カテゴリ(複数選択可)
急上昇
私立高校に通わせてる人、世帯年収は?
26/10/12 11:34:52
食材費もだけど、人件費(学校給食は手作りが基本だから作業工程)、エネルギー栄養素関係、品数(小学1年生とかにもトレイ持たせるから3皿まで)とかなにかと制約が多い たまの1日、ちょっと変なのが出たからと叩くのやめて欲しいよね だからと人気なのばかりとか同じものばかり出したらそれはそれで飽きるとか言われて、特定の食材が高くなったからこれは変えたりとかしてたらたまには変な献立になる ウインナー2本焼くくらいわけないだろうと思ってる人多いだろうけど、600人なら1200本の数を数えて、それを焼いて、焼いたのをクラス人数×2本、クラス数の食缶に入れていくのは何分くらいかかると思う? だいたい個数ものはダブルチェックになるしね
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
まだコメントがありません
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
26/10/14 14:19:00
56528
2
26/10/14 14:43:18
66
3
26/10/14 14:43:16
43
4
26/10/14 14:40:07
326720
5
26/10/14 14:41:20
76
26/10/14 14:52:55
26/10/14 14:29:56
0
26/10/14 14:27:59
26/10/14 14:42:17
26/10/14 14:36:32
6
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.34 寝たのが遅かったの
26/10/12 11:34:52
食材費もだけど、人件費(学校給食は手作りが基本だから作業工程)、エネルギー栄養素関係、品数(小学1年生とかにもトレイ持たせるから3皿まで)とかなにかと制約が多い
たまの1日、ちょっと変なのが出たからと叩くのやめて欲しいよね
だからと人気なのばかりとか同じものばかり出したらそれはそれで飽きるとか言われて、特定の食材が高くなったからこれは変えたりとかしてたらたまには変な献立になる
ウインナー2本焼くくらいわけないだろうと思ってる人多いだろうけど、600人なら1200本の数を数えて、それを焼いて、焼いたのをクラス人数×2本、クラス数の食缶に入れていくのは何分くらいかかると思う?
だいたい個数ものはダブルチェックになるしね
通報
返信コメント
まだコメントがありません