カテゴリ
急上昇
小学入学前にひらがな読み書き必須?
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/11/13 07:21:25
高いのに土日は大行列してるよ それでも売れるってことだよね
返信
25/11/13 06:17:48
うちは、もし100円でも買わないから人それぞれだと思う マックのハンバーガーは食べないけど、専門店で1個2000円するハンバーガーはそれに見合う価値があると考えて買うような感じ
25/11/13 06:11:30
うち貧乏じゃないけど高いと思ってるよ! それでも子どもたちが喜ぶからたまーに買ってる。
25/11/13 01:46:15
高いよ。たまにしか食べないけど美味しいよね。
25/11/13 00:26:48
普通の感覚かと思います 特別な事がないと我が家では食べませんよ
25/11/13 00:25:44
だって高いじゃん
25/11/13 00:21:23
最近、買ってなくて知らなかったのですが、高いです!
25/11/13 00:12:25
徒歩圏内にあるけど、クーポンあるときやイベントの時しか買わない(笑)ご近所さんちでサーティワンパスポート持って通ってるお宅があって、凄いなと思ってる
25/11/13 00:11:20
高いよね。 近所にあるから子供が小中学生のときにご褒美で食べたがるからちょくちょく買ってはいたけどダブルやトリプル頼むから嫌だったわ。
25/11/12 23:50:27
私も高いと思うよ 正直、いちばん小さいサイズのさらに半分でいい それで安く買いたい
25/11/12 23:38:56
私的には高いと思う。一つだけで頼むことないから最終的になかなかの金額になってくるし。 元々アイスよりシャーベットの方が好きだから そんなにアイスを求めてないので余計高く感じるのかもしれない。
25/11/12 23:36:21
そんなにしたんだっけ? 何年も買ってないから値段忘れたわ〜
25/11/12 23:28:23
高いよね、買わない でも毎日子供がマルチパック、 旦那や自分もたまに食べるからアイス代かかってる
25/11/12 22:57:13
貧乏とは思わないけど高いとは思う 他のアイスで充分だけどって思ってていざ31食べるとやっぱり美味しいってなる 妊娠中は31しか食べられなくて週5位でトリプル食べてた
25/11/12 22:54:40
私は高いと思う。 子供の分だけ買って自分は買わない、私はピノで充分( ᐢᢦᐢ )
25/11/12 22:43:16
高いと思いつつたまに買ってます。ただ、相対的にハーゲンダッツが安く感じてしまう。
25/11/12 22:10:43
高いよ。地元のジェラート屋さんに行った方がおいしい!でも、あの毒みたいな甘さがクセになるよね。月に何度か食べ行っちゃう。
25/11/12 22:08:01
お金があってもこの急激な物価高に気持ちが追いつかないのは普通だと思う。あと何年かしたらそんなもんだと思えるようになるよ。
25/11/12 21:32:53
高いよね でもやっぱり他にない味でたまに食べたくなっちゃう、ポケモンとかコラボしてる時に子供に買ってあげるテイで自分もちゃっかり食べる
25/11/12 21:17:19
高めだと思うよ だから気軽に買える感覚じゃなくたまに買う 月末とかに
25/11/12 21:14:38
人それぞれ価値観は違うから、主にとってアイスに410円の価値が無いってだけのことじゃない?サーティワンを高いと思うだけで貧乏だとは限らないよ。
25/11/12 21:11:28
毎日毎日サーティワンのトピ上がってて不思議 貧乏人が多いママスタ民に買えるわけないじゃん
25/11/12 21:11:23
290円とかだった時代を知っていれば「え~そんなにする?」ってなるよ。
25/11/12 21:07:21
貧乏とかじゃなく、410円?を払ってまで食べる価値がないというか、値段と味が見合ってない感じがするから高い。
25/11/12 21:03:33
私もここ5年ぐらい買ってない そんなにするの?
51件~75件 ( 全75件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/05 20:26:25
42
2
25/12/05 20:22:58
689560
3
25/12/05 20:27:52
35
4
25/12/05 20:14:42
46
5
25/12/05 20:29:57
235779
25/12/05 20:22:17
25/12/05 20:13:15
25/12/05 20:20:47
25/12/05 20:21:31
25/12/05 19:59:25
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.25 富士山
25/11/13 07:21:25
高いのに土日は大行列してるよ
それでも売れるってことだよね
返信
No.24 小石
25/11/13 06:17:48
うちは、もし100円でも買わないから人それぞれだと思う
マックのハンバーガーは食べないけど、専門店で1個2000円するハンバーガーはそれに見合う価値があると考えて買うような感じ
返信
No.23 薬石
25/11/13 06:11:30
うち貧乏じゃないけど高いと思ってるよ!
それでも子どもたちが喜ぶからたまーに買ってる。
返信
No.22 永遠の愛
25/11/13 01:46:15
高いよ。たまにしか食べないけど美味しいよね。
返信
No.21 4C(ダイヤモンド)
25/11/13 00:26:48
普通の感覚かと思います
特別な事がないと我が家では食べませんよ
返信
No.20 砥石
25/11/13 00:25:44
だって高いじゃん
返信
No.19 霊石
25/11/13 00:21:23
最近、買ってなくて知らなかったのですが、高いです!
返信
No.18 4C(ダイヤモンド)
25/11/13 00:12:25
徒歩圏内にあるけど、クーポンあるときやイベントの時しか買わない(笑)ご近所さんちでサーティワンパスポート持って通ってるお宅があって、凄いなと思ってる
返信
No.17 ダイヤモンド(3カラット)
25/11/13 00:11:20
高いよね。
近所にあるから子供が小中学生のときにご褒美で食べたがるからちょくちょく買ってはいたけどダブルやトリプル頼むから嫌だったわ。
返信
No.16 軽石
25/11/12 23:50:27
私も高いと思うよ
正直、いちばん小さいサイズのさらに半分でいい
それで安く買いたい
返信
No.15 誕生石
25/11/12 23:38:56
私的には高いと思う。一つだけで頼むことないから最終的になかなかの金額になってくるし。
元々アイスよりシャーベットの方が好きだから そんなにアイスを求めてないので余計高く感じるのかもしれない。
返信
No.14 碁石
25/11/12 23:36:21
そんなにしたんだっけ?
何年も買ってないから値段忘れたわ〜
返信
No.13 薬石
25/11/12 23:28:23
高いよね、買わない
でも毎日子供がマルチパック、
旦那や自分もたまに食べるからアイス代かかってる
返信
No.12 ダイヤモンド(1カラット)
25/11/12 22:57:13
貧乏とは思わないけど高いとは思う
他のアイスで充分だけどって思ってていざ31食べるとやっぱり美味しいってなる
妊娠中は31しか食べられなくて週5位でトリプル食べてた
返信
No.11 砥石
25/11/12 22:54:40
私は高いと思う。
子供の分だけ買って自分は買わない、私はピノで充分( ᐢᢦᐢ )
返信
No.10 薬石
25/11/12 22:43:16
高いと思いつつたまに買ってます。ただ、相対的にハーゲンダッツが安く感じてしまう。
返信
No.9 誕生石
25/11/12 22:10:43
高いよ。地元のジェラート屋さんに行った方がおいしい!でも、あの毒みたいな甘さがクセになるよね。月に何度か食べ行っちゃう。
返信
No.8 原石
25/11/12 22:08:01
お金があってもこの急激な物価高に気持ちが追いつかないのは普通だと思う。あと何年かしたらそんなもんだと思えるようになるよ。
返信
No.7 奇石
25/11/12 21:32:53
高いよね
でもやっぱり他にない味でたまに食べたくなっちゃう、ポケモンとかコラボしてる時に子供に買ってあげるテイで自分もちゃっかり食べる
返信
No.6 隕石
25/11/12 21:17:19
高めだと思うよ
だから気軽に買える感覚じゃなくたまに買う
月末とかに
返信
No.5 永遠の愛
25/11/12 21:14:38
人それぞれ価値観は違うから、主にとってアイスに410円の価値が無いってだけのことじゃない?サーティワンを高いと思うだけで貧乏だとは限らないよ。
返信
No.4 ダイヤモンド(3カラット)
25/11/12 21:11:28
毎日毎日サーティワンのトピ上がってて不思議
貧乏人が多いママスタ民に買えるわけないじゃん
返信
No.3 砂金石
25/11/12 21:11:23
290円とかだった時代を知っていれば「え~そんなにする?」ってなるよ。
返信
No.2 ダイヤモンド(1カラット)
25/11/12 21:07:21
貧乏とかじゃなく、410円?を払ってまで食べる価値がないというか、値段と味が見合ってない感じがするから高い。
返信
No.1 碁石
25/11/12 21:03:33
私もここ5年ぐらい買ってない
そんなにするの?
返信