カテゴリ
急上昇
<日曜が仕事>保育園で預かってほしい
25/11/17 10:31:08
食費を4万円でという夫さん 育ち盛りの子供さんの食生活なんてどうでもいいと言ってるのと同じことですよ 一緒に買い物して、一つ一つの食材がいくらするのか、知ってもらうところから始めなくてはいけないけど、正直、いい大人がそういうふうにしてあげないとわからないというのもおかしいですね 食費5000円のおうちは近くに、某有名廉価スーパーでもあって、その中で、味も安全性も関係ない一番安い食材でも買ってるんじゃないですか たとえば一袋18円ほどのもやしを二袋ほど買ってモヤシ炒めと一個30円ほどのコロッケを一人一づつ、あと納豆を一パックづつとか(悪い想像で書いてごめんなさい)豆腐も三連パック買えば冷ややっこで一品とか 子どもが喜ぶ美味しい、健康のために良いご飯のためには、お母さんんが工夫してもそれなりの食材が必要 そして、健康的なご飯を食べないと免疫力おちて病気にもかかりやすい。そうしたら病院代で、食費で節約したお金は飛ぶと思いますよ と、ご主人様に伝えていただきたいです
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
まだコメントがありません
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 21:59:55
889
2
25/12/06 21:57:08
547906
3
25/12/06 21:57:26
229
4
25/12/06 21:56:03
689806
5
25/12/06 21:39:06
25
25/12/06 21:54:59
0
25/12/06 21:52:37
25/12/06 22:03:39
25/12/06 21:48:01
25/12/06 21:40:24
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.62 富士山
25/11/17 10:31:08
食費を4万円でという夫さん
育ち盛りの子供さんの食生活なんてどうでもいいと言ってるのと同じことですよ
一緒に買い物して、一つ一つの食材がいくらするのか、知ってもらうところから始めなくてはいけないけど、正直、いい大人がそういうふうにしてあげないとわからないというのもおかしいですね
食費5000円のおうちは近くに、某有名廉価スーパーでもあって、その中で、味も安全性も関係ない一番安い食材でも買ってるんじゃないですか
たとえば一袋18円ほどのもやしを二袋ほど買ってモヤシ炒めと一個30円ほどのコロッケを一人一づつ、あと納豆を一パックづつとか(悪い想像で書いてごめんなさい)豆腐も三連パック買えば冷ややっこで一品とか
子どもが喜ぶ美味しい、健康のために良いご飯のためには、お母さんんが工夫してもそれなりの食材が必要
そして、健康的なご飯を食べないと免疫力おちて病気にもかかりやすい。そうしたら病院代で、食費で節約したお金は飛ぶと思いますよ
と、ご主人様に伝えていただきたいです
通報
返信コメント
まだコメントがありません