袋をまとめ買いするから、1.5斤でも材料費130円前後くらい バター使わないからってのもありますが
08/08/29 18:56:53
私も持ってます☆ あんまり値段は気にした事はないですが焼きたてだと旦那も子供も喜んで食べてくれます。 食パン以外もできるし。 ちなみにナショナルです。 イースト自動投入が楽かなと
08/08/29 19:36:23
ホームベーカリーっていくらぐらいからありますか?
08/08/29 19:45:56
見たら…欲しくなった。美味しいそうだねー
KDDI-KC3D
08/08/29 19:48:12
洗うのとかめんどくさいし…ってつい市販を買ってしまう… 皆さん面倒じゃないんですか?
SH703i
08/08/29 19:48:29
全然使わない
813T
08/08/29 19:56:46
持ってるけど使わない。家の3軒隣りにパン屋出来たからそっちばっかり…
F906i
08/08/29 19:57:50
洗うのは内釜だけだから、炊飯器と同じだよ。まぁ羽もあるけど、苦じゃないよ。
KDDI-SH33
08/08/29 20:02:04
愛用中♪ 食パンはもちろん、生地をホームベーカリーで作って、成形するだけで簡単にいろんなパンできるし☆ うちにはなくてはならない存在になってます(*^o^*)ちなみにナショナルです☆
08/08/29 20:06:37
このトピみてると本当に早く欲しくなる(^O^) 私もナショナルのパスタうどん、餅付き機能を買うつもり(≧ε≦) パンも楽しみたいけど、餅が食べたい。
08/08/29 20:15:17
欲しくなってきた!
08/08/29 20:34:40
ナショナルはどのサイト見ても評判いいですよ タダで入手したツ○ン○ー○がうまく使えず、ナショナルに買い替えました ロールパンコースで生地を作り、ロールせずに丸パンにするのがブーム 我が家には炊飯器並みの必需品! パン好きにはオススメです
KDDI-SN37
08/08/29 20:47:19
私はパン好きなのと、一日一食はパンだから焼きたてを食べたくて、買いました! 計算したことはないけど、国産の強力粉使ったり、バターや酵母など材料も色々と使い分けてるから、高くついてるかも(^^; でも美味しいし、出番も多いですよ♪
08/08/29 20:54:05
クリスマスに買ってもらう(笑)
1件~50件 ( 全872件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/31 06:52:39
13
2
25/12/31 06:30:28
29
3
25/12/31 06:50:32
81011
4
25/12/31 06:40:27
19
5
25/12/31 06:58:16
122
25/12/31 06:47:43
25/12/31 06:27:38
0
25/12/31 05:55:46
25/12/31 06:01:44
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 あ
SO704i
08/05/20 15:44:53
思い出すと何日か使う。
でも殆ど使わない。
時間かかるし、お金もかかるから。
返信
No.2 いくら
KDDI-TS32
08/05/20 15:46:41
するの?知り合いは数回で箪笥の肥やしだよ。パン作り簡単だからホームベーカリー無くても大丈夫だよー
返信
No.3 パン切らさないように
KDDI-CA38
08/05/20 15:47:24
ずっと使ってるよ
もう市販品は買ってない
返信
No.4 はい
KDDI-HI38
08/05/20 15:47:27
買った♪子供小さいから菓子パンはあまり作らないけど食パンなら買うより安そうと思って♪
でも買って一週間使って全くしてない。もともと飽きっぽいのが原因だけど。。。今はバター高いし安売り食パン買ったほうが安い
返信
No.5 あ
SH704i
08/05/20 15:49:48
パンが好きで頻繁に買って食べてる人にはオススメだと思います。焼きたてはおいしいですから。
我が家は(私も含め)パン派ではないのですが、私がホームベーカリーに興味があり旦那にお願いして買ってもらいました。
絶対使うと宣言して買ったのが2月… 確かに頻繁に作ってました。
しかし今はすでに使われておりません(^_^;)
材料も値上がりしましたし、バターは売ってないしで。
やっぱり我が家はご飯派ですね~
返信
No.6 使ってる
N904i
08/05/20 15:51:35
朝、焼きたての香りがいい。美味しい。色々混ぜてアレンジパンが作れる。食パン以外のパン作るときも捏ねてくれるのが楽。
たまに旦那のお弁当代わりに、サンドイッチ作って持たせたりする。旦那は喜ぶ。
買ったパン食べるのと比べるとなんとなく気分が違う気がする。
返信
No.7 千代
F905i
08/05/20 15:51:51
うちはパンにパスタにうどんに餅つけるやつ買ったんだけどいいよ~。高くても2万位だし安いのは5千円位からあるし。
なんせ無添加のパンが作れるからいいよ。
私も飽きっぽいからなと思ったけどかなり使ってます!
返信
No.8 うちは
KDDI-SN39
08/05/20 15:52:45
大人は毎朝パン食だからホームベーカリー様々だよ
市販のパンより美味しいし種類も豊富
菓子パン風にしたりチーズ、野菜入れたり、ピザ生地とかも簡単に出来るから重宝してる
返信
No.9 パン好き
D904i
08/05/20 15:53:17
ほぼ毎日使ってます。
理由は
・パンが好きだから
・子供達にも無添加なパンを食べさせたいから(ドライイーストは使ってますが、もちろん天然酵母も使います)
・いろんな配合でいろんなパンが作れるから
あとうちのはお餅、うどん、パスタ、ケーキもできるので、買って正解でした。
返信
No.10 あ
N905i
08/05/20 15:53:26
使ってない人譲ってよw
返信
No.11 はい
N905i
08/05/20 15:53:56
二年前に買い、当初は嬉しくて頻繁に食パン、ケーキ、ピザなど作ってました…今年は二回食パンやいたかな?って感じです。
焼きたては確かに美味しいし匂いがたまらな~い♪
でもね…近所に美味しいパン屋さんができたのさ~☆
返信
No.12 すみません
KDDI-SN3B
08/08/29 15:04:47
あげますm(__)m
返信
No.13 使いまくり
KDDI-CA3A
08/08/29 15:10:17
ご飯を炊くのと同じ感覚で習慣づいてる。旦那もすぐ飽きるだろうと思ってたらしく、飽きずに1年たつよ。現在里帰り中。もちろん一緒に里帰りしてる。本当に買って良かった。
返信
No.14 あ
SH903iTV
08/08/29 15:10:44
3回使って飽きた。
ご飯食な我が家には 邪魔なだけだった。
家族全員がパンめちゃめちゃ好きなら あってもいいかも。
私は焼きたて食パンより 焼きたてクロワッサンやロールパンが食べたかったから。
でもオークで売ったら 元より\1000プラス高く売れちゃった☆ラッキー☆
返信
No.15 一昨年
KDDI-SN3A
08/08/29 15:17:09
私の誕生日に義母がプレゼントしてくれた。旦那がパン好きだから週1~2で使ってるけど、自分じゃ買わなかったかも(^_^;)
返信
No.16 手を加えれば
P703i
08/08/29 15:18:27
ロールパンやクロワッサンも作れるけどね
返信
No.17 あ
SO903iTV
08/08/29 15:18:28
年に3かい位つかう…
返信
No.18 ぽーつま
KDDI-SN3D
08/08/29 15:20:55
手捏ねでパン作りしてるけど、時々欲しくなるのよね~ホームベーカリー(-.-;)
買っちゃおうかなぁ
返信
No.19 Grabit!!
KDDI-CA38
08/08/29 15:23:01
週2回は使う
パンは全部自家製で、食パン以外にも、丸パンを焼いたりしてます
土日はピザ生地作ったりもするので、便利ですよ
返信
No.20 ゆずこ
KDDI-SA38
08/08/29 15:23:11
私もいつも手捏ねだから、ホームベーカリー気になる。
欲しい気もするけど、そんなにしょっちゅうは作らないんだよな…
返信
No.21 買って一年
P905i
08/08/29 15:25:18
週2位で使ってます。
食パンよりパン生地やピザ生地ばかり作ってます。
返信
No.22 欲しい!
KDDI-SH34
08/08/29 15:26:03
手捏ねでパン作り始めたけど、妊娠中もあって腹に力も入るし、手捏ねやらないでHB買うまでパン作りしないかも。
出産を秋に控えてるから出産祝いで旦那に買ってもらう予定だよ☆
焼きたてパンが毎日食べたいし、楽しみで仕方ないけど、機種に迷い中‥
返信
No.23 竜の子太郎
D905i
08/08/29 16:01:03
ほぼ毎週末焼きます
安いかどうかではなく、美味しいです
だから市販の100円で買えるパンを買うのを躊躇するようになりました
ピザ生地作って子がトッピングしたりとか、楽しいよ
ロールパンやクロワッサンの生地も作れたり、まだ作ったことないけどうどんやパスタまで作れるみたいだから幅広く使えると思う
ちなみにうちはナショナルの1.5斤です
返信
No.24 おいしそ~
P704i
08/08/29 16:04:25
私も欲しいよ(´・ω・`)
返信
No.25 あ
P906i
08/08/29 16:07:54
ナショナル1斤用使ってます!
結構便利だし、おいしいので重宝してます。買ったパンより、美味しいですよね!
返信
No.26 あ
SH904i
08/08/29 16:11:07
私は週2~3焼いてる。市販の食パンは買わなくなったな。
返信
No.27 か
KDDI-SN39
08/08/29 16:16:22
私も今買いたくて迷ってます。私がパン大好きで仕方ないです。 一斤用はいくらで買えますか?
返信
No.28 第三者委員会
KDDI-ST33
08/08/29 16:25:33
材料費が高いよね?
以前計算したら結構高かった気がする
比べるもんじゃないけど安売りの市販食パン100円とかだし…
生活にゆとりがある家の家電だ…
念願のHB…いつか手に入るのかな
返信
No.29 あ
KDDI-TS3E
08/08/29 16:30:56
3月に買って、週3は稼動。朝食べるから。パン大好き(*^_^*)
返信
No.30 ビスコはチョコバナナ
N905i
08/08/29 16:31:10
かなり使ってます☆焼きたては最高!!息子と一斤ペロリいけそうなくらい(≧▼≦)私も市販の食パン買わなくなった。そして強力粉25キロ大人買いヽ(´▽`)/
返信
No.31 ムチムチ仮面(-.-;)
KDDI-CA3A
08/08/29 16:31:48
値段気にする人には向かないんじゃ…?
焼きたて食べたいとか作るの好きな人向き?
返信
No.32 うん
P703i
08/08/29 16:32:46
値段気にする人は買わないほうがいいよ。
返信
No.33 一斤用は
N904i
08/08/29 16:35:48
1万前後で買えるよ。
材料費は安いの買うよりはかかるかもだけど、焼きたては美味しいし、余計な添加物は入ってないし。
昨日もパン生地一次発酵までまかせて、成形してパン作ったよ。今日の旦那のお昼に、レタスとハムとクリームチーズ挟んで持たせた。たまにいつものお弁当じゃなくて手作りサンドにすると旦那も嬉しそうだよ。
返信
No.34 私も
KDDI-CA33
08/08/29 16:47:46
持ってる。
出産を機に購入。
週一でパン焼いたり、ピザ生地作ったり。
自分の選んだ材料使えるし、焼きたてすごくおいしい。冷めてもおいしいよ。
市販のパンは全く買わなくなりました。
私は買ってよかったです。うちの母も義理姉も友達も持ってる。
電気代もさほどかからないよ。バターだって少しだけしか使わないし。
返信
No.35 竜の子太郎
D905i
08/08/29 17:39:37
これこれ
返信
No.36 今日
SO704i
08/08/29 17:55:09
食パン買おうとしたら\200(>д<)! 安いのは不味いし、毎朝パンの我が家だからHB買う決意しました。やっぱりナショナルが一番いいの?
返信
No.37 Grabit!!
KDDI-CA38
08/08/29 18:26:44
最近100円(とかそれ以下の)食パン見なくなったなあ
うちは国産小麦使うので高めになるけど、それでもネットで5キロ袋をまとめ買いするから、1.5斤でも材料費130円前後くらい
バター使わないからってのもありますが
返信
No.38 &#x{11:F8E5};'V`b)b*・゚&#x{11:F8B4};6&#x{11:F8EE};坂本&#x{11:F8EE};
P905i
08/08/29 18:56:53
私も持ってます☆
あんまり値段は気にした事はないですが焼きたてだと旦那も子供も喜んで食べてくれます。
食パン以外もできるし。
ちなみにナショナルです。
イースト自動投入が楽かなと
返信
No.39 安い
KDDI-TS3E
08/08/29 19:36:23
ホームベーカリーっていくらぐらいからありますか?
返信
No.40 ずっーと↓写メ
KDDI-SN3B
08/08/29 19:45:56
見たら…欲しくなった。美味しいそうだねー
返信
No.41 食べたいけど
KDDI-KC3D
08/08/29 19:48:12
洗うのとかめんどくさいし…ってつい市販を買ってしまう…
皆さん面倒じゃないんですか?
返信
No.42 半年使った
SH703i
08/08/29 19:48:29
全然使わない
返信
No.43 アイ~ン
813T
08/08/29 19:56:46
持ってるけど使わない。家の3軒隣りにパン屋出来たからそっちばっかり…
返信
No.44 ソーレ鉄骨飲尿
F906i
08/08/29 19:57:50
洗うのは内釜だけだから、炊飯器と同じだよ。まぁ羽もあるけど、苦じゃないよ。
返信
No.45 毎日のように
KDDI-SH33
08/08/29 20:02:04
愛用中♪
食パンはもちろん、生地をホームベーカリーで作って、成形するだけで簡単にいろんなパンできるし☆
うちにはなくてはならない存在になってます(*^o^*)ちなみにナショナルです☆
返信
No.46 ×まる
KDDI-SH34
08/08/29 20:06:37
このトピみてると本当に早く欲しくなる(^O^)
私もナショナルのパスタうどん、餅付き機能を買うつもり(≧ε≦)
パンも楽しみたいけど、餅が食べたい。
返信
No.47 無性に
N905i
08/08/29 20:15:17
欲しくなってきた!
返信
No.48 Grabit!!
KDDI-CA38
08/08/29 20:34:40
ナショナルはどのサイト見ても評判いいですよ
タダで入手したツ○ン○ー○がうまく使えず、ナショナルに買い替えました
ロールパンコースで生地を作り、ロールせずに丸パンにするのがブーム
我が家には炊飯器並みの必需品!
パン好きにはオススメです
返信
No.49 ダッ§'o'§ちゃん【梨花系勉強中♪】
KDDI-SN37
08/08/29 20:47:19
私はパン好きなのと、一日一食はパンだから焼きたてを食べたくて、買いました!
計算したことはないけど、国産の強力粉使ったり、バターや酵母など材料も色々と使い分けてるから、高くついてるかも(^^;
でも美味しいし、出番も多いですよ♪
返信
No.50 私
P704i
08/08/29 20:54:05
クリスマスに買ってもらう(笑)
返信